[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Гиацинты (Советы по выращиванию гиацинта)
Гиацинты
Olga_DДата: Пятница, 09.03.2012, 15:54 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно мне подарили гиацинт. После того, как он отцвел, я его обрезала, а что дальше с ним делать не знаю. Подскажите, можно ли его пересадить в открытый грунт? Или оставить дома и посадить в горшок?
Прикрепления: 3065004.jpg (129.2 Kb)
 
STatianaДата: Пятница, 09.03.2012, 21:58 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Не только можно но и нужно - только в открытый грунт. Ведь если вы просто устроите луковице период покоя - цветения на следующий год не дождетесь. Еще желательно оставить луковицу зимовать в грунте, выкапывайте ее только через год. И тогда можно опять садить луковицу в горшок и заниматься выгонкой.
 
veronka72Дата: Суббота, 10.03.2012, 11:42 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямо сейчас в нашем регионе в грунт посадить не представляется возможным, так что остается только посадить в горшок, а ближе к лету пересадить в грунт. Но вообще-то для ежегодного цветения луковицы гиацинтов нужно каждый год выкапывать и хранить до осенней посадки при определенном температурном режиме. Иначе уже на второй год цветение будет слабее, а далее — полностью сойдет на нет.
Когда пожелтеют листья, луковицы нужно выкопать, очистить от земли, обрезать листья и просушить пару дней.
 
РомашкаДата: Суббота, 10.03.2012, 21:11 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
После того, как он отцвел, я его обрезала, а что дальше с ним делать не знаю. Подскажите, можно ли его пересадить в открытый грунт? Или оставить дома и посадить в горшок?

А у меня тоже самое, купила в Икеа, он отцвел, и так жаль смотреть на него.
Quote (veronka72)
к что остается только посадить в горшок, а ближе к лету пересадить в грунт.

Те надо сейчас отцветший гиацинт оставить в горшке, а ближе к осени поместить в грунт (на улицу)? А до этогго времени он не сгниет?


Люблю растения и все тут.....
 
элисДата: Суббота, 17.03.2012, 13:34 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь Вы обрезали только цветонос? Ведь листья гиацинта необходимо обрезать ТОЛЬКО после пожелтения. biggrin veronka72 Вам правильно заметила: в грунт в марте - холодно, тем более растение не закончило вегетационный период. И период покоя должен быть обязательно при температуре не ниже +25, в тенистом месте рядом с источником воды. В период покоя, иногда даже детки появляются. surprised А высаживать - осенью. В грунт же удается высадить гиацинт после выгонки, для того чтобы он нормально закончил вегетационный период, только в южных регионах.
 
mamutДата: Воскресенье, 18.03.2012, 12:00 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (STatiana)
И тогда можно опять садить луковицу в горшок и заниматься выгонкой.

Не думаю, что при повторной выгонке можно рассчитывать на удовлетворительный результат. На выгонку отбираются самые крупные, сильные, здоровые луковицы. Поэтому растить луковицу на выгонку придется года три, обеспечивая хороший уход и благоприятный температурный режим.
 
РозаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:37 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
А до этогго времени он не сгниет?

Вообще не должен. Гиацинты любят тень.
А свести начинают от перепадов света и тени - поэтому для их цветения самое благоприятное время - весна.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 03:43 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
На самом деле, луковичные растения очень неприхотливы. Только лилии будут исключением из правил.
И в принципе нет большой разницы, когда и в какое время года их сажать. Они прекрасно приживаются в любой земле.
Только домашние и тепличные растения нужно высаживать, когда уже достаточно тепло для их зеленых листьев. Что бы они не замерзли. А пока нет возможности их
высадить в землю - можно на балкон выставить. ничего с ними не случится.
Мне очень нравится высаживать ранние луковичные растения. Весной их цветение невозможно сравнить ни с чем. А самое главное, что участки на которых они будут высажены, можно не пропалывать, они будут расти и обильно цвести в любом случае. Луковицы ранних декоративных растений не дорогие. Их можно купить сразу много и создавать весенние композиции на участке.
Прикрепления: 3284642.jpg (12.1 Kb)


Мне очень нравится жить:-)))
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 03:44 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Такая красота получается.
Прикрепления: 7218690.jpg (12.0 Kb) · 0639695.jpg (14.0 Kb) · 7456946.jpg (14.6 Kb) · 7668362.jpg (14.9 Kb)


Мне очень нравится жить:-)))
 
ViolaДата: Пятница, 23.03.2012, 13:40 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас ваш гиацинт Olga, до увядания листьев нужно подержать на прохладном светлом подоконнике. После удаления цветоноса луковичку нужно избавить от испытанного ею стресса при выгонке: обработка листьев р-ром «Эпина» поможет ей. Так же необходима подкормка калийно-фосфорным удобрением. Полив редкий, но обильный. После увядания листьев полив прекратить.
До осени луковицу нужно сохранять в тепле при температуре не ниже +25градусов.
Осенью посадка в обычные для гиацинтов сроки. .
Есть риск того, что луковица пропадет (если она из выгоночных не зимостойких сортов), но пробовать спасти можно, хорошо укрыв на зиму.
 
РомашкаДата: Пятница, 23.03.2012, 20:56 | Сообщение # 11
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Все вычитала, а так главного для себя не поняла. Вот сидят у меня два гиацинта, которые отцвели в горшках. Цветонос удалила на обоих Необходимо их сейчас из земли вытащить? и хранить при 25с. Или же оставить в горшке до осени, а потом в грунт?

Люблю растения и все тут.....
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 20:57 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Viola, не должна луковичка гиацинта пропасть. Гиацинты по природе своей очень крепкие растения. Поэтому лучше высадить весной, когда на улице еще намного хуже,
чем в теплице, но вполне выжить можно. Но на зиму укрыть все же не помешает.


Мне очень нравится жить:-)))
 
Olga_DДата: Суббота, 24.03.2012, 19:18 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (элис)
Надеюсь Вы обрезали только цветонос? Ведь листья гиацинта необходимо обрезать ТОЛЬКО после пожелтения. veronka72 Вам правильно заметила: в грунт в марте - холодно, тем более растение не закончило вегетационный период. И период покоя должен быть обязательно при температуре не ниже +25, в тенистом месте рядом с источником воды. В период покоя, иногда даже детки появляются. А высаживать - осенью.

Это что мне до осени его в горшке томить? Весна скоро.


Сообщение отредактировал Olga_D - Суббота, 24.03.2012, 19:19
 
Nadin368Дата: Суббота, 28.04.2012, 19:54 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Это что мне до осени его в горшке томить? Весна скоро.

Оля, так что Вы решили делать со своим гиацинтом? Высадили его в землю, или в горшке держите?
У меня опыта в выращивании гиацинтов нет, но я бы всё-таки высадила его в цветник. Мне кажется, что так будет всё же лучше, чем мучить его в горшке. Я в прошлом году купила две луковицы гиацинтов. Посадила одновременно с тюльпанами. Очень боялась, что луковицы не перезимуют. Однако мои гиацинты хорошо перезимовали, взошли и уже цветут.
Вот они: розовый и персиковый.
 
ЯгужинскаяДата: Вторник, 08.05.2012, 04:18 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, какая красота! У меня пока в горшочках растут, но думаю посадить на клумбу. Читаю внимательно советы:)
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Гиацинты (Советы по выращиванию гиацинта)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: