[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ромашка, Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Теневые участки сада (Что делать в той части сада где образовалась тень?)
Теневые участки сада
LusientaДата: Суббота, 24.03.2012, 15:17 | Сообщение # 31
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас теневой участок занят под скамейку для отдыхания))Рядом с нею мы высадили алиссиум и чернобривцы, полукругом, а в полукруге стоит бочка с питьевой водой, а чуть дальше еще пар бочек- с дождевой для поливания огорода) Жаль фото нет сейчас, в следующий раз сфотографирую и покажу.

Мирра,

Дикий виноград шикарный! А мы вот сколько не пытались посадить-не растет он у нас, хотя мы очень-очень хотели чтобы он обплел нашу дроварню у дома.
 
МирраДата: Суббота, 24.03.2012, 15:50 | Сообщение # 32
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (schmidt270)
Просто фантастика, особенно осенний цвет листвы, глаз не оторвать! Да и Вы красавица )))

ой, спасибо!
А Виноград осенбю шикарен - это да!

Quote (geha2)
Одно смущает - что стебель с цветами, что листья ядовиты (пришлось хорошо огородить).

если нет животных или маленьких детей, готовых взять ландыш в рот, то ничего страшного не случится)

Quote (Lusienta)
Мирра, Дикий виноград шикарный! А мы вот сколько не пытались посадить-не растет он у нас, хотя мы очень-очень хотели чтобы он обплел нашу дроварню у дома.

Возможно, выгорает.
Я даже не знаю, что подсказать -никак особо не ухаживаем за ним - сам растет!


Сообщение отредактировал Мирра - Суббота, 24.03.2012, 15:51
 
НимфаДата: Среда, 28.03.2012, 17:49 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Всё-таки жаль, что мне достался участок без единого бывалого, так сказать, деревца(
Вот так иногда охота чтобы на участке был какой-то орех старый-престарый, чтобы раскинул могучие ветви над беседкой и спрятал летом от солнца! А у нас, увы и ах. пока что будут посажены маленькие деревца) При чем садовник-специалист сказал мне, что нужно выбирать- либо я хочу чтобы в саду были высокие деревья, либо чтобы они плодоносили и плоды эти можно было собирать без стремянки(
 
LusientaДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:39 | Сообщение # 34
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нимфа,
Поддерживаю. Что не говорите, а раскидистые деревья, создающие тень на участке-тоже нужны, так как летом от жары спасают только они!
Недавно нам предлагали срубить нашу грушу потому что старая очень, да и не плодоносит-мы наотрез отказались. Она такую тень держит, а мы её спилить?
 
Liteg775Дата: Среда, 04.04.2012, 13:01 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас тоже растут две яблони, яблок было мало муж хотел спелить, мы на них повесили гамак так они начали сразу плодоносить, яблок было много, а теперь лежим в тени в гамаке и яблоки едим

цветовод
 
РозаДата: Четверг, 05.04.2012, 14:50 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
лежим в тени в гамаке и яблоки едим

Ох, это просто моя мечта.. Но коттедж как-то стремительно разросся (намного быстрее сада) и мне некуда посадить раскидистые деревья. обхожусь живой изгородью из мелких кустарников.
А в тени от дома сажу тенелюбивые цветы)


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
geha2Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:45 | Сообщение # 37
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lusienta)
Дикий виноград шикарный! А мы вот сколько не пытались посадить-не растет он у нас, хотя мы очень-очень хотели чтобы он обплел нашу дроварню у дома.
Так попробуйте заменить девичий виноград другим вьющимся - хмелем. Правда он вроде однолетний, но у меня вырастал каждый год и оплетал забор не хуже винограда.
 
АйсидораДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:54 | Сообщение # 38
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё одно хорошее решение для обустройства тенистого места в саду – превращение его в зону отдыха. Особенно приятно здесь будет находиться в периоды изнуряющей жары... surprised
При небольших размерах сада можно обойтись удобной скамейкой около тенистого цветника. В сплошной же тени не получится идеальный газон. Поэтому в теневой зоне вместо посева традиционной газонной травы лучше использовать тенелюбивые дикорастущие растения.
А если площади позволяют, то можно поставить беседку, вариантов -море
- простейший вариант, покрытие -поликарбонат или же обширный павильон с открытой террасой в тени.
Проложите сюда симпатичную дорожку или сделайте тропинку из натурального камня - получится уединённый тенистый уголок для комфортного отдыха.

Добавлено (18.06.2012, 13:54)
---------------------------------------------
Вот так беседочка выглядит в первозданном виде



Ну а потом главное правильно подобрать растительность !


Не горюй !

Сообщение отредактировал Айсидора - Понедельник, 18.06.2012, 13:51
 
geha2Дата: Среда, 20.06.2012, 01:11 | Сообщение # 39
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
Вот так иногда охота чтобы на участке был какой-то орех старый-престарый, чтобы раскинул могучие ветви над беседкой и спрятал летом от солнца!
Одно время носился с мыслью посадить на участке среднеазиатский платан (чинару - у него, в отличии от европейского, другой цвет коры и он более раскидистый). Но после прочтения различных обзоров (типа "особенно быстро растет первые 150 лет") как-то охладел к этой идее. Теперь под старой ананаской (ананасный абрикос) в жару прячемся.
 
GloriaДата: Четверг, 21.06.2012, 12:16 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас самое лучшее теневое место - это под сливами! Есть еще тень от винограда, но она слишком плотная - там мрачновато. А сливы дают как раз легкую тень и ветерком там продувает хорошо)
 
ОтвагинДата: Пятница, 29.06.2012, 17:54 | Сообщение # 41
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Хороший зонтик создаст Акация(белая), она и в молодом возрасте красива. При этом зонтик создает в самое нужное время, а весной крона прозрачна и можно сажать любые луковичные для раннего цветения.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
GloriaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:50 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна, акация замечательно будет смотреться, но при дефиците площади, может быть лучше посадить что-нибудь съедобное?
 
ОтвагинДата: Вторник, 10.07.2012, 18:10 | Сообщение # 43
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Тогда только виноград или древовидная слива. Культурный виноград обычно дает легкую тень, особенно при обрезке его на плодоношение. Кустовые сорта слив создадут только заросли. Но лучше тогда яблоня на среднерослом и обычном подвое, а быстрее груша.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
geha2Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:20 | Сообщение # 44
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Хороший зонтик создаст Акация(белая)
Не пойдет - растет до нормального "зонтика" слишком долго. А вот ленкоранская акация вполне подойдет - она даже в молодом возрасте имеет раскидистые ветки (которые параллельно земле идут).
 
renderbenderДата: Вторник, 27.06.2017, 13:52 | Сообщение # 45
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эти растения в тени в принципе нормально приживаются.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Теневые участки сада (Что делать в той части сада где образовалась тень?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: