[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание орхидеи (фаленопсиса) - делимся секретами (Орхидея уход, выращивание, размножение)
Выращивание орхидеи (фаленопсиса) - делимся секретами
STatianaДата: Вторник, 20.03.2012, 12:21 | Сообщение # 16
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ванда считается некоронованной королевой среди орхидей, и как всякая королева довольно требовательная к условиям содержания. Для того чтобы она цвела - зимой ее надо содержаться при ночной температуре до + 13–14 С и обильном притоке свежего воздуха. И ванде надо обеспечить очень высокую влажность воздуха. Поэтому если у вас нет оранжереи или теплицы - лучше покупайте фаленопсис, с ним мороки меньше.
 
РозаДата: Вторник, 20.03.2012, 17:27 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Одна из моих подруг с ума сходит от орхидей - разводит пачками. после того, как в Таиланде увидела, что они растут просто сорняком, решила ни за что не отдавать за них баснословные деньги в цветочных магазинах. Привезла оттуда и давай разводить.
Не знаю, сколько у нее их погибло, а сколько враосстилось на российской почве, но вроде бы не жалуется.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
ОтвагинДата: Среда, 21.03.2012, 13:30 | Сообщение # 18
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Для фаленопсисов достаточно прокипяченной коры сосны. Остальные компоненты будут удерживать влагу, а это им не нужно.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Сергей_КалининДата: Среда, 21.03.2012, 16:09 | Сообщение # 19
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошлым летом провел эксперимент над одним из своих фаленопсисов, который уже требовал пересадки в более большой горшок.
Т.к в природе орхидеи этого вида растут на деревьях и являются по сути своей эпифитами, я решил попробовать, как будет чувствовать себя растение без *привязки* грунту.
В это время орхидея находилась в хорошем состоянии, с развитой корневой системой, с двумя большими листьями, цветоносов на растении небыло.
Практически весь теплый сезон фаленопсис прожил без грунта, в прикрепленном состоянии над емкостью с водой, естественно с ежедневным опрыскиванием водой корней и листьев.
Подкормку проводил раз в неделю различными видами органических удобрений, тоже путем опрыскивания, но только концентрацию делал раз в 10 меньше, чем предписывалась при обычной корневой подкормке этим удобрением других растений.
За это время на орхидее появились 4 детки*, которые уже теперь благополучно перекочевали в свои горшки.
Хотелось бы узнать, кто-нибудь еще пробовал выращивать орхидеи безгрунтовым способом и какие были результаты?
Буду рад, если кто-то поделится своим опытом)
 
STatianaДата: Вторник, 27.03.2012, 22:38 | Сообщение # 20
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей, я вот почитала ваши комментарии, очень уж просто у вас получается. А ведь добиться от фаленопсиса хотя бы одной детки - задача не из легких, а у вас аж 4. Но я думаю что это не от содержания растения без грунта, а просто ваше растение решило размножаться. Многие применяют специальную гормональную пасту для получения детки ( и то не всегда удачно). А вот малышей выращивают по вашей системе, в подвешенном состоянии, но это для того чтобы наросло достаточное количество корней и малыши окрепли.
 
Сергей_КалининДата: Среда, 28.03.2012, 17:27 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (STatiana)
очень уж просто у вас получается


Да Вы знаете, я в принципе не хотел этим добиться именно такого эффекта, я даже не уверен, есть ли тут прямая зависимость между таким видом содержания растения и количеством деток.
Просто на теперешний день "по факту", находясь у меня второй год, этот фаленопсис ни разу не цвел- но детки дает регулярно, причем одна сидит на нем, не давая корней уже года полтора.
Где то чуть больше двух недель назад, отпал единственный и очень большой лист на фаленопсисе, при этом не скажу, что это пока каким то образом сказалось в худшую сторону на его самочувствии, напротив, появились еще две детки, и теперь на нем их сидит их аж четыре штуки! shock


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Среда, 28.03.2012, 17:27
 
STatianaДата: Среда, 28.03.2012, 20:01 | Сообщение # 22
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ух ты, какая плодовитая орха вам попалась. wacko У одних растут цветоносы и листочки, а у вашей - детки. wacko А вот для появления корней у деток используется именно ваш способ без почвенного содержания. Но вырастить детку нелегко, уж очень медленно она растет. И еще, думаю что ваша "мамка" пропала, ведь без листьев фаленопсис жить не будет, хотя корни могут оставаться живыми еще очень долго. А гнили на точке роста листьев нет?
 
Сергей_КалининДата: Среда, 28.03.2012, 20:24 | Сообщение # 23
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (STatiana)
А гнили на точке роста листьев нет?


В том то и дело что нет.
Причем у меня появляются вообще крамольные мысли, по поводу того, что само растение подпитывается при помощи "старых" деток, которые корней давать не хотят принципиально и сидят с кучей хорошо сформированных листьев на "мамке" как приколоченые.

Просто две новые детки появились уже после того, как отпал родительский лист и растут обе довольно быстро.
Я сам с таким сталкиваюсь первый раз и предсказать как этот фалик в дальнейшем себя поведет, уже даже не пытаюсь... biggrin
 
Сергей_КалининДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:04 | Сообщение # 24
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Теперь на нем уже не четыре а пять деток.

Извиняюсь за качество, фото делал телефоном.
И того, на данный момент, через полтора года после последнего цветения этот фаленопсис дал восемь деток, три из которых уже живут отдельно, а пять сидят на материнском растении.
Прикрепления: 9922070.jpg (211.0 Kb) · 4017701.jpg (242.0 Kb) · 6628991.jpg (242.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Понедельник, 02.04.2012, 01:15
 
STatianaДата: Вторник, 03.04.2012, 22:24 | Сообщение # 25
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей, примите мой поздравления! biggrin Ради такого приплода даже материнского растения не жаль. surprised Кстати, ваши малыши растут на цветоносах, а я думала что они все растут от материнского куста (так поняла по вашим комментариям). Еще хочу вам сказать, не спешите отделять деток, пусть живут с "мамкой" подольше, пока корешки не достигнут 5-7 см. И не забывайте, что детка начинает цвести только на 2-3 год. И еще, глядя на ваше фото, я думаю, что такое "поведение" вашего фаленопсиса совсем не связано с безпочвенным содержанием, а скорее всего это действие гормональной пасты, которую применяют при размножении орхидей. И все признаки налицо (гибель материнского растения). Если вы не применяли эту пасту, возможно это делали предыдущие хозяева.
 
Сергей_КалининДата: Четверг, 05.04.2012, 13:33 | Сообщение # 26
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (STatiana)
Если вы не применяли эту пасту, возможно это делали предыдущие хозяева.

Я специально спрашивал об этом - девушка, у которой жила раньше орхидея, даже не знала что такие пасты вообще существуют biggrin
Растение ко мне попало как раз в период цветения, было два сильных цветоноса.
Затем, месяца через два, растение отцвело и после небольшого отдыха, еще наверное около двух месяцев - стали появляться только "детки". Причем опять обращу Ваше внимание - самые верхние две, сидят на материнском растении не пуская корней, уже практически год.
surprised


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Четверг, 05.04.2012, 13:35
 
РозаДата: Четверг, 05.04.2012, 14:43 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
Теперь на нем уже не четыре а пять деток.

Сергей, поздравляю! Вы упорный цветовод!


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
STatianaДата: Четверг, 05.04.2012, 21:17 | Сообщение # 28
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
самые верхние две, сидят на материнском растении не пуская корней, уже практически год.

Они питаются от цветоноса и ленятся растить корни. Попробуйте положить немного мха к основанию детки, только не давайте мху пересыхать, опрыскивайте почаще. Еще можно обрезать детку с частью цветоноса и подвесить над емкостью с водой (как вы делали с материнским растением). Но я бы попробовала обложить мхом (у своего фаленопсиса я так стимулирую рост корней). Кстати, что вам сказала предыдущая хозяйка насчет гормональной пасты, скорее всего не призналась, ведь применяя ее, она обрекала фаленопсис на недолгую жизнь.
 
Сергей_КалининДата: Четверг, 05.04.2012, 21:51 | Сообщение # 29
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (STatiana)
Кстати, что вам сказала предыдущая хозяйка насчет гормональной пасты

Так я же писал выше - она вообще не знает про такие, ей как подарили его на ДР, так и жил в том же грунте- весь уход только в поливе теплой водой и опрыскивании листьев.
Со мхом попробую, посмотрим что получится...
Вот кстати самая первая детка... пересадил прошлым летом.
Прикрепления: 4866918.jpg (177.6 Kb)
 
schmidt270Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:24 | Сообщение # 30
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Граждане, что делать с милтонией, у которой поникли цветы, но листья и корни вроде бы в порядке? Мне ее муж подарил на 8 марта и вот неделю спустя цветы поникли. Опыта ухода именно за милтонией у меня нет, мне кажется она много нежней и капризней фаленопсиса .

это пройдет
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание орхидеи (фаленопсиса) - делимся секретами (Орхидея уход, выращивание, размножение)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: