[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Любимые сенполии. (Делимся секретами по уходу за комнатными фиалками.)
Любимые сенполии.
STatianaДата: Пятница, 17.02.2012, 00:08 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сенполии или комнатные фиалки сейчас наверное самые популярные растения среди цветоводов. Они настолько разнообразны и красивы, что устраиваются целые выставки этих растений. И попав на такую выставку, уйти без нового растения и нескольких листочков невозможно. Вот и я начинала с нескольких листочков и остановиться не могу, а фиалки платят мне за любовь чудесным и длительным цветением. Есть у меня и свои секреты по уходу за этими растениями. Во-первых, фиалки надо садить только в небольшие горшки и обязательно делать высокий дренаж. Во-вторых, поливать фиалки только в поддон, и только после просыхания почвы. В третьих - грунт. Я использую покупную землю для сенполий но, обязательно, добавляю туда перепревшую елочную хвою. Ну и конечно свет, но не солнышко. Ведь недостаток света является основной причиной отсутствия цветения фиалок.
Прикрепления: 1763663.jpg (74.3 Kb)


Сообщение отредактировал STatiana - Пятница, 17.02.2012, 00:09
 
ЗосяДата: Пятница, 17.02.2012, 15:24 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я стала поклонницей фиалок совсем недавно - дочка принесла листик, пока укореняла и нянчилась, привязалась. Накупила весной листочков, они очень сильно расплодились,сейчас первое цветение: каждый цветок - чудо.
Иногда надо добавлять в воду для полива немного лимонной кислоты - фиалки любят слегка кислую почву. Иногда ставьте горшочек с фиалкой в горячую воду - эта процедура взбодрит растение.
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:05 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я занималась фиалками лет пять назад... не пошло как-то. часто корни загнивали, не могу сказать что заливала, просто, похоже, неособо тепло им было в нашей квартире (сами мерзли -были проблемы с отоплением в зимний период). после нескольких неудач желание отпало надолго, а, возможно, навсегда.

Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:02 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Алена, ну это вы напрасно. Ведь первый опыт часто бывает неудачным и ошибок можно избежать только когда все испробовано на практике. Конечно фиалки любят тепло, но летнюю жару они переносят гораздо хуже чем прохладу зимой. Губительна только t ниже +15 градусов. У меня зимой тоже не жарко, но фиалкам такой климат нравиться и они цветут у меня и зимой.
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:31 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошо, уговорили - я обязательно попробую снова... а то уж хотела фиалки, сплетенные из бисера завести... - уж они-то точно не завянут!)) biggrin

Долой железные джунгли!
 
natashaovenДата: Четверг, 23.02.2012, 22:04 | Сообщение # 6
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот мои красавицы фиалки. Особого ухода не требуют, а радуют цветением почти круглый год.
Прикрепления: 5275023.jpg (191.1 Kb) · 1653473.jpg (198.9 Kb)
 
STatianaДата: Четверг, 23.02.2012, 23:56 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
natashaoven, симпатичные у вас растюхи, вот только на втором фото у фиалки сильно густая розетка. А фиалку надо "резать безжалостно" и удалять всех деток, она от такой процедуры станет только краше да и цветение будет более пышным. Деток и листочки можно укоренять и у вас будут новые растения.
 
Liteg775Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:26 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А я сколько не сажала у меня не растут

цветовод
 
STatianaДата: Суббота, 25.02.2012, 00:50 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему не растут? Обычно и листики и детки очень легко укореняются. Я для укоренения использую темные флаконы из-под лекарств, листик срезаю острым ножом под углом 45 гр., во флакон наливаю, обязательно, кипяченную воду и помещаю туда листик. В процессе укоренения воду менять нельзя, можно только добавлять. Корешки обычно появляются через 2-3 недели и когда они подрастут, сажу в грунт, в пластиковые стаканчики. Когда появляются детки, не спешите их рассаживать, пусть подрастут. Чем больше и крепче детка, тем больше вероятности что она не погибнет после того, как вы рассадите их. Самое главное в процессе укоренения фиалок - садите всегда в небольшие емкости.
 
Liteg775Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:59 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Да корни пускают, вроде растут, а потом становяться вяломи и мрут

цветовод
 
РомашкаДата: Суббота, 25.02.2012, 20:01 | Сообщение # 11
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
А я укореняю так: листик сажаю в горшоцек и под банку, поливаю, когда подсыхает земля. Укоренение происходит примерно через 30-40 дней. Банку убираю. Укореняются отлично! good Единственное, что иногда листики подгнивают, но тут же рядом появляются молоденькие. Как помню сколько укренила, столько и растет. smile

Люблю растения и все тут.....
 
STatianaДата: Суббота, 25.02.2012, 22:52 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
Да корни пускают, вроде растут, а потом становяться вяломи и мрут

Если лист становится вялым - значит заливаете. При поливе деток надо поливать только в поддон и чтобы земля сверху оставалась суховатой. И еще надо брать рыхлую почву, чтобы вода не застаивалась. Поливайте редко, только когда земля полностью просохнет, а чтобы почва не пересыхала - накрывайте деток обрезанными пластиковыми бутылками. При этом используйте часть бутылки с горлышком. Так через отверстие поступает воздух и не надо проветривать растение, а влага испаряется гораздо медленнее. А еще мой секрет - я поливаю фиалки крутым кипятком. surprised surprised surprised Не бойтесь - еще никто не сварился. Ведь кипяток я наливаю в поддон и пока вода дойдет до корней - остывает, а корешочки согреваются.
 
natashaovenДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:11 | Сообщение # 13
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (STatiana)
А фиалку надо "резать безжалостно" и удалять всех деток, она от такой процедуры станет только краше да и цветение будет более пышным. Деток и листочки можно укоренять и у вас будут новые растения.

Эту процедуру я провожу где-то в марте месяце, а за год она разростается. Срезанные листочки раздаю знакомым.
 
Liteg775Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:05 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошо попробую, может повезет

цветовод
 
GloriaДата: Вторник, 01.05.2012, 12:21 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (STatiana)
Я для укоренения использую темные флаконы из-под лекарств,

Я листик прямо в горшок прикапывала (примерно на 1 см), даже банкой не прикрывала, все замечательно укоренялись. А вот когда с корнями листик сажала, то бывало и не приживался. И, по-моему, когда с корнями, то срок ожидания первой розетки больше.


Сообщение отредактировал Gloria - Вторник, 01.05.2012, 12:23
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Любимые сенполии. (Делимся секретами по уходу за комнатными фиалками.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: