[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращивание кукурузы (Выращивание и уход)
Выращивание кукурузы
Olga_DДата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:52 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кукуруза является одним из древнейших зерновых растений планеты. Ее родина – Центральная и Южная Америка, где еще до открытия Америки европейцами кукуруза широко возделывалась индейцами. А вообще-то, диапазон ее применения необычайно широк. Зерно кукурузы используют для производства крупы, муки, кукурузных хлопьев, крахмала, патоки, спирта и т.п. Из зародышей кукурузного зерна вырабатывают полноценное пищевое масло. Стержни же початков идут на производство целлюлозы и бумаги, а зеленая масса – на высококачественный силос. А початки в молочной спелости хороши в самых разных салатах и овощных блюдах.

Вот и я решила в этом году посеять кукурузу (сахарную кубанскую, раннеспелую)! Семена посеяла, накрыла пленкой (на самом солнечном и защищенном от ветра месте) неделю назад и уже кое-где появились всходы. Очень интересно что получится, так как кукурузу выращивают в основном на юге, а у нас все-таки холодновато!
 
GloriaДата: Четверг, 24.05.2012, 00:02 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я что-то никак не соберусь кукурузу посадить, хотя давно подумываю об этом. Неуверенность моя из-за того, что опасаюсь истощения почвы после ее выращивания. Или зря я сомневаюсь?
 
Olga_DДата: Четверг, 24.05.2012, 11:34 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gloria)
А я что-то никак не соберусь кукурузу посадить, хотя давно подумываю об этом. Неуверенность моя из-за того, что опасаюсь истощения почвы после ее выращивания. Или зря я сомневаюсь?


Еще не поздно. Кукурузу можно посадить до 10 июня. Вместе с кукурузой можно садить горошек или фасоль, они обогащают почву азотом и к тому же прекрасно растут вместе. Кукуруза создает своеобразную Поддержку, не надо ставить колышки для горошка. Еще ее можно посадить по краям огуречной грядки, тогда она будет защищать их от палящего солнца или рядом с тыквами или картофелем.
 
geha2Дата: Четверг, 24.05.2012, 12:47 | Сообщение # 4
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gloria)
Неуверенность моя из-за того, что опасаюсь истощения почвы после ее выращивания. Или зря я сомневаюсь?
Это не подсолнечник, который истощает очень сильно. А так перекопка с навозом и немного золы вполне подходящее удобрение. Вот только воронье обожает выклевывать только посеенные семена.
 
Olga_DДата: Четверг, 24.05.2012, 15:48 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пленкой накрывала, чтобы потеплее было и птицы не достали!
 
ОтвагинДата: Пятница, 29.06.2012, 18:43 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
С цветения не забывайте подкармливать сульфатом калия коробок на 2м2.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
AnnaPetrovaДата: Четверг, 12.07.2012, 17:42 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже в этом году первый раз высадили ее. Не знали ровным счетом ничего до этой весны. Поэтому перечитали уйму материала про нее. И, знаете, про нормы удобрений лучше всего написано на http://himagroprom.ru/plants Очень полезные ресурс
 
geha2Дата: Среда, 18.07.2012, 22:35 | Сообщение # 8
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Последнюю тоже можно в молочной и молочно- восковой спелости использовать для отваривания и консервации
Если честно - впервые слышу, что кукурузу консервируют в домашних условиях. Обычно ее употребляют в вареном виде и не особо заготавливают (просто невыгодно). А вот при варке вкусовые свойства "голландки" и обычной кормовой кукурузы отличаются очень сильно.
 
ОтвагинДата: Пятница, 20.07.2012, 17:25 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Сахарный горох консервированный даже дешевле кукурузы- тем не менее любителей законсервировать самостоятельно много.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
geha2Дата: Суббота, 21.07.2012, 01:10 | Сообщение # 10
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Не та ситуация - молодой горох не доживает до заготовки (просто сьедается женой в любых количествах). Да и мелкие в этом году распробовали.
 
ОтвагинДата: Понедельник, 23.07.2012, 21:30 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Просто, полезно выращивать совместно кукурузу и горох.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
KellДата: Среда, 30.03.2016, 12:07 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
сложное дело
 
ОтвагинДата: Суббота, 02.04.2016, 16:10 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Если нужен очень ранний урожай, то сейчас посеять на- рассаду и после 9мая высадить.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
domovenokДата: Суббота, 15.07.2017, 03:44 | Сообщение # 14
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Kell, вообще сложности минимум. всегда на даче садим, особого ухода не требует
 
SemeridaДата: Пятница, 24.11.2017, 22:03 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да мы как-то тоже "не заморачивались". Посадили - выросла. А потом, когда на дачу ехали увидели "колхозное" поле с кукурузой) Можно уже свою и не высаживать)))

Жизнь прекрасна!
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращивание кукурузы (Выращивание и уход)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: