[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Комнатная роза (Уход за капризной розой)
Комнатная роза
КуколкаДата: Вторник, 31.01.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне подарили очень красивую розу любимого терракотового цвета, опытные коллеги, подскажите, как сохранить это капризное растение. Все предыдущие попытки украсить квартиру цветущей розой оканчивались неудачами. Куда лучше поставить горшок с цветком? Когда ее можно и нужно пересадить? В интернете много противоречивой информации. Спасибо за ваши советы и участие в обсуждении!
 
РозаДата: Вторник, 31.01.2012, 22:58 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Как правило, в магазинах продают датские миниатюрные розы в горшочках. До продажи их активно поливают препаратами, стимулирующими цветение и замедляющими рост растения. Производитель предлагает букет в горшочке, не говоря о дальнейшем развитии розы. Однако, если хорошо постараться, то их можно сохранить на окне или высадить в сад.
1. Ставим розы на прохладное окно, поливая по мере высыхания почвы, удаляя все цветоножки после оцветания бутонов.
2. После цветения переваливаем в немного больший горшок.
3. Постоянно следим за появлением клеща. Обработав нижнюю сторону листьев разбавленным собачьим шампунем от блох.
4. Каждые две недели подкармливаем минеральным комплексом.
5. По весне их можно высадить в сад. Миниатюрные розы порадуют вас своим цветением и изменившимися формами, а иногда и цветом.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
Алена_ФДата: Четверг, 02.02.2012, 14:02 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему опыту, это растение вовсе не капризное. Единственная напасть - мучнистая роса. Полив, подкормка - вообщем, вот и все! В саду чувствуют себя превосходно! Пересаживала, знаю!
Чтобы розочка чувствовала себя хорошо в квартире с сухим воздухом - ставьте горшок на поддончик с мокрой галькой или с мокрым гравием, и следите, чтобы камешки не высыхали.


Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Четверг, 16.02.2012, 23:14 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Я полностью согласна со всеми предыдущими комментариями, и хочу дополнить что комнатная роза изначально напичкана всевозможными стимуляторами и гормонами, поэтому ее и сохранить так трудно. Ведь все эти гормоны заранее обрекают растение на недолговечность. Вот почему так важно летом держать розу на открытом воздухе, это хоть как то приблизит ее к естественным условиям. И если после цветения вам не удается сохранить розу, не огорчайтесь, просто относитесь к растению как к долго цветущему букету.
 
ВалентинДата: Пятница, 17.02.2012, 09:49 | Сообщение # 5
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Да. И в комнате больше света. К растениям тот же принцип что в поговорке применяемой к людям - куда не входит солнце, туда входит врач
 
ЗосяДата: Пятница, 17.02.2012, 15:19 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня миниатюрные розы к весне скапливаются в большом количестве - подарки . Весной, как только появляется возможность, я их высаживаю в сад - они не теряют форму цветка, только кустики становятся крупнее и цветение обильным. Зимуют, если не польские, прекрасно.
В доме сразу пересаживаю, а не переваливаю в большой горшок с хорошим дренажом и питательной почвой. Обрабатываю от вредителей. Через неделю выставляю на светлое, но прохладное место без прямого солнца и сквозняков. Розы любят обильные поливы и подкормки. Важно следить за влажностью воздуха и часто опрыскивать. сли напала тля, я опрыскиваю раствором с каплями от блох для кошек - помогает.
 
natashaovenДата: Четверг, 23.02.2012, 22:39 | Сообщение # 7
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лет пять назад мне подарили розу в горшке, после магазина она стала потихоньку загибаться, хорошо был весенний период и я ее высадила на даче. Она там себя прекрасно чувствует, хорошо переносит зиму и обильно цветет все лето.

Сообщение отредактировал natashaoven - Четверг, 23.02.2012, 22:41
 
ВалентинДата: Пятница, 24.02.2012, 09:31 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (natashaoven)
Лет пять назад мне подарили розу в горшке, после магазина она стала потихоньку загибаться, хорошо был весенний период и я ее высадила на даче. Она там себя прекрасно чувствует, хорошо переносит зиму и обильно цветет все лето.

Этот пример подтверждает то что ей нужно что бы света было на много больше чем тепла. В комнате обычно с теплом нет проблемм, а вот с ярким солнечным светом... В результате и снижается усточивость против болезней и вредителей.

Считается что мини розы лучше зимуют на улице чем чайно-гибридные обычные. Но у меня не всегда так. Нужно чтобы кустик уже окреп к зиме.
 
Liteg775Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:23 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я свои подаренные тоже пересажеваю в сад прекрасно растут

цветовод
 
mamutДата: Четверг, 15.03.2012, 14:29 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Розы довольно устойчивые растения. Плохо переносят лишь пересыхание почвы и сухой воздух. При пересыхании листья вянут и опадают. При сухом воздухе на неё часто нападает паутинный клещ. Если вы пересушили грунт, погрузите горшок с розой в ведро с водой, она непременно оправится. Почаще опрыскивайте.
 
ВалентинДата: Пятница, 16.03.2012, 10:57 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
mamut, уличные розы когда много дождей воды на листьях, покрываются пятнами от грибков. Знаю некоторых розоводов, которые выращивают на улице розы,но над ними навес делают из пленки, что бы вода не попадала на кусты от дождя. Поливают под корень. У них розы всегда здоровые. Как это сочетается с тем что вы пишите? В комнатнате по другому?
 
РозаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:44 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Нашла простенькую статью по теме:

Как правильно ухаживать за домашними розами
Миниатюрные копии своих более крупных садовых родственниц, домашние розы, приобретают все большую популярность. Как ухаживать за этими капризными красавицами, что можно сделать для того, чтобы они хорошо себя чувствовали и как можно дольше радовали глаз?

Сразу хотелось бы предостеречь от самой распространенной ошибки, совершаемой начинающими цветоводами: когда вы приносите домой новое растение, вам сразу хочется пересадить его в новый красивый горшок. Некоторые цветы относятся к этому спокойно, но ни в коем случае не следует сразу же пересаживать розу!

Поставьте ее на южное или юго-восточное окно или балкон и подождите пару недель. Если у цветка не появилось признаков недомогания, его можно пересаживать. Розы очень чувствительны к повреждениям корней, поэтому пересаживать их следует методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком. Приготовить подходящий для розы грунт в условиях городской квартиры довольно сложно, поэтому воспользуйтесь готовыми смесями «Роза». На дно горшка обязательно нужно положить слой дренажа (например, керамзит) не менее 1 см; если в горшке нет сливного отверстия, то не менее 4 см.

Не стоит пересаживать розу в чересчур большой горшок. От этого она может начать хуже цвести. Новый горшок должен быть больше старого примерно на 5 см по высоте и на 3-5 см в диаметре. После пересадки поставьте розу на северное окно или в затененное место на один-два дня.

После того, как ваша красавица окончательно освоится в новом горшке (на это уйдет около двух недель), нужно произвести подкормку. Подкармливать розы можно двумя способами: опрыскиванием или корневой подкормкой. Обычно к магазинным удобрениям прилагается четкая инструкция. Внимательно прочтите ее и немного снизьте рекомендуемую дозировку. В весенне-летний период подкормку необходимо повторять раз в две-три недели, вечером, после обычного полива. Осенью и зимой розы в подкормке не нуждаются.

Для комфортного существования розы в домашних условиях нужно внимательно следить за температурой и влажностью. В период вегетации (весной и летом) земля всегда должна быть умеренно влажной, можно также опрыскивать розу с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой из тонкого пульверизатора. Поливать нужно только под корень или наполнять водой поддон и через час-два выливать из него оставшуюся воду.

В период покоя (осенью и зимой) розы поливают реже, землю в горшке оставляют сухой на два-три дня. Вода для полива должна быть чуть холоднее комнатной температуры. Для борьбы с сухостью воздуха можно поставить горшок на поддон с влажными камешками (галькой), не забывая смачивать их по мере необходимости. Если роза стоит на подоконнике, полезно будет отделить ее от комнаты полиэтиленовым экраном; это уменьшит вредное влияние сухого горячего воздуха от батарей.

Обрезать розы нужно два раза в год: перед зимовкой или в феврале-марте (оставляя на каждом сильном побеге по четыре-пять живых почек, на слабом – по две) и во время цветения (удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья).

Розы категорически не переносят сквозняков: если нет возможности найти для розы другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения примерно на половину его высоты.

Наиболее часто встречающиеся вредители и болезни роз – это мучнистая роса и паутинный клещ. Мучнистую росу можно вылечить, в течение недели каждый день ополаскивая растение раствором соды (две чайные ложки на литр воды). Не забудьте укрыть землю вокруг растения полиэтиленом – раствор не должен попадать в горшок. От паутинного клеща, часто повреждающего розы, избавиться труднее – поэтому лучше сразу провести профилактическую обработку нового растения специальными препаратами.

Автор: Сергей Василенков


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
ЯгужинскаяДата: Суббота, 12.05.2012, 03:08 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за такой полезный топик! У меня ни одно йрозы не выжило....Попробую теперь вооружившись новыми знаниями новые не загубить - дарят же часто...
 
ОтвагинДата: Пятница, 18.05.2012, 12:41 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Мучнистую росу можно убрать Фитоспорином- он биологический или просто молочной сывороткой. От паутинного клеща поможет ежедневное опрыскивание листвы теплой водой. Если клеща очень много, то сначала обработать фитовермом 2мл/ 2.5л. Он тоже биологический. К тому- же увлажнение теплой водой листвы полезно и самому растению.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
dasyaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:56 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В земле розочки завелась цивилизация! помогите! кто это и как с ними бороться?? на подур вроде не похоже, они не прыгают....
Прикрепления: 5214804.jpg (105.2 Kb)
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Комнатная роза (Уход за капризной розой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: