[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Кладовая витаминов - Смородина (Особенности и уход)
Кладовая витаминов - Смородина
ОтвагинДата: Вторник, 29.05.2012, 10:16 | Сообщение # 31
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
На красную и белую смородину лучше ориентироваться тем, кто любит переработку, т.к. урожай большой, но кислее, костлявее и мельче черной. И в большенстве сортов красной и белой смородины больше пектинов(легче желетируются). Конечно пектин важен для пищеварения, но этот факт важнее при переработке.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
geha2Дата: Четверг, 31.05.2012, 16:52 | Сообщение # 32
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
кто любит переработку
Так весь смысл выращивания смородины и заключается в возможности ее переработки и хранении до зимы и дальше. Конечно, при наличии громадного холодильника это не критично (сырую заморозил или перетер с сахаром и в холодильник), но это не далеко не каждому доступно.
 
GloriaДата: Пятница, 01.06.2012, 23:15 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из-за того, что в смородине много пектина и кислоты она хорошо консервируется с минимальным количеством сахара. Так что, можно обойтись и без холодильника. Обязательно надо на зиму хоть немного заготавливать, так как одной столовой ложки в день достаточно будет для поддержания витаминного тонуса в организме.
 
GloriaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 12:49 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня растет какой-то старинный сорт черной смородины. Этакая "настоящая" смородина. Шкурка у нее прочная и сама вся душистая. Вот решила из нее новые кусты размножить)
 
geha2Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:49 | Сообщение # 35
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gloria)
что черная идет в основном на сок
Вероятно, вы имели в виду нектар? Честно говоря , сока из смородины ни разу не видел. Желе - да, нектар (а там сока менее 40 % от обьема) - да. Вот сок из красной смородины лично жал - кислючий, лимон там рядом не валялся.
 
GloriaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 11:37 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Чаще желе делается из красной смородины.

Это от чего же? По-моему из черной желе очень даже замечательное и ароматное к тому же.
 
МирраДата: Воскресенье, 10.06.2012, 18:34 | Сообщение # 37
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (geha2)
Так весь смысл выращивания смородины и заключается в возможности ее переработки и хранении до зимы и дальше.

Да, не припомню у нас из родни хоть кого-то, кроме бабушки, кто мог бы смородину есть просто в сыром виде.
Мама ее в морозильную камеру засовывает и вообще ничего не делает. А раньше, помню, варили желе, да) было дело.
Но я ела всегда только из красной. Черную вообще не понимаю.
А вот белой меня никогда не было(
 
geha2Дата: Понедельник, 11.06.2012, 19:06 | Сообщение # 38
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мирра)
кто мог бы смородину есть просто в сыром виде.Мама ее в морозильную камеру засовывает и вообще ничего не делает.
Мы обычно через мясорубку и сахаром засыпаем, в банки под полиэтиленовую крышку и в холодильник. А зимой вместо варенья используем или в чай вместо сахара добавляем. Морозилка обычно всякими пельменями и другими мясами забита - нету там места для ягод.
 
geha2Дата: Пятница, 15.06.2012, 00:12 | Сообщение # 39
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот и дождались урожая (что-то рано в этом году). Теперь вовремя убрать и переработать.
Прикрепления: 3578540.jpg (89.8 Kb)
 
НимфаДата: Воскресенье, 17.06.2012, 00:29 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Я в этом году взяла в питомнике один кустик красной смородины, называется Мармеладница. Так много разных сортов, что у меня глаза разбежались. Вот, взяла Мармеладницу, надеюсь, что название себя оправдает)
 
GloriaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 00:48 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне уже тоже пора в питомник за смородиной отправляться. Старую этой весной всю выкорчевала, что-то она вся плохая стала у меня. Вот теперь надо ехать за новойь. Ума не приложу какие сорта выбрать)
 
МирраДата: Воскресенье, 17.06.2012, 14:08 | Сообщение # 42
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
Я в этом году взяла в питомнике один кустик красной смородины, называется Мармеладница. Так много разных сортов, что у меня глаза разбежались. Вот, взяла Мармеладницу, надеюсь, что название себя оправдает)

У моей соседки была такая - очень густое желейное вареньице получалось) ложка стояла!
 
ОтвагинДата: Понедельник, 18.06.2012, 11:10 | Сообщение # 43
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Замечательный сорт для желе. К тому- же не такой кислый, как другие сорта красной смородины, но пресный(сладости там тоже не чувствуется). По- этому их можно добавлять в черную смородину, и даже другие ягоды и плоды для более густого продукта.

Добавлено (18.06.2012, 11:10)
---------------------------------------------
Только новую смордину уже нужно высадить на новом месте.


С уважением, Отвагин Андрей.
 
geha2Дата: Среда, 20.06.2012, 20:38 | Сообщение # 44
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
взяла в питомнике один кустик красной смородины
Один кустик? Это сколько же вы будете размножать (хотя бы до 7-10 кустов)? Разве что подсаживать на замену (естественно на другом месте).
 
ОтвагинДата: Четверг, 21.06.2012, 18:03 | Сообщение # 45
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Года 2 до сбора уже не с одного, а с 7- 10кустов. В августе можно будет сделать обрезку и полученные черенки высадить на 2/3 по пленке. Следующим летом уже полноценный кустик, а на следующий год сбор урожая.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Кладовая витаминов - Смородина (Особенности и уход)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: