[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » "Нестандартные" способы посадки овощей. (Садим и сеем не так как свегда)
"Нестандартные" способы посадки овощей.
Nadin368Дата: Среда, 14.03.2012, 21:23 | Сообщение # 16
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (geha2)
Когда покажутся всходы - снова засыпаем на половину оставшейся глубины, на третий раз засыпаем заподлицо с поверхностью.


Я немного хочу дополнить об этом методе. Засыпать надо ещё не появившиеся из земли всходы картофеля. Как только земля в лунке приподнимется бугорком, и станет ясно, что скоро появятся всходы, надо немного подсыпать земли в лунку. И делать так регулярно до полного заполнения землёй лунки с посаженным картофелем. Считается, что картофель образует дополнительные корни, столоны только на не позеленевшей части стебля. Я много читала об этом способе посадки картофеля, и нынче собираюсь его опробовать.
 
LenochokДата: Среда, 14.03.2012, 23:40 | Сообщение # 17
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (geha2)
С редисом тоже не все так просто - даже при качественных семенах и прохладной температуры апреля-мая может запросто пойти в цвет. Одна из причин - нарушение агротехники (либо земля слишком плотная, либо посевы загущены, либо посеян на участке после капусты).


Редис очень любит расти на богатых азотом почвах. Ту грядку, на которой планируется посадить весной редис нужно обильно удобрить навозом или компостом. А садить лучше все же ранние сорта, потому что поздние обладают более жесткой структурой. Так же поддержу автора, который писал об искусственном удлинении темного времени суток. Я пробовала садить разные сорта. Вкуснее ранних нет.


Мне очень нравится жить:-)))
 
geha2Дата: Четверг, 15.03.2012, 01:07 | Сообщение # 18
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
Я много читала об этом способе посадки картофеля, и нынче собираюсь его опробовать.

Свои плюсы у этого способа есть - всходы не подмерзнут (все время в земле), образуется длинный корень, но почему я не берусь советовать такой способ выращивания - возникают определенные проблемы со сбором урожая. Если два штыка лопаты это глубина 40-45 см, то для выкапывания придется рыть траншею.
 
ВалентинДата: Четверг, 15.03.2012, 01:08 | Сообщение # 19
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Витак)
голандские сорта Новиред и Самиред

Да я пробовал. Пару лет назад. Отличные вкусновые качества у этих сортов редиса. И мне кажется что в любое время посева они вкусные. Хотя под влиянием слов Lenochok начинаю сомневаться, может действительно потом более жесткими становятся. Надо в этом году попробовать.
 
geha2Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:46 | Сообщение # 20
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Теперь побалуемся способами посадки томатов. Выращивание кустов томатов в два корня.. Садят рядом два сеянца, связывают их около земли, предварительно сняв кожицу с соприкасающихся поверхностей стебля. Потом, когда стволики срастутся, более слабый нужно отрезать. Выходит куст один, а корня два.
 
Nadin368Дата: Четверг, 15.03.2012, 22:06 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А у моих помидор корни очень мощные и без двойного куста. До высадки в грунт растения становятся уже довольно высокими. Высаживаю я их в ямки или в траншеи, заглубляя почти весь стебель до первых основных листьев. При этом, иногда приходится укладывать рассаду "на бок", а иногда даже скручивать спиралью. Чтобы рассада при таком способе посадки не поломалась, перед высадкой несколько дней её не поливаю. Тогда стебель становится менее хрупким.
 
geha2Дата: Пятница, 16.03.2012, 15:13 | Сообщение # 22
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Похоже на метод выращивания в некоторых теплицах. Только там вместо земли используют чаны с большим количеством воды и немного земли. Рассаду помещают в этот чан как раз до первых листьев (там еще такие бубочки на стебле). Вот из этих бубочек и появляются дополнительные корешки.
 
ВалентинДата: Суббота, 17.03.2012, 11:06 | Сообщение # 23
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (geha2)
Рассаду помещают в этот чан как раз до первых листьев (там еще такие бубочки на стебле). Вот из этих бубочек и появляются дополнительные корешки.

Я ничего не понял. Вернее что то себе представил но не знаю правильно ли. Вот бы рисунок, фото или хотя бы более подробное объяснение.
 
geha2Дата: Суббота, 17.03.2012, 16:32 | Сообщение # 24
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Попытаюсь. Сразу предупреждаю, что фотки не мои, а из инета. Различие метода на фотках и описанного мною в том, что на фотках в качестве "земли" используется керамзит (а питательный раствор находится в ведрах). Я же видел, как саженцы сразу помещали в питательный раствор с небольшим добавлением земли. Схема проста - пластиковое ведро, в крышке дырки под размер пластикового стакана. В ведре раствор, в стакане керамзит (низ стакана дырявый и погружен в раствор на 2-3 см). Там еще некоторые заморочке против водорослей.
Прикрепления: 3806066.jpg (10.8 Kb) · 9013747.jpg (17.4 Kb)
 
БотаникаДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:06 | Сообщение # 25
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы увеличить урожайность томатов, я делаю так. Растение формирую в один стебель, оставляя 1-2 самых нижних пасынка. Жду, когда они немного отрастут, обрываю с них листья, пришпиливаю к земле и засыпаю стебель до самой макушки. Потом хорошенько поливаю и обязательно мульчирую перегноем. Пасынки быстро трогаются в рост, образуя дополнительные стволики, на которых быстро появляются цветочные кисти. За счет наращивания дополнительных корней, куст получает больше питания и урожай увеличивается в 2-3 раза.
В прикрепленном файле приблизительная схема, как выглядит куст.
Прикрепления: 5030047.jpg (21.1 Kb)
 
Nadin368Дата: Понедельник, 19.03.2012, 22:12 | Сообщение # 26
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня всегда возникали проблемы с выращиванием многоросткового, или, как у нас его называют, семейного лука. Зелёные перья вдруг начинали желтеть и луковица засыхала. Совет, поливать лук солёной водой - не помогал, уже было поздно. Но в прошлом году мне подсказали перед посадкой на 2 часа замочить лук в солёной воде с марганцовкой. На удивление, ни одна луковица не пожелтела. В этом году опять буду так замачивать лук, а раньше я его замачивала без соли, только в марганцовке.
 
ВалентинДата: Вторник, 20.03.2012, 08:09 | Сообщение # 27
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Ботаника)
Пасынки быстро трогаются в рост, образуя дополнительные стволики, на которых быстро появляются цветочные кисти

Возникла мысль А что если пасынки после укоренения удалять полностью у основания. Будут ли эти дополнительные корни, оставшиеся от пасынков работать на материнский куст? Тогда это будет похоже на куст с гигантским корнем. А сейчас больше похоже на многоствольное семейство. Хочется сделать эксперемент.
 
БотаникаДата: Вторник, 20.03.2012, 08:29 | Сообщение # 28
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное действительно можно попробовать выломать пасынки, хотя я так не делала. Но лучше это делать на индетерминантных сортах, потому что низкорослые помидоры закладывают ограниченное количество кистей, а дополнительные стволы, да еще со своими корнями, позволяют реально приумножить количество помидоров с одного растения.
 
schmidt270Дата: Вторник, 20.03.2012, 15:11 | Сообщение # 29
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Картофель еще выращивают в бочках, засыпают на дно земли где-то на шестую часть, сажают пророщенный клубень. А потом по мере отрастания ботвы все время подсыпают землю, удобряют, поливают, пока ботва не поднимется выше бочки. То же самое делают со старыми покрышками, только тут добавляют покрышку сверху по мере роста и внутрь нее уже землю либо компост.

это пройдет
 
РозаДата: Вторник, 20.03.2012, 17:24 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
schmidt270
Хм... Интересно. Это как раз подойдет тем, у кого мало места на участке. выращенный таким образом куст даст больше клубней, чем посаженный обычным способом.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » "Нестандартные" способы посадки овощей. (Садим и сеем не так как свегда)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: