[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » САДОВЫЙ ДЕКОР » Cадовое освещение (помощь)
Cадовое освещение
CartmanДата: Вторник, 13.03.2012, 22:22 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Открыл эту тему, поскольку сам вначале установки имел множество проблем. Предлагаю здесь делится своим опытом по созданию садового освещения!
 
mamutДата: Среда, 14.03.2012, 11:35 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В зимнее время мы практически не бываем в саду, поэтому всесезонное освещение нам не требуется. В теплое время ограничиваемся подсветкой дорожек фонарями на солнечных батареях. С ними проще ориентироваться по направлениям дорожек, на зиму легко убираются, их просто переставить в случае необходимости.
 
ВалентинДата: Четверг, 15.03.2012, 00:54 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (mamut)
С ними проще ориентироваться по направлениям дорожек

да они больше для ориентира и декорации, а освещенности почти никакой не дает sad
Но все равно красиво.
 
geha2Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:59 | Сообщение # 4
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валентин)
да они больше для ориентира и декорации, а освещенности почти никакой не дает

Согласен, света мало, а теперь сравним с затратами на подземную прокладку кабеля. Для подземной прокладки рекомендовано использовать бронированные кабели типа ВБбШв с медными жилами. Этот кабель не поддается кротам и прочим землеройкам - у него есть слой стальной оплетки. Усадка земли ему тоже не страшна. Далее роется траншея в три штыка (около 70 см). На дно 10 см слой песка, далее кабель, снова песок, можно (если есть необходимость) сделать механическую защиту кабеля. Считаем и плачем, особенно если дача не используется круглогодично - оставив такой кабелек в земле без присмотра, можно и "охотничков" за металлом привлечь. angry
 
ВеснаДата: Пятница, 16.03.2012, 09:25 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
У нас классическая дача. Поэтмоу свет из окон, баньки и иногда - мангал. Вот вам и все освещение.
Нам как-то хватает, мы не прихотливые. фотосинтезом не занимаемся
happy
Но если вы хотите усилить количество солнечного света, попадающего на растерия в теплице весной, то это уже другой вопрос.

Помню, тут в прошлом году кто-то из стареньких рассказывал про теплицыиз сотового поликарбоната (если я правильно написала). Так они отлично рассеивают лучи солнечного света и растениям будет хорошо и тепло и уютно даже в не очень солнечную погоду.
 
ВалентинДата: Пятница, 16.03.2012, 10:48 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Весна)
бронированные кабели типа ВБбШв с медными жилами.

Нельзя ли обойтись обычным даже алюминевым (три копейки киловметр, вернее 10р /м) но в гофре, которая тоже дешевая. Не слышком, geha2, здесь мы в максимализм ударились?
Quote (Весна)
Поэтмоу свет из окон, баньки и иногда - мангал. Вот вам и все освещение.
Нам как-то хватает, мы не прихотливые.

Весна, когда нибудь побываете вечером на участке с фантастическим освещением и захотите. Это же самый сильный способ почувствовать ценность бытия, ощутить красоту жизни, ярко воспринять мгновение "сейчас"... Что то я в высшие материи пошел.:faint:
Жаль я не собирал фото по этой теме нужно будет летом заснять. Приходится выкладывать фото из инета.
 
geha2Дата: Суббота, 17.03.2012, 00:36 | Сообщение # 7
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Нельзя ли обойтись обычным даже алюминевым (три копейки киловметр, вернее 10р /м) но в гофре, которая тоже дешевая. Не слышком, geha2, здесь мы в максимализм ударились?
Quote (Весна)

Не слишком. Во первых алюминиевый кабель прекрасно рвется при усадке земли. Во вторых его изоляция прогрызается начиная от мышей и заканчивая кротами (чем прогрызенная изоляция грозит объяснять лишнее), в третьих если гофра пластиковая - см. п. 2 (лучше вместо гофры использовать полипропиленовую трубу), если металлическая - возможно накопление конденсата, а провод в воде - не есть гуд.
 
ВалентинДата: Суббота, 17.03.2012, 11:15 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (geha2)
Во вторых его изоляция прогрызается начиная от мышей и заканчивая кротами

geha2 Этих животных я не боюсь roll

Есть и другие причины по которым я не хочу мириться с их присутствием. И думаю с этим справлюсь. А вот насчет пластикового шланга это хорошая подсказка. Решает перечисленные вами проблемы.
 
ЯгужинскаяДата: Суббота, 19.05.2012, 00:07 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас освещение участка по воздушке сделано. У бани и у беседки-мангала.
 
geha2Дата: Четверг, 31.05.2012, 17:16 | Сообщение # 10
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ягужинская)
У нас освещение участка по воздушке сделано.
Можно хоть через параллельное пространство сделать - у кого на что денежек хватает (лично знаю персонажа, который терпеть не может провода (он под ними проходить боится). При "воздушке" самонесущий провод тоже не копейки стоит + длина максимального пролета ограничена 25-30 м.
 
ЛеонидЧеховДата: Понедельник, 05.06.2017, 16:58 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
сам подумываю заняться, но пока у нас такая холодина что не до этого.

все в сад
 
Sadovod132Дата: Среда, 12.07.2017, 01:57 | Сообщение # 12
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Красота то какая! Обалдеть можно))
 
jackДата: Среда, 27.09.2017, 09:44 | Сообщение # 13
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже фонари светонакопительные покупал, классная штука, они вечные, если никто не сопрет с участка.
 
amonsterhitДата: Четверг, 12.10.2017, 21:50 | Сообщение # 14
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня мечта сделать разноцветную желто-синюю подсветку))
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » САДОВЫЙ ДЕКОР » Cадовое освещение (помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: