[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Посадим на участке барбарис. (О выращивании барбариса.)
Посадим на участке барбарис.
Vika617Дата: Вторник, 28.02.2012, 16:12 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно хотела посадить барбарис на своём участке. Прошлой зимой (в декабре 2010г) привезла одревесневших черенков барбариса и до весны закопала их в снег. Весной черенки тщательно промыла, обмакнула срезы в порошок гетероауксина и посадила на рассадочную грядку, накрыв обрезанными полиэтиленовыми бутылками. Летом я надолго уезжала, а когда возвратилась, то обнаружила, что только часть черенков барбариса укоренилась. Я оставила их расти на грядке, на зиму не укрывала, потом засыпала снегом. Теперь ждём весны:)
Барбарис я хотела посадить просто, как декоративное растение, но прочитав статью о барбарисе на сайте Дивосад, узнала какими очень полезными свойствами он обладает.
Может кто-нибудь выращивает у себя барбарис? Поделитесь, пожалуйста, секретами.
 
geha2Дата: Среда, 29.02.2012, 14:49 | Сообщение # 2
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Специально на участке не выращиваю - посажено несколько кустов вдоль забора из рабицы для колючести и что бы закрыть участок от посторонних глаз. Особой заботы не требует. Не любит застоя воды. Из ухода - только обрезка и формирование кроны. Барбарис не сортовой, а обыкновенный - мелкие ягодки прекрасно сушатся в тени и добавляется в плов в качестве приправы.
 
Vika617Дата: Среда, 29.02.2012, 21:36 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
Барбарис не сортовой, а обыкновенный - мелкие ягодки прекрасно сушатся в тени и добавляется в плов в качестве приправы.


У меня тоже черенки обыкновенного барбариса. Я просто влюбилась в него, когда увидела зимой на заснеженном участке сестры кусты барбариса с красными ягодами:) А вот о месте для посадки барбариса мне придётся хорошенько подумать: буду весной по участку бродить с саженцами барбариса и искать местечко, где в него не влезут наши вездесущие детишки:))
Надеюсь когда-нибудь попробовать плов с ягодами своего барбариса:)
 
РомашкаДата: Среда, 29.02.2012, 22:53 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (geha2)
сушатся в тени и добавляется в плов в качестве приправы.

Класс! тоже жду не дождусь когда наш барбарис вырастит (простой и сортовой), чтобы ягодки поробывать smile


Люблю растения и все тут.....
 
ЧеширДата: Четверг, 08.03.2012, 19:43 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
мелкие ягодки прекрасно сушатся в тени и добавляется в плов в качестве приправы

А мы чай с барбарисом завариваем. Очень вкусный и ароматный получается!
 
geha2Дата: Пятница, 09.03.2012, 14:54 | Сообщение # 6
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А вы для чая листики завариваете или ягоды? Если ягодки, то они довольно быстро заканчиваются. Если листья - вы их сушите или только свежие кипятком заливаете?
 
ЧеширДата: Суббота, 10.03.2012, 13:04 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
geha2, листики сушим) И ягодки чуть-чуть добавляем.
 
ЯгужинскаяДата: Четверг, 03.05.2012, 04:17 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!! Принимайте новенькую!
Я барбарис в прошлом году летом посадила на участке, перезимовал вроде бы нормально. Хочу пересадить на другое место. Подскажите начинающему садоводу, в какое время это лучше делать? Спасибо.
 
LenochokДата: Пятница, 04.05.2012, 12:43 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Все многолетние растения рекомендуется пересаживать ранней весной, пока температура воздуха до 15-18 градусов и достаточно высокая влажность. Тогда растения лучше приживаются и не болеют.

Мне очень нравится жить:-)))
 
schmidt270Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:00 | Сообщение # 10
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я видела как барбарис используют в качестве живой изгороди, очень эффектно, сейчас он цветет желтым очень ярко, а потом красные ягоды будут дополнять пейзаж. К тому же действительно в народной медицине используют все, и ягоды, и листья, и цветки, и корни. Очень показано для сердечников и гипертоников.

это пройдет
 
geha2Дата: Суббота, 26.05.2012, 17:46 | Сообщение # 11
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (schmidt270)
А я видела как барбарис используют в качестве живой изгороди, очень эффектно
Не только эффектно, но и эффективно - там такие колючки, что прорваться сквозь заросли практически не реально.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Посадим на участке барбарис. (О выращивании барбариса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: