[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Гиацинты (Советы по выращиванию гиацинта)
Гиацинты
МирраДата: Четверг, 17.05.2012, 00:57 | Сообщение # 16
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Ромашка, я тоже не поняла, выкапывать или нет))))))))
Ягужинская, а вы поняли? wink

Мне тут подарили это счастье.. отцвело. Цветонос отрезала. До недавнего времени так на работе и стоял - не решалась вывести на улицу, пока не потеплело и можно было до дома на машине отвезти спокойно.
некоторые листья пожелтели - я их отрезала.
Два лепестка еще торчат зеленые. Поливала после цветения мало, чтобы он усопокился.
Что с ним дальше делать -ума не приложу. Но в грунт не хочу садить - у нас еще заморозки будут, да и так на земле ночами до +3 всего лишь. Лето короткое в Сибири. нет уж, пуст дома растет. Если цвести будет, конечно. В противном случае придется его "уволить".

Цветок на днях сфотографирую и покажу.
 
ОтвагинДата: Пятница, 18.05.2012, 11:56 | Сообщение # 17
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
За короткое лето он и успеет нормально подсохнуть к осенней высадки. Только у Вас при начале осенних заморозков нужно утеплить лапником и высаживать на несырые места или всыпать горсть мытого песка под луковицу. Если боитесь вымерзания, то после выкопки(пожелтения листьев) луковицу помыть, 2мес просушить, удалить остатки листьев и в холодильник на 0...+5°С. Так можно до весенней высадки в грунт или через 2мес на домашнюю выгонку.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
МирраДата: Пятница, 18.05.2012, 22:35 | Сообщение # 18
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Отвагин, надо попробовать.

Вот так он сейчас выглядит.

.


не знаю, что с ним делать - пока просто пересадила в более просторный "горшок"..
 
ОтвагинДата: Суббота, 19.05.2012, 11:18 | Сообщение # 19
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Вполне еще не собирается засыпать:-) Сокращайте полив и поставьте на хорошо осещенное место, можно на открытый балкон.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Olga_DДата: Воскресенье, 20.05.2012, 11:24 | Сообщение # 20
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
Оля, так что Вы решили делать со своим гиацинтом? Высадили его в землю, или в горшке держите?


Я на выходных его высадила в открытый грунт. За зиму он у меня полностью высох и сейчас уже новый расток появился! Но цвести он наверное только следующей весной будет!
 
ОтвагинДата: Вторник, 22.05.2012, 11:16 | Сообщение # 21
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Если будет светло зацветет и в этом году. Но скорее всего ближе к осени. Хотя выгоночные зимние экземпляры после засыхания лучше выкрпать и на просушку до осенней посадки.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Olga_DДата: Вторник, 22.05.2012, 14:29 | Сообщение # 22
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Если будет светло зацветет и в этом году. Но скорее всего ближе к осени. Хотя выгоночные зимние экземпляры после засыхания лучше выкрпать и на просушку до осенней посадки.


После цветения (перед новым годом) я его обрезала. Он засох, не поливала его. А весной стал прорастать даже при отсутствии влаги. Поэтому я решила его не мучить и высадила в цветник.
 
ОтвагинДата: Среда, 23.05.2012, 11:05 | Сообщение # 23
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Может даже и зацветет, если до проростания стоял в 5- 10°С. Но как летом начнет усыхать- сразу выкапывайте и просушивайте. Высадка осенью или хранение в холодильнике при +5°С до ранневесенней посадки.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
geha2Дата: Четверг, 24.05.2012, 12:24 | Сообщение # 24
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Высадка осенью или хранение в холодильнике при +5°С до ранневесенней посадки
Только не забудьте завернуть в темный непрозрачный материал (что-бы свет не пропускал). Вот только по собственному опыту могу сказать, что целофан явно не лучший вариант.
 
ЯгужинскаяДата: Понедельник, 28.05.2012, 02:17 | Сообщение # 25
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


это мой гиацинт:)

Добавлено (28.05.2012, 02:17)
---------------------------------------------
ой, вот так правильно:)

 
geha2Дата: Понедельник, 28.05.2012, 19:36 | Сообщение # 26
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Можно и полиэтилене, но с перфорациями.
Не пробовал. Остановился на простой картонной коробочке с крышкой и отверстиями в боковине. Идея с тканевым мешочком мне не понравилась - будет собирать влагу.
 
ОтвагинДата: Вторник, 29.05.2012, 10:07 | Сообщение # 27
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Если ткань не синтетическая, то лучше коробки, т.к. равномерно идет воздухообмен и влагообмен(при свободном лежании влагу никогда не накопит). В коробке похуже, особенно когда луковицы не очень просохли(нет равномерно сухих кроющих чешуй). Часто на дырочки в коробке не приходится расчитывать, а лучше держать коробку открытой. И некоторые марки картона могут удерживать влагу. По этому лучше даже деревянный непокрытый ясчик.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
ЯгужинскаяДата: Суббота, 02.06.2012, 03:46 | Сообщение # 28
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отвагин, спасибо за советы такие подробные! Очень помогли!
 
Nadin368Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:25 | Сообщение # 29
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ягужинская)
это мой гиацинт:)


Ягужинская, какой красавец!!!!! Я тоже хочу себе такой, а ещё - белый smile

Quote (geha2)
Только не забудьте завернуть в темный непрозрачный материал (что-бы свет не пропускал). Вот только по собственному опыту могу сказать, что целофан явно не лучший вариант.


Это нужно при хранении всех луковиц гиацинтов? Или только для выгонки?
Я свои гиацинты купила летом, а хранила просто открытыми, на веранде на столе. Но солнце на них не попадало. Посадила в грунт осенью.
В июне уже нужно будет их выкапывать, но подожду, пока листья начнут засыхать. Ещё стоят зелёные.
 
geha2Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:56 | Сообщение # 30
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
Это нужно при хранении всех луковиц гиацинтов? Или только для выгонки?
Я по этому принципу (полный покой без света) храню все луковичные. А по поводу хранения на столе - у меня это в принципе не возможно (наличие двух сорванцов, которые все тянут в рот), а луковицы ядовиты.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Гиацинты (Советы по выращиванию гиацинта)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: