[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание орхидеи (фаленопсиса) - делимся секретами (Орхидея уход, выращивание, размножение)
Выращивание орхидеи (фаленопсиса) - делимся секретами
roleriДата: Среда, 15.02.2012, 00:21 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно в моей цветочной коллекции появился новый житель - фаленопсис. Очень красивое и хрупкое растение. Вопреки высказываниям о том, что орхидея требует особого ухода, цветок прижился у меня в квартире легко и чувствует себя прекрасно. В уходе за ним я особенно не заморачиваюсь:
- поливаю два раза в неделю окуная в воду вместе с горшком на несколько минут;
- опрыскиваю каждый день отстоянной водой (в зимний период просто включаю увлажнитель воздуха);
- удобряю в основном минеральной подкормкой Кемира люкс, добавляя раз в неделю ее в воду.
Мой любимец во время цветения
А как вы ухаживаете за своими фаленопсисами? Готовите субстрат для пересадки самостоятельно или покупаете в магазине? Какие удобрения используете?
Прикрепления: 3835789.jpg (44.8 Kb)


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.


Сообщение отредактировал roleri - Среда, 15.02.2012, 00:25
 
Liteg775Дата: Среда, 15.02.2012, 22:11 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня растут три фаленопсиса грунт делаю сама собираю кору сосноваю добавляю мох а удобрения покупаю спецально для них прекрасно растут хлапот сними нет

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Пятница, 17.02.2012, 14:43
 
natashaovenДата: Среда, 15.02.2012, 22:17 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В моей коллекции тоже есть орхидеи. Они любят светлые помещения, но боятся прямых солнечных лучей. Горшки с цветами стоят в поддонах, в которых постоянно находится вода. Для пересадки покупала специальный грунт. В качестве подкормки использую удобрение "Берегиня".
Прикрепления: 5379527.jpg (127.0 Kb)
 
РомашкаДата: Среда, 15.02.2012, 22:38 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
А у моих близких знакомых, погибала эта красота. Им два раза дарили, а они все никак. Может что им у них не понравилось. Вообщем мне сказали что это растение капризуля. Но я вижу, что скорее всего дело и не только в растении smile Надо тоже обзавистись.

Люблю растения и все тут.....
 
STatianaДата: Четверг, 16.02.2012, 13:09 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже счастливая обладательница этого чуда. И по своему опыту скажу, что фаленопсис совсем не сложен в уходе и проще некоторых наших простачков. Самое главное - это купить здоровое растение. Поставьте его на самое светлое, но без прямых солнечных лучей место. Фаленопсису много света не бывает. И еще очень важен в уходе полив. Поливать фаленопсис надо строго 1 раз в 10 дней (я вначале даже даты отмечала), но только когда корни изменят цвет с зеленых на светло-серый и исчезнет конденсат внутри горшка. Поливаю фаленопсис я только горячей (35-37 гр.) водой из лейки. Вначале в течении 3-5 минут лью сверху на листья и корни а потом погружаю в горячую воду еще на 10 минут. После полива надо тщательно промокнуть всю влагу в пазухах листьев и очень хорошо оставлять растение в ванной комнате когда вы принимаете ванну или душ. Пусть подышит горячими парами, ведь родина фаленопсиса тропики.
 
Алена_ФДата: Четверг, 16.02.2012, 22:21 | Сообщение # 6
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (STatiana)
После полива надо тщательно промокнуть всю влагу в пазухах листьев и очень хорошо оставлять растение в ванной комнате когда вы принимаете ванну или душ. Пусть подышит горячими парами, ведь родина фаленопсиса тропики.
Я делаю так же со многими растениями. Проверенный способ! А в выращивании орхидей немаловажное значение имеет правильный субстрат - можете купить в магазине готовый, можете приготовить сами: измельчаем на мелкие кусочки кору сосны (предварительно кипятить часа полтора!) и сфагнум. Субстрат выкладываете на дренаж из коры деревьев. Вуаля! Горшок для орхидей лучше выбирать прозрачный - это убережет ее корешки от перегрева на солнышке (можно белый горшок тоже) и лучше - пластиковые.


Долой железные джунгли!
 
roleriДата: Пятница, 17.02.2012, 02:53 | Сообщение # 7
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natashaoven)
Горшки с цветами стоят в поддонах, в которых постоянно находится вода.

Первый раз слышу, чтобы фаленопсисы прекрасно чувствовали себя при таком поливе. Поделитесь фотографией этого чуда flower
Quote (Алена_Ф)
А в выращивании орхидей немаловажное значение имеет правильный субстрат - можете купить в магазине готовый, можете приготовить сами: измельчаем на мелкие кусочки кору сосны (предварительно кипятить часа полтора!) и сфагнум. Субстрат выкладываете на дренаж из коры деревьев.

Я тоже предпочитаю делать сама субстрат для орхидей, тем более что все нужные компоненты находятся под рукой smile Почву готовлю из сушеной коры сосны, мха сфагнума, опавших листьев, торфа, древесного угля, керамзита. Мох, кору и листья я беру в лесу, остальное покупаю. Перед приготовлением субстрата кору, мох и листья минут на 15 ставлю в духовку, разогретую на 70 градусов. Все компоненты смешиваю в пропорции: 5 частей коры, 2 части мха, всего остального по 1 части. При необходимости кору сосны можно заменить корой любого дерева, а вот мох лучше собирать только сфагнум, другие виды мха плесневеют.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
Liteg775Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:49 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Для феленопсиса очень важен прозрачный горшок так как корням нужен свет а грунт достаточно прогредь в духовке 10-15 минут варить его полтара часа нет смысла микробы умирают через 5-10 минут по поваду полива горячей водой я несталабы рискавать в природе их никто не поливает горячей водой

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Воскресенье, 19.02.2012, 16:08
 
natashaovenДата: Пятница, 17.02.2012, 20:12 | Сообщение # 9
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
Первый раз слышу, чтобы фаленопсисы прекрасно чувствовали себя при таком поливе. Поделитесь фотографией этого чуда

Фото прикреплено выше, добавляю еще одно. У меня Орхидении уже третий год и всегда поддон стоит с водой, как только вода высыхает подливаю снова. Они себя очень прекрасно чувствуют и цветут почти круглый год.
Прикрепления: 3263029.jpg (392.6 Kb)


Сообщение отредактировал natashaoven - Пятница, 17.02.2012, 20:51
 
Алена_ФДата: Пятница, 17.02.2012, 22:27 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, согласна, кипятить кору необязательно - можно просто "запечь" в духовке - кому как больше нравится! Мы и для аквариума коряги предварительно кипятим. А насчет мха - только сфагнум (другие не подходят). В природе орхидеи растут на других растениях, насколько помню - на деревьях, отсюда и состав субстрата. В перерывах между поливами субстрат должен полностью просохнуть - во избежание загнивания корешков цветка.

Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:31 | Сообщение # 11
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
по поваду полива горячей водой я несталабы рискавать в природе их никто не поливает горячей водой

Позвольте с вами не согласиться, тропики это как раз очень теплые ( по нашим меркам даже горячие) дожди. И орхидеи - как истинные "тропиканки", очень нуждаются в горячем поливе и горячих парах. И к тому же при таком поливе фаленопсис прекрасно переносит жесткость водопроводной воды. Еще частота полива зависит от "возраста" грунта. Новый грунт более легкий и высыхает быстрее, ну а старый держит влагу дольше и быстрее насыщается водой. Вот здесь спасение - прозрачный горшок, видно и цвет и состояние корней. Кстати - очень многие, опытные, цветоводы сажают фаленопсисы в керамику или пластик. Но это когда выращиваешь фаленопсисы много лет и "интуитивно чувствуешь" растение.
 
Алена_ФДата: Вторник, 21.02.2012, 21:50 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да, для такого "интуитивно чувствуешь" потребуется много лет))))))))) а по мне прозрачные горшки это очень даже красиво - стильно смотрятся в современном интерьере.

Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Пятница, 02.03.2012, 21:31 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А у меня радость - мой фалик наконец-то нарастил бутоны, которые, по всем признакам, скоро превратятся в прекрасные цветы. Первое мое цветение! smile smile smile И первые мои ошибки - когда у моего растения стали расти аж три цветоноса, я продолжала удобрять фаленопсис как и прежде. В результате первые бутоны стали засыхать и осыпаться. Мне посоветовали прекратить удобрять растение. Оказывается удобрять фаленопсис надо только в период роста корней и листьев, а когда пойдет цветонос, прекратить все подкормки. Я послушалась совета, и вот результат!
 
schmidt270Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:09 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле, прозрачные горшки- это не только для того, чтобы наблюдать за состоянием корней фаленопсиса, это в первую очередь важное условие нормального развития растения, ведь фотосинтез у этих растений как раз происходит в корнях. Если сажать в керамику, то нужно часть корней располагать поверх грунта, чтобы свисали из горшка или просто были сверху. Многие, кому не очень нравится вид пластикового горшка в интерьере, просто ставят орхидею в пластике в керамический горшок пошире, а когда нужно "напоить"- просто этот пластиковый горшок вытягивает и окунает корни. Хотя сейчас уже есть довольно большой ассортимент красивых прозрачных горшков для орхидей из толстого узорного стекла, таким горшком интерьер точно не испортишь.

это пройдет
 
carbiДата: Четверг, 15.03.2012, 19:48 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Очень нравится орхидея Ванда. На фото можно увидеть. Одно не очень хорошего качества. Были у меня в магазине.

Добавлено (15.03.2012, 19:48)
---------------------------------------------
об уходе за Вандой можно ознакомиться здесь: http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php

 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание орхидеи (фаленопсиса) - делимся секретами (Орхидея уход, выращивание, размножение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: