[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Клематисы в нашей местности (выращивание зимовка размножение)
Клематисы в нашей местности
РомашкаДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:08 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
У кого есть клематисы в саду - поделитесь опытом!

Люблю растения и все тут.....
 
РозаДата: Вторник, 26.07.2011, 18:58 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
У кого есть клематисы в саду - поделитесь опытом!

Это же лютики) выращивала когда-то.

Помнится, они любят легкую рыхлую почву и умеренный, но глубокий полив.
У меня они росли на солнце, но так, чтобы ветра сильно не задували, по краям была вишня и банька закрывала их с севера.
Без пересадки клематисы чувствовали себя нормально лет 7, наверное. пока не вымерзли. А потом я и забыла про них.
Очень много перегноя добавляла: они вообще любят удобрения. Цветут лучше, лист шире, окрас ярче. Но только ни в коем случае не используете свежий навоз! он их сожжет.

По совету соседки попробовала пару раз пролить известняковым молоком. но особой разницы не заметила в цветении и бросила это дело. Может, им и так моя почва нравилась.:)
А вот слабый раствор борной кислоты подливала под кустики каждый месяц.

Важно обрезать побеги сразу при посадке, чтобы сформировался красивый куст.
Оставляйте только один ряд почек. Летом - регулярное обрезание и прищипывание новых побегов.
Использование опор поможет вашим лютикам виться так, как вы этого хотите!
Осенью важно полностью обрезать кусты и убрать все сухие листья.

да, еще вспомнила: когда было дождливое лето, я присыпала нижние побеги золой. И они не портились.

Красивых вам цветов!


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
РомашкаДата: Вторник, 26.07.2011, 21:26 | Сообщение # 3
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
biggrin Жаль их обрезать под осень. А что если их не обрезать, а укрывать (лапником) как советуют ?!

Люблю растения и все тут.....
 
ВеснаДата: Четверг, 28.07.2011, 16:29 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
Жаль их обрезать под осень. А что если их не обрезать, а укрывать (лапником) как советуют ?!

думаю, это зависит от условий вашей климатической зоны.
Если холода опускаются ниже -10 градусов, то просто лапник вряд ли их спасет.
к тому же, клематисы очень не любят, когда остаются старые листья на ветках: потом они преют и растение болет. Это же лиана вьюна, что с ней будет? Отрастет на следующий год как ни в чем не бывало!


Сообщение отредактировал Весна - Четверг, 28.07.2011, 16:29
 
РозаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:50 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
А что если их не обрезать, а укрывать (лапником) как советуют ?!

Не знаю, лучше обрезайте, это хотя бы проверено.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
natashaovenДата: Среда, 15.02.2012, 20:48 | Сообщение # 6
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня клематис растет уже пятый год. Цветы любят рыхлую и влажную почву, через каждые 10 дней подкармливаю настоем крапивы. На зиму ветки не обрезаю, а аккуратно скручиваю и складываю, корень засыпаю перегноем и сверху укрываю лапником. Весной, как только сходит снег, раскрываю, обрезаю сухие и поврежденные ветки. Подвязываю к шпалере. Все лето клематис цветет до поздней осени.
 
Vika617Дата: Среда, 22.02.2012, 20:56 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я давно хочу посадить у себя клематисы, но как-то не решаюсь:) А в прошлом году увидела фотографию клематиса маньчжурского сорта Таёжный снег и твердо решила - обязательно буду их выращивать. Очень много читала о клематисах, поэтому теоретически готова. Так вот об обрезке. Она зависит от вида и сорта клематисов. Есть 3 способа обрезки на зиму.
У клематисов, цветущих на побегах текущего года, осенью срезают все растение, оставив 2-3 узла над землей.
Сорта, цветущие на перезимовавших побегах, а ближе к концу лета - на побегах текущего года, обрезают на высоту 50-100 см от земли, нижние здоровые и вызревшие побеги укладывают на землю и укрывают.
У сортов, которые цветут только на перезимовавших побегах, на зиму вырезают слабые и неодревесневшие побеги. Остальные укорачивают, оставляя две трети высоты, но не более 1-1,5 м. Вот примерно так. Было бы интересно посмотреть у кого есть фотографии клематисов.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Клематисы в нашей местности (выращивание зимовка размножение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: