[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Давайте хвастаться своими растениями! (Выставляем на показ своих любимцев.)
Давайте хвастаться своими растениями!
STatianaДата: Вторник, 14.02.2012, 13:01 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте хвастаться! Ведь каждому цветоводу хочется показать своего зеленого любимца и поделиться опытом по его содержанию и выращиванию.
Итак начну. Моя любимая Стрелиция Королевская. Цветок довольно красивый и неприхотливый. Он легко всходит из семян, неприхотлив к освещению, хорошо переносит "домашний климат" и цветет крупными, красивыми цветами, похожими на голову райской птицы. Вырастает стрелиция до 1,5 метров, и взрослая стрелиция станет украшением любой квартиры.
Прикрепления: 4345701.jpg (78.6 Kb)
 
roleriДата: Пятница, 17.02.2012, 03:16 | Сообщение # 2
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хвастаюсь biggrin недавно зацвела моя кислица (по латыни Oxalis). Первый раз решила порадовать цветами в конце зимы, обычно цветет летом. Любит не прямые солнечные лучи, частый полив и опрыскивания.
Прикрепления: 8914864.jpg (30.5 Kb)


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
natashaovenДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:26 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой красавец спатифиллум. Любит тесный горшок для цветения, обильный полив, когда цветку недостаточно влаги он начинает опускать листочки.
Прикрепления: 7094180.jpg (188.8 Kb)
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:04 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
STatiana, скажите, у Ваша Стрелиция в высоком горшке растет? Шикарный цветок!

Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Понедельник, 20.02.2012, 16:31 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Да Алена, для стрелиции нужен высокий горшок поскольку у нее очень толстые и мощные корни, но очень хрупкие. Поэтому взрослую стрелицию (после 8 лет) рекомендуют вообще не пересаживать, а только менять верхний слой земли. Вот для этого и нужно ее садить в большой и высокий горшок. Но слишком большой горшок опасен для стрелиции. Я так чуть не загубила растение. У моей стрелиции скручивались и быстро отмирали листья, и я решила ее пересадить. И вот, когда я вытащила растение из горшка, то обнаружила, что земля в середине была сбитая и довольно влажная, и некоторые корни начали подгнивать. Я обработала корни, заменила землю на более воздушную и посадила стрелицию в тесный горшок (еле-еле корни впихнула). И вот листья стали расти здоровыми и прекратились проблемы.
 
Алена_ФДата: Вторник, 21.02.2012, 21:56 | Сообщение # 6
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию, STatiana, а как быстро она растет? примерно сколько см в год прибавляет?

Долой железные джунгли!
 
Liteg775Дата: Среда, 22.02.2012, 21:13 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот и маи любимые калючки

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Среда, 22.02.2012, 21:14
 
ВалентинДата: Среда, 22.02.2012, 21:25 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
good
 
STatianaДата: Четверг, 23.02.2012, 00:29 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А моя "колючка" этим летом цвела. И недаром цветы у кактусов считаются самыми красивыми цветами, жаль только что однодневными. Но красота...
Прикрепления: 9654498.jpg (88.0 Kb)
 
STatianaДата: Четверг, 23.02.2012, 00:51 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Алена_Ф)
Спасибо за информацию, STatiana, а как быстро она растет? примерно сколько см в год прибавляет?

С маленькой стрелицией придется конечно повозиться, впрочем как и со всеми малышами. Но растет она достаточно быстро, практически каждый месяц по новому листочку. Но больше 7-10 листьев на растении не бывает, нижние листья отмирают. Вначале листочки растут не очень большие, где-то 30-40 см., но после 3-4 лет стрелицию сажают в большой горшок и листья вырастают за пару месяцев высотой до метра. Только зацветает стрелиция в возрасте 5-7 лет, но и листва у нее шикарная. Вот еще похвастаюсь своим 3-х летним растением выращенным из семечка.
Прикрепления: 0167435.jpg (88.0 Kb)
 
ВалентинДата: Четверг, 23.02.2012, 09:39 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (STatiana)
А моя "колючка" этим летом цвела.

А аромат? У нас когда цвел кактус это был семейный праздник. Аромат пьянящий, им можно было упиваться без конца. И действительно однодневный цветок. Символ красоты и мимолетности жизни.
 
STatianaДата: Пятница, 24.02.2012, 01:01 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Да Валентин, цветение кактуса - "семейный праздник" не только у вас, но и у всех, кто дождался такого чуда. У меня например кактус зацвел аж через 7 лет. Стоял себе в уголочке на подоконнике, внешне - никакой красоты, но после цветения мое мнение резко поменялось. Теперь он у меня самый красивый, а кто сомневается я ему фото показываю.
 
STatianaДата: Суббота, 25.02.2012, 01:21 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот еще одна моя "хвастушка" - хлорофитум Оранж. Хлорофитумы считаются самыми полезными и неприхотливыми комнатными растениями, а мой Оранж еще и очень красивый. Черешки у листочков этого растения оранжевого цвета и, как бы, светятся изнутри. Цветочки правда очень мелкие и невзрачные, но красота листьев вполне компенсирует этот недостаток.
Прикрепления: 0994757.jpg (28.7 Kb)
 
Liteg775Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:35 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Красивое растение

цветовод
 
STatianaДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:16 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, мне тоже нравиться. Это у меня небольшой экземпляр, а большие хлорофитумы гораздо красивее. И медленный рост - недостаток моего хлорофитума. Летом он растет конечно быстрее, а вот за всю зиму не одного нового листочка. И еще, он не выпускает стрелок как его сородичи а размножается семенами или детками. Но деток у моего Оранжа тоже пока не было. Жду. dry <_< dry

Сообщение отредактировал STatiana - Понедельник, 27.02.2012, 11:17
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Давайте хвастаться своими растениями! (Выставляем на показ своих любимцев.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: