Главная » 2010 » Июнь » 27 » Оригинальный дизайн.
14:11
Оригинальный дизайн.

   Как сделать окружение вашего дома оригинальным, стильным, завораживающим, умиротворяющем...
      Как правило  мы видим одни и те же можжевельники и туи у каждого дома где проводится озеленение. Это создает ощущения однообразия. Особенно хочется сделать озеленение оригинальным когда вы живете в  коттедже напоминающем соседние.
 
       Выделитесь! Создайте изюминку!
    Как создать уникальность своего сада? Средств много:  арки, перголы, фантастическая подсветка, фигурная стрижка… но сегодня речь о том,  как создать необычный сад, благодаря камням и воде.
    Преимущество камней на участке в том, что они неповторимы,   расставленные определенным образом создают ощущение элитарности участка. С камнями можно создавать бесконечное множество творений.
     Считается,  что  сад  любого размера и стиля не может считаться совершенным, если в нем нет водоема, придающего ландшафту живописность и особую привлекательность. Вид и журчание воды создают атмосферу умиротворенности и покоя в любом, даже самом оживленном и шумном саду.  А зеркало воды в вечернее время умиротворяет и завораживает. Я называю это сиянием воды.




  
   
На фото вы видете процесс завершения пруда у человека, который живет на берегу большого озера Смоленской области. Казалось бы ему должно хватить километров озерного зеркала, но он оценил преимущества пруда с ручьем у беседки.
     Посмотреть видео как работает ручей вы можете нажав соответствующую иконку в верхнем правом углу. Если не хватает скорости и тормозит, после "плей" нажмите паузу, через минуту, когда загрузится опять, нажмите "плей".
     И как вы думаете, куда в первую очередь направится посетитель вашего сада? Правильно к пруду! А птицы и бабочки? Спросите  тех, кто занимается недвижимостью,  озеро или пруд  у дома сразу же резко повышает стоимость дома.
     Почему же так много людей отказываются от возможности создания водоема?
                                Пугающая красота. 
     Не знание нескольких  простых правил приводят людей к огорчающим результатам – вода и стенки пруда покрываются пузырящимися водорослями и слизью с неприятным запахом.  Поэтому в народе бытует мнение, что пруд требует очень много внимания и заботы. Таким образом,  люди боятся  создавать или заказывать пруд, ручей.
    На самом деле  эта проблема легко решается. В маленьком водоеме размером в несколько кв. м. обычно рыбу не запускают. Поэтому в этом случае  целесообразнее применить специальные таблетки,  уничтожающие водоросли. Считается, что их нужно бросать каждые две недели, но из практики скажу,  что обычно достаточно один-два раза за сезон.
      На пруде большего размера можно применять или те же таблетки или специальные фильтры. Инструкция к применению есть в комплекте, поэтому пересказывать не буду.
      Третий вариант:  естественное плато из осоки и камыша тоже очищает воду.
      И последнее: по возможности уменьшите попадание органических веществ в воду: листьев, скашиваемой травы...

                                          Дорожки

    А что если вместо однообразной, набившей оскомину брусчатки создавать стильную дорожку из плитняка - натурального камня. По цене получается тоже самое что брусчатка. Но как естественно сочетается с садом! Я Представлю вам на фото такую дорожку, она еще не готова. В щели между плитняком предстоит просыпать смесь земли с семенами трав.
   Возможно, если я вернусь на этот объект, смогу его сфотографировать с проросшей травой.
А теперь фото дорожного покрытия, которое мы сделали у самого известного человека Смоленщины. Это тоже натуральный камень.

  Постепенно я планирую показывать в других статьях как тематические рокарии (горный кряж, горная деревня, святыня древних, мельница на ручье и т.п.), подсветка искуственного тумана, грот... может служить цели обозначенной в названии статьи.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]