[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращиваем свой виноград
Выращиваем свой виноград
мастер_без_МаргаритыДата: Пятница, 03.02.2012, 13:43 | Сообщение # 16
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Вот недавно у вас морозы были по -20. Это для виноградной лозы- смерть.

У нас так вообще -30 который день. Какой уж тут может быть виноград...
 
Liteg775Дата: Пятница, 03.02.2012, 19:54 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас както два года назад были морозы до 30 правдо не долго, но винаград выше метра от земли вымерз правда честично но весной я его обрезала так он так начел расти что мы с него собрали винограда больше чем в другие года

цветовод
 
МирраДата: Суббота, 04.02.2012, 13:57 | Сообщение # 18
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (мастер_без_Маргариты)
У нас так вообще -30 который день. Какой уж тут может быть виноград...

У нас было -97 пару дней назад.
Приеду на дачу, погляжу, как лоза перезимовала...
 
GuisДата: Среда, 08.02.2012, 19:21 | Сообщение # 19
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мирра)
У нас было -97 пару дней назад.

Уважаемая, Мирра. Позвольте задать Вам пару вопросов.
1. Вы случайно не загустили посадку винограда? Для винограда 70 см маловато.
2. А знаете ли Вы, что существуют сорта винограда с морозостойкостью -25 градусов? Это на счёт смерти для винограда.
3. Когда укрывали виноград на зиму, не переборщили с количеством способов укрывания? Укрывной материал, плёнка и рубероид.
4. А ничего, что самая низкая температура в населённых районах составляет -71,1 градуса, а у Вас -97 градусов?
 
МирраДата: Четверг, 09.02.2012, 14:25 | Сообщение # 20
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Мирра)
У нас было -97 пару дней назад.

Пардон.. 37, конечно..

Quote (Guis)
1. Вы случайно не загустили посадку винограда? Для винограда 70 см маловато.

Вы не забывайте, что мой виноград не в Краснодаре зимует))

Quote (Guis)
2. А знаете ли Вы, что существуют сорта винограда с морозостойкостью -25 градусов? Это на счёт смерти для винограда.

Вы не поверите, но знаю. И это не исключает необходимости их укрывать.
Морозы ниже 25 - это норма для Сибири.

Quote (Guis)
3. Когда укрывали виноград на зиму, не переборщили с количеством способов укрывания? Укрывной материал, плёнка и рубероид.

Я считаю, что в самый раз для наших условий. Иначе нет смысла и пытаться выращивать его.

Quote (Guis)
4. А ничего, что самая низкая температура в населённых районах составляет -71,1 градуса, а у Вас -97 градусов?

А ничего, что иногда опечатки люди делают)))))
 
pr8173Дата: Четверг, 09.02.2012, 17:18 | Сообщение # 21
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня растет виноград лет 10 ( город Полоцк РБ ), нет проблем, сорт Изабелла правда это не та Изабелла которая растет в Закарпатье ( кисловатая, ягоды мелкие), есть можно да и так по мелочам заготавливать.Да и ничем не укрываю на зиму, адаптированный сорт для РБ.
 
ВалентинДата: Четверг, 09.02.2012, 20:42 | Сообщение # 22
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (pr8173)
сорт Изабелла правда это не та Изабелла которая растет в Закарпатье ( кисловатая, ягоды мелкие), есть можно да и так по мелочам заготавливать.Да и ничем не укрываю на зиму, адаптированный сорт для РБ.

Часто у нас называют в народе Изабеллой сорт Зелга. Он черный неукрывной. Некоторые годы сладости много, некоторые не очень
 
GuisДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:47 | Сообщение # 23
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мирра, позвольте не согласится с Вашими высказываниями и написать свою точку зрения.
У вас действительно загущены посадки винограда. Расстояние между кустами не зависит от региона (будь то Краснодар или Смоленск, или Сибирь). Расстояние должно быть не менее 1,5 м. Столько надо для формирования куста на шпалере (Вы же не высаживаете плодовые деревья через 1 м). Для беседочной формировки и этого расстояния мало.
 
anatol50Дата: Понедельник, 13.02.2012, 12:51 | Сообщение # 24
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Guis)
Расстояние должно быть не менее 1,5 м.

Да, и я соглашусь с вами, особенно если сорт винограда укрывной - места потребуется побольше, чем 70 см. У меня расстояние до 2 -х метров доходит и то приходится порядком помучится осенью.
 
GuisДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:02 | Сообщение # 25
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В устройство ямы для посадки винограда вкралась неточность, которая имеет большое значение. На дно ямы насыпается щебень толщиной 10-15 см и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке накрывается куском шифера или другого материала. Щебень служит дренажом. Шифер отделяет его от земли, чтобы он не замулился.
 
ВалентинДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:00 | Сообщение # 26
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Guis)
На дно ямы насыпается щебень толщиной 10-15 см и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке накрывается куском шифера или другого материала. Щебень служит дренажом. Шифер отделяет его от земли, чтобы он не замулился.

Шифер нужно уложить после того как насыпется щебень или до того, а сверху щебень?
 
GuisДата: Вторник, 14.02.2012, 11:09 | Сообщение # 27
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сначала надо насыпать слой щебня (10-15см). Потом поставить на него трубу для полива (желательно диаметром 100 мм). Сверху щебня положить шифер (можно другой материал). Насыпать слой приготовленной почвы (10 см). Отступить от трубы 20 см и поставить саженец. Засыпать все землёй.
 
ВалентинДата: Вторник, 14.02.2012, 11:30 | Сообщение # 28
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Guis)
Сначала надо насыпать слой щебня (10-15см). Потом поставить на него трубу для полива (желательно диаметром 100 мм). Сверху щебня положить шифер (можно другой материал).


Не понятно. Все мне нравится как вы говорите, только полив получается слышком глубокий под шифером. Корням туда надо добраться что бы брать воду. А над шифером почва будет сухой в засуху. А питание становится недоступным в сухой почве. Хотя почва пропитывается снизу влагой по капилярам, но шифер может быть преградой. Может поливную трубу в почву над шифером. Или я не прав?
 
ВитакДата: Вторник, 14.02.2012, 13:42 | Сообщение # 29
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Земледелец)
От мышек надо отраву класть в гряду с виноградом, когда лозу прикрываете на зиму. И тогда вне зависимости от того, какая зима и сколько на лозу желающих грызунов появится, они стрескают сначала "угощение", а уже потом ... потом ничего сделать вашему виноградику ни плохого, ни хорошего не смогут!
Вид дохлых сородичей тоже отпугивает.
Животные чувствуют смерть.


Приманки хорошо,но я предпочитаю дополнительно их отпугивать.Для этого годятся листья и семена ченокорня и черной трявянистой бузины.
Этими средствами пользуются пчеловоды

Добавлено (14.02.2012, 13:35)
---------------------------------------------
Quote (Мирра)
Посадила в 2009 году лозу.
Выкапывается глубокая яма сантиментов 70, на дно выкладываются камни (очень много, сантиметров 30). Вставляется трубы - через них будет подаваться вода, когда вырастет виноград, чтобы был глубокий полив.
Слой земли+прегноя+удобрения.
Уровень земли в рассаднике должен бтьы ниже уровня почвы земельного участка на 10 см. Лозу садишь, как помидоры, на расстоянии 70 см друг от друга.
За одно лето она очень хорошо выросла - это видно на фото.


Мирра! Вы просто умница. Хочу предложить вместо укр. материала или дополнительно(в целях экономии) использовать развернутые картонные коробки.В связи с имеющейся в них прослойкой отлично сохраняется тепло.

Добавлено (14.02.2012, 13:42)
---------------------------------------------
Quote (Guis)
В устройство ямы для посадки винограда вкралась неточность, которая имеет большое значение. На дно ямы насыпается щебень толщиной 10-15 см и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке накрывается куском шифера или другого материала. Щебень служит дренажом. Шифер отделяет его от земли, чтобы он не замулился.


Педлагаю вместо шифера использовать мелкую синтетическую сетку т.к. шифер,по моему мнению, будет препятствовать дренированию.Но невкоем случае не использовать спанбонд.


Сообщение отредактировал Витак - Вторник, 14.02.2012, 13:45
 
МирраДата: Четверг, 16.02.2012, 11:32 | Сообщение # 30
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Guis)
Мирра, позвольте не согласится с Вашими высказываниями и написать свою точку зрения.
У вас действительно загущены посадки винограда.

Не соглашайтесь) это ваше право..
Но загустения я не заметила. Будет лето - выложу снимки виноградкой "грядки" biggrin

Добавлено (16.02.2012, 11:32)
---------------------------------------------

Quote (Витак)
Мирра! Вы просто умница. Хочу предложить вместо укр. материала или дополнительно(в целях экономии) использовать развернутые картонные коробки.В связи с имеющейся в них прослойкой отлично сохраняется тепло.

Спасибо за похвалу.
Пока в нашей полосе из соседей никто еще не рискнул посадить лозу))
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращиваем свой виноград
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: