[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Бонсай своими руками (Поделитесь опытом у кого получилось вырастить бонсай)
Бонсай своими руками
schmidt270Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:08 | Сообщение # 1
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно мечтаю вырастить бонсай, но все как-то боязно начинать. Литературы прочитала уже достаточно, но интересно узнать о реальных результатах, может кто-то пробовал создать такое чудо? Поделитесь секретами, тонкостями, с чего начинали, и т.д..Спасибо!

это пройдет
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 03:34 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Такое чудное минирастение можно в нашей климатической зоне вырастить только в домашних или тепличных условиях. Эти деревца и кустарнички растут очень долго и медленно.
И требуют к себе так много внимания, что проще завести дачу, наверное:-)) У моего соседа растет. Поинтересуюсь при встрече, с чего он начинал.


Мне очень нравится жить:-)))
 
schmidt270Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:52 | Сообщение # 3
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна, что трудно и долго, можно даже купить готовое деревце и уже его лелеять, но ведь самому интересней вырастить. Хотя бы для того, чтобы доказать себе, что это все-таки возможно!

это пройдет
 
Liteg775Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:20 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень даже возможно начните спростова, с ровных стволов самые неприхотливые растения для дома самшит, мирт, из них лучше всего получается бонсай, и стригутся лучше

цветовод
 
ЯгужинскаяДата: Воскресенье, 06.05.2012, 05:59 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
Очень даже возможно начните спростова, с ровных стволов самые неприхотливые растения для дома самшит, мирт, из них лучше всего получается бонсай, и стригутся лучше


А поподробнее не расскажите? Очень интересно, но тоже боязно начинать....
 
GloriaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:45 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ягужинская)
А поподробнее не расскажите? Очень интересно, но тоже боязно начинать....


Если коротко описать технологию выращивания бонсай, то она заключается в подрезке у растения кроны и корней. Сначала выращивается растение желаемого размера, а потом верхушку прищипывают, так же подрезают верхние боковые ветки. Когда у растения разовьется корневая система, то корни подрезают на 1/3 и пересаживают деревце. Вот как-то так...
 
ЯгужинскаяДата: Понедельник, 07.05.2012, 04:30 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gloria)
Если коротко описать технологию выращивания бонсай, то она заключается в подрезке у растения кроны и корней. Сначала выращивается растение желаемого размера, а потом верхушку прищипывают, так же подрезают верхние боковые ветки. Когда у растения разовьется корневая система, то корни подрезают на 1/3 и пересаживают деревце. Вот как-то так...


Спасибо за консультацию! Очень интересно, попробую. Пошла искать специальную литературу....
 
TatkaДата: Вторник, 19.01.2016, 18:39 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все никак не соберусь начать выращивать бонсай, пока что изучаю общие принципы формирования веток и корней. Занятие не из коротких, как хобби было бы интересно. 
На роль деревца присмотрела фикус или самшит. smile
 
ОтвагинДата: Воскресенье, 28.02.2016, 23:47 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Важное в бонсай регулярные обрезки листьев, формирование кроны и крепление проволокой. Также ежемесячные подкормки в уменьшенной в 2раза дозе.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
sunsivДата: Пятница, 08.04.2016, 17:53 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У мамы был неудачный опыт выращивания бонсай, поэтому я решила сразу купить готовый, микрокарпу (он оказался дешевле всех). Поставила его дома - начал сбрасывать листья активно( Я стала переживать, почитала отзывы, решила пересадить его в кашпо с автополивом лечуза (вот тут lechuza.ru), после пересадки недели через 2 начали появляться маленькие новенькие листочки!  biggrin Вот так я спасла свой бонсай.
 
Sadovod132Дата: Вторник, 18.07.2017, 14:10 | Сообщение # 11
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень красивое растение, но мне тоже вырастить не удалось. А вот одна моя знакомая девушка из Читы сумела, спрошу у нее, как ей это удалось.
 
jackДата: Вторник, 19.09.2017, 15:35 | Сообщение # 12
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мама тоже с деревом бонсай возилась как с писаной торбой, так и не принялось.Я думаю климат не подошел.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Бонсай своими руками (Поделитесь опытом у кого получилось вырастить бонсай)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: