[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Сохнут хвойники!!!!! SOS! (Что делать?)
Сохнут хвойники!!!!! SOS!
РомашкаДата: Пятница, 14.01.2011, 22:53 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Подскажите как справиться с желтеющими можжевельниками? Возраст моих деревьев примерно 4 года. Желтеть начали ветки от конца к стволу, можно сказать как ржавчиной покрылись, причем попеременно, и в основном молодые побеги. Если присмотреться, то можно увидеть маленькие белые пятна. HELP!!! Заранее благодарна за совет.
sob


 
землеройкаДата: Четверг, 20.01.2011, 19:42 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
На растении похоже грибное заболевание - шютте. Необходимо обработать одним из фунгицидов - 1% бордосской жидкостью, Хомом, Оксихлоридом меди, если есть - Фундазолом 2 раза с интервалом в 2 недели.
Деревья обрабатывают, начиная с весны, с интервалом в две недели, пока они полностью не выздоровеют.
Вот некоторые правила правильной обработки:
1. Для истребления насекомых и их личинок применяйте инсектициды, для уничтожения клещей - акарициды, а для устранения грибных заболеваний - фунгициды. В каждой из этих групп имеется множество препаратов, а со временем появляются новые, более совершенные.
2. Четко соблюдайте инструкцию по применению препарата и никогда самовольно не увеличивайте кратность обработок и концентрацию препарата.
3. Лучшее время для обработки - раннее утро или вечер сухого теплого дня.
4. Позаботьтесь о самозащите и о безопасности домашних животных. Берегите кожу и глаза. Никогда не проводите обработку в ветреную погоду.

book

 
ВалентинДата: Четверг, 20.01.2011, 19:59 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Согласен с землеройкой, но по поводу соблюдения инструкций у меня свой опыт. Всегда когда я обрабатывал от Тли или сорняков я всегда увеличивал концентрацию на треть или даже больше. Иначе толку мало.

Добавлю так же что растения подвержены болезням и вредителям если ослаблены. Поэтому их надо хорошо кормить до середины лета, поливать если засуха. Об этом есть хорошие практичные статьи на сайте.

 
ВалентинДата: Четверг, 20.01.2011, 20:14 | Сообщение # 4
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Некоторых посетителей может волновать вопрос почему сохнут нижние ветки туи,елей и можжевельников. Обычно это происходит если дерево посажено в тени, и нижним ветвям не хватает солнца. Еще причиной может быть нехватка азота.

Этим летом у меня был случай, я делал озеленение на озере Окатово. Сосед заказчика пригласил меня как доктора к своим туям. Они были высотой по три метра, шикарные, но все в сухих ветках. В ходе иследования определилась картина маслом. В корнях пустоты из за мышей. Почва сухая и тощая. Оградили почву сеткой. Разложили приманки в домиками, Потом удобрением митлайдера и настоем золы поливали несколько раз в день по хвое стараясь попасть как можно выше по всей кроне из лейки. Это реанимационный универсальный метод. Только слабым расвором до 4г на литр удобрения и 10г на литр золы. Деревья поправились очень быстро. Теперь это наш клиент по озеленению.
 
Алена_ФДата: Пятница, 03.02.2012, 20:01 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ромашка, скажите. а состав почвы не менялся? никакими препаратами не злоупотребляли? Ведь можжевельники - уязвимые растения и реагируют буквально на все!

Долой железные джунгли!
 
РомашкаДата: Пятница, 03.02.2012, 20:59 | Сообщение # 6
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Вроде никакими препаратами я вообще не пользовалась тогда. Сейчас мои можжевельники в порядке, подкормила и обезвредила 1% бордосской жидкостью, как и писали выше. biggrin А какими препаратами можно навредить?

Люблю растения и все тут.....
 
DenIraДата: Суббота, 04.02.2012, 14:25 | Сообщение # 7
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я, пересаживая можжевельник, обязательно использую камни (не менее трех булыжников, уложенных на выровненном участке) и присыпаю их смесью почвы и песка, поверх которых и размещаю саженцы.

Хорошо поливаемый можжевельник на солнышке становится густым и раскидистым.
 
Алена_ФДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:35 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сразу вспоминается можжевеловая роща в Новом Свете, в Крыму.... Растут там редкие дверовидные можжевельники - прямо на солнцепеке! И кто никто их не поливает специально (только если в период засушливого лета - да и то не видела ни разу), море рядом, но намного ниже... Так и хотелось "позаимствовать" себе растение, но нет - я добропорядочная гражданка! И вот что хочу сказать, так то, что не сохнут там можжевельники - приезжала неоднократно, даже зимой бывала... А все дело в том, что растут они на холме, представляющем собой скалистое образование. То есть повсюду - камни! Однако, почему-то считается, что крымские можжевельники самые неприхотливые (переносят засуху, мороз. солнцепек, нетребовательны к почве).

Долой железные джунгли!
 
НимфаДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:58 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Я думаю, все-таки Крымское побережье не знакомо с настоящими морозами, характерными для центральной части России. Например, у нас сейчас выше -20 столбик термометра уже три недели не поднимается.
 
Алена_ФДата: Среда, 15.02.2012, 22:46 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну почему же... в Крыму сейчас еще та зима - на зависть сибирякам! это, конечно, для них нонсенс... Надеюсь, моя любимая роща не пострадает....

Долой железные джунгли!
 
МирраДата: Суббота, 18.02.2012, 18:50 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Ромашка,
насчет непосредственно можжевельника, может, и не скажу, но вот про ели у крестной спросила, что для них нужно. говорит - неприхотливо растут, главное - зимой снег с веток стряхивать и под ствол засыпать, чтобы весной максимально "напоить" деревце.
Сколько себя помню, во дворе у крестной ёлка росла) С меня ростиком была в детстве. А сейчас уже вровень с крышей зеленая красавица раскинулась!
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ » Сохнут хвойники!!!!! SOS! (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: