Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Неотложные дела. Конец сентября, октябрь.
10:24
Неотложные дела. Конец сентября, октябрь.

         В декоративном саду:
  1.Постричь газон так, что бы в зиму он вошел размером около 10см. Если будет очень длинным - поляжет и подопреет. Весной могут быть выпревшие проплешины.
   2. Укрыть спанбондом декоративное покрытие из разноцветного камня,щебня и т.п. чтобы опадающая листва не засоряла покрытие. Если это не сделаете, то весной опавшая листва прилипшая к  щебню - станет грязью.
                  В любом саду:
 1. Заготовить сухой материал для укрытия укрывных растений, когда будет сухая погода. Это может быть сухая листва, трава (сено), опилки, торф. Спрятать или накрыть от дождя. Все растения можно укрывать универсально: укрыть сухим материалом, а сверху картон. Картон зафиксировать камнем кирпичом или пришпилить к земле, чтобы ветер не унес. Подробности об укрытии  в отдельной статье. Не спешите укрывать до того как температура не опустится до 0С.
  2. Заготовьте  приманки против грызунов. Зимой они охотно все съедят. Разложите по участку и в помещениях, куда они могут добраться. Как разложить: руки в перчатках чтобы не оставить пахучих следов, постелить кусок пленки,  высыпать приманок 2-3 вида, положить пучок сухой травы. Сверху завернуть часть пленки, чтобы дождь не намочил еду. Заворачивать не конвертом, а так как делают трубку, чтобы с торцов «гости» могли проникнуть внутрь. Приложить камнем, чтобы ветер не унес. На 100 кв.м нужно 3-5 таких гостевых домиков.
   3.Проверить где нужно убрать воду на зиму. Из шлангов из насосов для ручьев и фонтанов. Слить или продуть, убрать в помещения.
           В плодово-ягодном саду:
  1.Проверить, не осели ли
в почве новые посадки . Нужно чтобы вокруг деревьев, кустов не было ям, не собиралась вода. В этом случае подсыпьте грунта, а особенно чувствительных к выпреванию вишню войлочную, северный абрикос даже окучьте. А весной придется разокучить. Если сад расположен  на склоне, этот пункт не так критичен.
  2. Ну про уборку урожая наверное не нужно напоминать.
  3. Если вы занимаетесь побелкой стволов, то это надо делать осенью, а не весной. Основное предназначение побелки - уберечь от зимних ожогов, когда во время оттепели кора нагревается, а ночью мороз. Это случается и поздней осенью и даже зимой. Выбирайте покраску стойкую с клеем и инсектицидами.
 4. Убирайте гнилые и червивые плоды с участка. Снизится зараженность.
  5. Если в окрестности бывают зайцы, и если нет
непроницаемого забора, защитите стволики плодовых. Для этого их можно  обернуть специальную защитную пластиковую сетку или
полипропиленовый мешок из под сахара, круп. Побелка теперь естественно уже не нужна, и так понятно, правда? 
  6. Вырежьте прошлогодние стволы у не ремонтантной малины, удалите с участка. Это освободит от вредителей и болезней. Ремонтантную малину современных сортов, лучше срезать полностью, не оставив ни одного стволика. Тогда будет не два, а один большой урожай вне сезона, в период когда нет вредителей ягод. Кроме того не даете вредителям и болезням шанса перезимовать.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]