[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Что может дать всходы (Что может дать всходы)
Что может дать всходы
STatianaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:06 | Сообщение # 16
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (natashaoven)
Года 4 назад посадила косточку от сушеного финика в горшок. Взошел месяца через три. И вот какая выросла финиковая пальма

Шикарная пальма, вот только мне не вериться что растению 4-5 лет, ведь настоящие, перистые, листья финик дает только на 4-5 год. А у вас вон их сколько! Я бы вашей пальме дала не менее 10 лет, но может это какой-то сорт особенный. Показали - теперь рассказывайте, что за волшебные слова вы знаете. biggrin biggrin biggrin
 
natashaovenДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:31 | Сообщение # 17
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Никакой сложности в выращивании финиковой пальмы у меня не было. В обычный грунт для цветов положила косточку приблизительно на 3 см в глубину. Поддерживала почку влажной. Набралась терпения и ждала. И только через 3 месяца появились всходы. Ухаживаю как и за всеми цветами. Любит светлое место, но не прямые солнечные лучи.
 
РомашкаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:39 | Сообщение # 18
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
А я сегодня пять косточек финика положила в мокрую тряпочку и в холодильник, так муж сказал делал и у него косточки проростали через 1,5 недели Посмотрим... cool wink

Люблю растения и все тут.....
 
natashaovenДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:07 | Сообщение # 19
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (STatiana)
Шикарная пальма, вот только мне не вериться что растению 4-5 лет, ведь настоящие, перистые, листья финик дает только на 4-5 год. А у вас вон их сколько! Я бы вашей пальме дала не менее 10 лет, но может это какой-то сорт особенный. Показали - теперь рассказывайте, что за волшебные слова вы знаете.

На самом деле ей не больше 5 лет. Косточка с покупных фиников, которые приобрела на рынке. Ничего особенного не делала. Перистые листья появились где-то на третий год жизни.
 
STatianaДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:07 | Сообщение # 20
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
natashaoven, а какую землю вы используете для своего финика? И как часто поливаете?
 
Алена_ФДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:19 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
чувствуется, половина форумчан озадачились посадкой финиковых пальм! biggrin

Долой железные джунгли!
 
ВалентинДата: Вторник, 28.02.2012, 09:51 | Сообщение # 22
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Когда мне говорили по секрету что финики в мокрую тряпку и в холодильник нужно ставить для проращивания, я удивился и подумал но в африке кто их в холодильник ложит? Однако ж растут! И вот теперь разгадка: не нужен никакой холодильник оказывается. Главное что бы какое то время не перевыхало семечко.
 
natashaovenДата: Вторник, 28.02.2012, 23:43 | Сообщение # 23
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (STatiana)
а какую землю вы используете для своего финика? И как часто поливаете?

Землю покупала специальную для пальм, почву поддерживаю влажной, чтобы не пересыхала.
 
STatianaДата: Пятница, 02.03.2012, 21:50 | Сообщение # 24
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже садила финик в чистую покупную землю для пальм, но мне не понравилось. Основа этой земли - торф, а он очень долго держит влагу и пересушивать его нельзя. Вечная проблема с поливом - поливать или еще рано. Ведь в середину горшка не заглянешь, а если грунт не просыхает - есть вероятность загнивания корней от избыточной влажности.
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:12 | Сообщение # 25
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (STatiana)
Я тоже садила финик в чистую покупную землю для пальм, но мне не понравилось. Основа этой земли - торф, а он очень долго держит влагу и пересушивать его нельзя. Вечная проблема с поливом - поливать или еще рано. Ведь в середину горшка не заглянешь, а если грунт не просыхает - есть вероятность загнивания корней от избыточной влажности.

Полностью с Вами согласна! В горшок не заглянешь. Вот так у меня погибла красивущая юкка... Жалко, даже не решаюсь завести вновь.
Насколько мне известно, финик лучше выращивать в земляной смеси, которая сама по себе: рыхлая, влажная, питательная: дерн+листовая земля+песок (1:1:1). Если с приготовлением такой смеси проблемы - рекомендуется добавить в землю перегной в пропорции 1 к 5. Как-то так.


Долой железные джунгли!
 
Rose11Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:59 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня когда-то тоже финик был! Очень хорошо рос, никаких проблем с ним не было совершенно. Никакой стратификации перед посадкой я семечку не устраивала - просто посадила в землю и все. Долго ничего не появлялось, думала, что и не получится ничего. А он через пару месяцев пророс и начала очень интенсивно расти. Земля, кстати, была никакая не специальная, а накопанная в ближайшем полисаднике. То есть вообще беспроблемное растение, на мой взгяд.
 
Сергей_КалининДата: Воскресенье, 25.03.2012, 22:48 | Сообщение # 27
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Я пробовал проращивать из косточки авокадо.

Располагаешь косточку тупым концом вниз, берешь три половинки зубочисток и втыкаешь их в нее по "экватору" на равном расстоянии друг от друга на глубину 3-4 мм.
После этого наливаем в рюмку или стопку воды и аккуратно кладем в нее косточку так, что бы она опиралась на края рюмки воткнутыми в нее зубочистками. Делается это для того, что бы косточка не погружалась в воду больше чем на одну четверть своего размера, иначе загниет. Теперь нужно запастись терпением и не забывать следить за уровнем воды в емкости.
Примерно через недели две появится корешок, когда он будет размером сантиметра 4-5 можно пересаживать косточку в горшок, углубив ее в почву где то на одну треть. Все!

Так как я не ставил своей целью вырастить дома целое дерево, которое плодоносить то начнет только не ранее чем через 7 лет, а только хотел проверить возможно ли проростить косточку в домашних условиях, в принципе эксперемент можно было бы на этом закончить.
Но выбрасывать растение было жалко, поэтому просто оставили его расти в дальнем конце подоконника.

Вопреки всем статьям в интернете с рекомендациями по выращиванию дома этого тропического растения и того,что для роста ему требуется комфортная температура и влажность, авокадо прекрасно растет уже второй год в *спартанских* условиях, наравне с обычной комнатной геранью и кактусами. Никаких особых условий по поливу или подкормке ему тоже не создавалось, что не помешало ему вырасти за это время до каких то жутких размеров. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Понедельник, 26.03.2012, 02:24
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 23:39 | Сообщение # 28
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
авокадо прекрасно растет уже второй год в *спартанских* условиях,

Тогда будем пробывать! Ваш опыт ценен! А можно фото в студию applause


Люблю растения и все тут.....
 
LenochokДата: Среда, 28.03.2012, 02:11 | Сообщение # 29
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (natashaoven)
Года 4 назад посадила косточку от сушеного финика в горшок. Взошел месяца через три. И вот какая выросла финиковая пальма .


На самом деле это чудо - вырастить из сухофруктов, которые продаются на рынке растение.
Потому что все плоды не просто вялятся на солнце или в тени, их предварительно вымачивают или замачивают в сахарном сиропе, а некоторые и проваривают.
Например мандарины, лимоны. А вот финики и правда вялятся на солнце, без предварительной обработки. Часто косточки их прорастают. Но.. выходить такое симпатичное деревце все же очень и очень непросто.
Natashaoven - респект Вам и уважение.


Мне очень нравится жить:-)))
 
GloriaДата: Вторник, 24.04.2012, 01:41 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А меня очень привлекает авокадо! У него косточка такая интересная! Два раза сажала в горшок, поливала, но ничего не получилось... Идея с проращиванием в рюмке супер!!! Обязательно так попробую, может наконец получится!

Сообщение отредактировал Gloria - Вторник, 24.04.2012, 09:29
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Что может дать всходы (Что может дать всходы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: