[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » КАКИЕ У КОГО ЯБЛОНИ ВКУСНЫЕ? ДЕЛИТЕСЬ! (мнения и отзывы о вкусных сортах яблонь на моем участке)
КАКИЕ У КОГО ЯБЛОНИ ВКУСНЫЕ? ДЕЛИТЕСЬ!
ВалентинДата: Суббота, 18.02.2012, 01:47 | Сообщение # 16
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (roleri)
Симиренко. Яблоки с нежной кожицей, на вкус кисло - сладкие, главное преимущество у них, могут хранится до середины весны и со временем становятся только вкуснее.

Я знаю этот сорт. Удивительный особенный освежающий вкус и аромат. Сладости больше чем кислинки. Хотя на вид невзрачные.
А где вы ее выращиваете? Как вам вообще удается ее растить в нашей зоне. Вроде как южный сорт.
 
ВитакДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:29 | Сообщение # 17
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (roleri)
У меня на участке яблоня - любимица сорта Ренет Симиренко, в народе просто Симиренко.


Прекрасный сорт с замечательным вкусом.Один из моих любимых.НО! он не морозостойкий .Даже в южных регионах в морозные зимы он погибает. К примеру,не помню в каком году,в Краснодарском крае погибли целые сады этого сорта. Этот год не исключение.
 
anatol50Дата: Понедельник, 20.02.2012, 12:16 | Сообщение # 18
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня на участке есть две Антоновки, по моему, лучше яблок не бывает. Урожайность хорошая, хранятся долго, вкус приятный, а мочёные в капустке ..... - за уши не оттянешь!
 
ВалентинДата: Вторник, 21.02.2012, 19:32 | Сообщение # 19
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (anatol50)
А у меня на участке есть две Антоновки, по моему, лучше яблок не бывает. Урожайность хорошая, хранятся долго, вкус приятный, а мочёные в капустке ..... - за уши не оттянешь!

Для мочения согласен, но для еды... по моему после появленя современных сортов (по вкусу как южные), антоновка ушла в прошлое. Ну если кто любит моченые (Я люблю) то да, нужно иметь ее на участке. Согласен что морозостойка и нерихотливо. Но если поесть например такой сорт как Лучезарное (Оранжевого цвета с медовым вкусом), то после него Антоновка, как говорят, в горло не полезет.
 
ВитакДата: Среда, 22.02.2012, 12:11 | Сообщение # 20
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anatol50)
А у меня на участке есть две Антоновки, по моему, лучше яблок не бывает. Урожайность хорошая, хранятся долго, вкус приятный, а мочёные в капустке ..... - за уши не оттянешь!


Антоновка прекрасный сорт в засолке с капустой. Но по вкусу и хранении далеко уступает другим сортам,таким как Жигулевское, Спартан, Синап Орловский,Богатырь,Орлик,Телесаре,Свежесть(хранится до июня),Кандиль Орловский и др..
 
LenochokДата: Пятница, 13.04.2012, 11:51 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Витак)
Антоновка прекрасный сорт в засолке с капустой.

Яблоко Антоновка - не только с капустой хорошо сочетается. Мои дети очень любят помидоры консервированные с антоновкой. Без уксуса. И яблочки кушают и помидорки из банки.
А еще из этого сорта варенье очень вкусное. У Антоновки повышено содержание желирующих веществ в кожуре. И варенье получается густое, с прозрачными дольками яблок. Самые требовательные в питании гости, любят это варенье.
У нас большой сад на участке и много сортов яблонь. Каждый сорт нужен.
Ранет шампанский - мы из него вино делаем. Получается такой вкусный сидр, как полусладкое шампанское.
Ранний сорт "Слава победителю" мы кушаем до морозов, делаю из яблок сушку, варим сок.
Есть сорт, так называемый "Заячья мордочка" , не знаю его правильное название. Само дерево колоновидное, мы его не обрезаем. Яблоки созревают очень поздно и хранятся до мая в погребе. цвет зрелых плодов насыщенный темно-красный, а мякоть желтая. Вкус очень сладкий, сочный и ароматный. По своей структуре плоды напоминают Кандиль Орловский, который есть в этом интернет-магазине. Мне бы хотелось его идентифицировать. Будут плоды, обязательно выставлю фотографии на форум.
А еще мы все с нетерпением ждем ранний сорт яблок белый налив. Они созревают в тот период, когда ягоды уже закончились, и сварить компот не из чего. первые яблочные компотики на даче, я варю именно из этого сорта.


Мне очень нравится жить:-)))
 
LenochokДата: Пятница, 13.04.2012, 11:55 | Сообщение # 22
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (anatol50)
А у меня на участке есть две Антоновки, по моему, лучше яблок не бывает. Урожайность хорошая, хранятся долго, вкус приятный, а мочёные в капустке ..... - за уши не оттянешь!

Да, мочены они особенно хороши. Я, по совету одной старой женщины, делаю так:
на бочку 50 литров:
двойная пригоршня соли и большой пучок ржи, который укладываем по всему периметру посуды. Засыпаем яблоки и заливаем водой из колодязя. Все. Ждем зимы, что бы можно было кушать, рожь предотвращает плесень и дополняет ароматный букет. Когда эти моченый яблочки заносишь в дом - пахнет так, что кажется ты вернулся в лето!


Мне очень нравится жить:-)))
 
schmidt270Дата: Пятница, 13.04.2012, 22:23 | Сообщение # 23
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас яблонь много, Снежный Кальвиль, Белый налив, Симиренка, но мои самые любимые- Лигольд, причем саженец начал плодоносить очень быстро и на маленьком деревце много яблок, прямо жалко его, кажется, что ветки вот-вот сломаются, но ничего, выдерживают. Яблоки очень вкусные, сладкие с кислинкой, я люблю, чтобы было кисло немного, и очень ароматные.

это пройдет
 
geha2Дата: Суббота, 14.04.2012, 17:04 | Сообщение # 24
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Витак)
Антоновка прекрасный сорт в засолке с капустой. Но по вкусу и хранении далеко уступает другим сортам,таким как .., Синап Орловский, и др.

Ой, не бередите душу. Синап великолепен, а если с хорошим сыром, так вообще классика. У нас его мало осталось (Сары Синап ) - деревья старые, а новых уже не садят - уход тяжеловатый, да и плодоносит только через 10-15 лет. Про Кара Синап я вообще умолчу - редчайшим сортом стал.
 
ОтвагинДата: Среда, 18.04.2012, 13:24 | Сообщение # 25
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Не смотря на приимущество новых сортов интерес к старым не пропадает. Например кроме белого налива пока нет ранних, чисто- белых сортов(без красного пигмента) для алергиков. Очень жаль, что у В. Рыбака нет, да и к Осеннему полосатому интерес не пропал. По- этомУ хотелось- бы узнать у широкой аудитории Форума как они относятся к старым сортам.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
GloriaДата: Среда, 25.04.2012, 23:33 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Неожиданно для себя полюбила Кутузовец. У меня о нем представление сложилось, что это твердое зеленое яблоко, а вот как-то осенью "зависелся" он у меня на дереве и прямо повкуснел. Видимо я рано его снимала.
 
НимфаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 12:33 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Я в этом году хочу посадить Антоновку. Скажите, у этого сорта есть разновидности? Если есть, то что бы вы посоветовали?
 
GloriaДата: Понедельник, 14.05.2012, 00:00 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нимфа, самый лучший сорт, на мой вкус, Антоновка обыкновенная. Выбирайте ее и не прогадаете)
 
ОтвагинДата: Вторник, 15.05.2012, 11:08 | Сообщение # 29
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Антоновка- замечательный сорт, но стал неустойчив к болезням плодов и по- этому плохо храНится. А наиболее соответствУющий аналог- "Богатырь". Он в среднем даже крупнее, я- бы сказал сочнее и чуть сладковатый привкус при кислом вкусе, как антоновки дает более приятное ощущение.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
GloriaДата: Суббота, 26.05.2012, 15:16 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Антоновка- замечательный сорт, но стал неустойчив к болезням плодов и по- этому плохо храНится. А наиболее соответствУющий аналог- "Богатырь". Он в среднем даже крупнее, я- бы сказал сочнее и чуть сладковатый привкус при кислом вкусе, как антоновки дает более приятное ощущение.

У моих соседей по даче по-моему растет такой сорт. Надо будет мне попробовать такое яблочко)
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » КАКИЕ У КОГО ЯБЛОНИ ВКУСНЫЕ? ДЕЛИТЕСЬ! (мнения и отзывы о вкусных сортах яблонь на моем участке)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: