[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Дайкон (Некоторые вопросы по выращиванию дайкона)
Дайкон
geha2Дата: Пятница, 16.03.2012, 15:42 | Сообщение # 1
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
До недавнего времени баловался выращиванием сорта с небольшими плодами (Миясиге, а может просто у меня они больше не вырастали, в среднем 100-150 г.) Выращивал немного в виде эксперимента (при нашем климате трудно поддерживать нормальную влажность почвы). Хочу в этом году попробовать что нибудь большое (по случаю бесплатно достались семена сорта Клык слона, правда староватые, но дареному коню ...) У кого есть опыт выращивания крупноплодных сортов - есть ли какие-то отличия в агротехнике?
 
Olga_DДата: Суббота, 17.03.2012, 14:56 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
Хочу в этом году попробовать что нибудь большое (по случаю бесплатно достались семена сорта Клык слона, правда староватые, но дареному коню ...)

Я тоже пробовала несколько раз выращивать именно Клык слона, плоды были достаточно небольшого размера. Еще этот овощ очень любит рыхлую хорошо увлажненную почву, поэтому ухода требует много.
Прикрепления: 4328022.jpg (30.3 Kb)
 
zabavaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 11:53 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для крупноплодного дайкона увеличивайте расстояние между семенами до 45Х45 см. Если выращиваете для себя, то не сажайте слишком много. Срок хранения у дайкона около 2 месяцев. Дайкон лучше всего сеять в конце июля, чтобы основное развитие растения приходилось не на слишком жаркий период времени (это нужно для роста корнеплода).
 
ВалентинДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:08 | Сообщение # 4
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
любит рыхлую хорошо увлажненную почву, поэтому ухода требует много.

Если какая либо культура требует рыхлой почвы, то что бы небыло много работы по уходу (рыхление) я просто добавляю много органики, например, перепревшие опилки и перекапываю или культиватором запахиваю, смешиваю с грунтом на глубину штыка лопаты. Достаточно это делать раз в 10 лет. Если даже не реже.
 
РозаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:30 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Заинтересовали, тоже захотелось такой корнеплодик посадить!
судя по тому, что сеять его нудно летом, у меня еще будет время подумать, где и когда это сделать.если останется место между любимыми розовыми кустами, конечно)


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
geha2Дата: Понедельник, 19.03.2012, 02:37 | Сообщение # 6
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zabava)
Дайкон лучше всего сеять в конце июля, чтобы основное развитие растения приходилось не на слишком жаркий период времени

Ндаа. Вот тут то и засада, назвать июль-август не слишком жарким периодом (у нас) язык не повернется - самое пекло. Придется, видимо, перенести посев на первую половину сентября. По идее солнечных теплых дней должно хватить.
 
ВитакДата: Понедельник, 19.03.2012, 10:32 | Сообщение # 7
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (geha2)
До недавнего времени баловался выращиванием сорта с небольшими плодами (Миясиге, а может просто у меня они больше не вырастали, в среднем 100-150 г.) Выращивал немного в виде эксперимента (при нашем климате трудно поддерживать нормальную влажность почвы). Хочу в этом году попробовать что нибудь большое (по случаю бесплатно достались семена сорта Клык слона, правда староватые, но дареному коню ...) У кого есть опыт выращивания крупноплодных сортов - есть ли какие-то отличия в агротехнике?

У меня Д.достигал в длину до 60см.и весом до 1,5кг.
Дайкон- это не просто вкусный овощь.Это прекрасное целебное растение для очищения печени и почек,вплоть до выведения песка.
Я в основном сажал сорт "Русский размер". Почва должна быть рыхлая и плодородная.Что касается влажности,то дайкон влаголюбив.Рекомендую в Вашем регионе замульчировать Д.толстым слрем перегноя,листвы,торфа,соломы,свежескошенной травой или перепревшим компостом.Это пойдет ему только на пользу и влага будет удерживатся.
Для тех у кого есть возможность полива и желает выращивать Д.для получения доп.прибыли пишите,раскажу об интересном способе выращивания.Желаю успеха.
 
asaДата: Среда, 21.03.2012, 11:36 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дайкон за сезон можно вырастить два раза, посадив его рано весной и в конце июля месяца. Убирать дайкон необходимо своевременно, поскольку при поздней уборке в жаркий период времени растение уйдет в стрелку. Сажаю его на участке немного, поскольку дайкон плохо храниться.
 
ОтвагинДата: Пятница, 29.06.2012, 19:03 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Хранение зависит от сорта. Например Саша и Цезарь будет хранится около 2мес и лучше в холодильнике, а Дубинушка всю зиму легко пролежит в обычных условиях.
К тому- же хорошо хранится и устойчив к цветушности редис Красный великан.


С уважением, Отвагин Андрей.
 
G@lin@Дата: Вторник, 24.07.2012, 20:40 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наша семья очень любит дайкон. Но вырастить его у меня не получается. Подскажите, что надо учесть, чтобы всегда быть с урожаем.
 
ОтвагинДата: Четверг, 26.07.2012, 18:09 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Довольно неприхотливая культура. Можно посеять весной- в конце апреля или летом- с середины июля. Весенние посевы особо страдают(зацветают) от засухи и высоких температур, и важно не упустить сбор. При этом используются круглые сорта и Цезарь. Летние посевы, в зависимости от жаркости лета с 2- й декады июля. Для сортов с длинным корнеплодом обработка почвы до 40см. В остальном как редис, но сеется по 2семени одно из которых(слабое) обрезается.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
G@lin@Дата: Четверг, 26.07.2012, 23:07 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет! Но сейчас такая жара стоит! Самый поздний срок посева подскажете?
 
ОтвагинДата: Суббота, 28.07.2012, 14:25 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Конец июля. Потом уже будет недобор. А в августе, сентябре проще посеять салатные сорта репы. Жара не очень страшна, если она не аномальная, за 30°С. Важна длинна светового дня. А при любой жаре важно не допускать пересушивания почвы.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Дайкон (Некоторые вопросы по выращиванию дайкона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: