[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Проблемы зимнего содержания. (Советы по устранению сложностей при зимнем содержании комнат)
Проблемы зимнего содержания.
ОтвагинДата: Пятница, 09.12.2011, 17:34 | Сообщение # 1
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Если у кого возникли проблемы с содержанием комнатных растений- пишите.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
STatianaДата: Понедельник, 13.02.2012, 12:20 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне отдали муррайю метельчастую. И уход за растением вроде правильный, место теплое, полив после просыхания почвы, опрыскивание ежедневное, вредителей нет - а вот расти она никак не хочет, да к тому же еще и листья сбрасывает. От шикарного растения уже осталось пара жалких веточек с листочками. Ну и чего ей надо? Может кто имеет опыт выращивания этого растения, подскажите, что я делаю не так? sad
 
roleriДата: Вторник, 14.02.2012, 22:41 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
STatiana, муррайа может сбрасывать листья в нескольких случаях:
- ее все таки поразили вредители, симптомы очень похожи на красного паутинного клеща. При поражении растения этим клещом на стволе и нижней стороне листьев выделяется медвяная роса(липкие выделения) и начинается активный листопад;
- земля в горшке оскудела и не хватает растению питательных веществ, поэтому не растет и сбрасывает листья;
- муррая плохо переносит содержание хлора в воде и удобрениях.
Советую сделать перевалку растению, обработать муррайу табачным отваром ( 5 ст. ложек табачной пыли на 2 литра кипятка + маленький кусочек мыла) и поливать только отстоянной водой.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
STatianaДата: Вторник, 14.02.2012, 23:47 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за совет. Вредителей нет- это точно, листочки не липкие и выглядят здоровыми, но осыпаются молоденькими и зелеными. Да и пересаживала я ее в августе месяце, мне не понравилась земля в которую было посажено растение, она была какая-то плотная и тяжелая. Я взяла листовую землю из-под акации и добавила магазинного грунта. Смесь получилась легкая и вода в ней не застаивается. Поливаю и опрыскиваю только кипяченой водой, не удобряю. Вот вроде все, ну и где ошибки в уходе? Да еще, стволики которые остались без листьев засохли.
 
ОтвагинДата: Четверг, 16.02.2012, 11:39 | Сообщение # 5
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Они как и их родственники цитрусовые любят рыхлый грунт по- этому не лишнем будет добавка промытого песка. Довольно светолюбивы и зимой могут быть на подоконнике, там- же и 10- 12°С им будет. Регулярные опрыскивания. Подкормки в активный рост. Сейчас, наверное, нужно будет притенять в солнечные дни, но держать на самом светлом месте. Перевалку, пересадку и транспартировку плохо переносит. По- этому пересаживать Вам если на светлом месте и с опрыскиваниями, подкормкой раз в мес. будет продолжать усыхать. НО ГРУНТ ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПЕСКОМ(РЕЧНЫМ), ну и слабокислый.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
STatianaДата: Четверг, 16.02.2012, 12:51 | Сообщение # 6
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрей, а слабокислый грунт - это как? Достаточно будет просто добавить в почву перепревшую хвою? Кстати, о том что цитрусовым тоже нужна слабокислая почва - слышу в первый раз. Я всегда считала что цитрусовым нужна тяжелая, глинистая почва, да еще и с добавлением перепревшего навоза.
 
ОтвагинДата: Четверг, 16.02.2012, 13:07 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Кислотность 4,5. Для цитрусовых глина и подкисляет почву. Кстати которую и не добавляет Фаско в грунт для лимонов. А глина нормализует железный обмен и поддерживает кислотность. На нейтральных почвах у цитрусовых хлороз от нехватки железа, который ликвидируют внесением хелатов или сульфатов железа, которое и подкисляет почву.
На хвойную почву может и плохо отреагировать. Обычно достаточно внесения нераскисленноГо торфа. Хотя обычно цветочные грунты имеют рН 4.5- 5. Для муррайи важнее песок в грунте, ну и освещенность.


С уважением, Отвагин Андрей.
 
STatianaДата: Четверг, 16.02.2012, 23:43 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну слава богу дни пошли солнечные и не холодные. Так что думаю моя муррая до лета дотянет, а там на свежий воздух. Она у меня стояла на балконе до наступления холодов и что странно, и перепад t, и ветер, и дождь - ей только "в радость", ни одного листика не обронила. Но, Андрей, я с вами согласна, что проблемы с листьями - это прежде всего проблемы с корнями. И причина может быть в грунте. Но песок должен быть только крупный, а у меня сейчас такого нет. В принципе, назначение песка - делать грунт водо и воздухо проницаемым. Но ведь этого эффекта можно добиться и с помощью перепревших листьев и с помощью вермулита и Коко-грунта. Или я неправа и нужен все-таки песок?
 
ОтвагинДата: Пятница, 17.02.2012, 15:55 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Слишком солнечный февраль. По- этому посматривайте, может нужно притенить или разместить глубже в комнату или другое место, где не будет длительного яркого освещения. Муррайя, при всей светолюбивости долгое яркое освещение не выносит и требует притенки весной- летом(за тюлем).
Песок мелкий лучше разрыхляет, по- этому используют чаще речной или просеянный и мытый обычный(моренный). Органические разрыхлители быстро теряют свои разрыхляющие св- ва. И чем будет влажнее, тем слабее они будут пропускать воздух и наоборот- при пересушивании слабо будут распределять влагу. В грунтах эти разрыхляющие св- ва поддерживаются еще сочитанием верхового и низового торфа. Вермикулитит всвязи с тонкостью разрыхляет, но в заплывающих грунтах с биогумусом, низинным торфом хуже создает воздухопроницаемость, чем песок и грунт уплотняется. И вермикулит дороже песка. К тому- же муррайя, имея происхождение из горных мест, как- то лучше реагирует на разрыхление промытым песком.


С уважением, Отвагин Андрей.
 
STatianaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:15 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну все Андрей, убедили. Дождусь теплых деньков, найду песок и пересажу свою муррайю в подходящую для нее почву. Я и не знала о полезности песка, думала что он просто разрыхляет почву и его можно заменить другими разрыхлителем.
 
ОтвагинДата: Вторник, 28.02.2012, 11:20 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Все это хорошо, но муррайи плохо переносят пересадку, пЕревалку, перемещение. По- этому постарайтесь сейчас создать ей хорошее освещение, ежемесячную подкормку удобрением для цветущих, ежедневное опрыскивание теплой водой, полив только при подсыхании верхнего слоя грунта, а грунт, если это Фаско для лимонов, то при всем этом содержании будет нормально. А потом, года через 4, будете пересаживать в грунт с песком.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Проблемы зимнего содержания. (Советы по устранению сложностей при зимнем содержании комнат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: