[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Фикусы. (Делимся секретами.)
Фикусы.
STatianaДата: Суббота, 25.02.2012, 23:41 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Фикусы считались модными еще во времена наших бабушек. Но и сейчас практически в каждом доме есть эти чудесные растения. И если у наших бабушек рос традиционный фикус каучуконосный, то сейчас такое разнообразие сортов и форм, что глаза разбегаются. Я очень люблю фикус Бенджамина с зелеными листочками, он менее требователен к освещению чем его пестролистный "собрат", а "места под солнцем" хватает не всем растениям. Говорят, что фикусы обладают положительной энергетикой, и поэтому они наверное такие популярные. Но еще фикусы и нетребовательные в уходе. Я заметила одну особенность по уходу за этим растением, если вы хотите чтобы ваше растение активно росло, не садите его в слишком большой горшок. Горшок надо подбирать по объему корневой системы, ведь рост растения начинается только когда корни полностью заполнят весь горшок. Поливать фикус надо после просыхания земли в горшке и летом очень хорошо держать фикус на свежем воздухе в саду или на балконе. Ну вот и все секреты. Может у кого есть свои, давайте делиться.
 
geha2Дата: Среда, 29.02.2012, 13:51 | Сообщение # 2
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Если у вас фикус растет на балконе, то не забывайте его регулярно поворачивать во избежание искривления ствола (или "облысения" с одной стороны как у фикуса Бенджамина).
 
Алена_ФДата: Четверг, 01.03.2012, 16:10 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня растет самый обычный! люблю цветы с большими листьями. Стыдно признаться, но пора бы пересадить мой экземпляр, но я нарочно это не делала уже год - добивалась роста и добилась. А Вы знаете, что фикус и инжир - родственники?

Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Четверг, 01.03.2012, 21:36 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Алена потому и растет что не пересаживаете. Вообще, фикус находка для "ленивых цветоводов", пересадок не любит, поэтому пересаживать его надо только в крайних случаях. Я у своего растения просто ежегодно заменяю верхний слой земли.
 
geha2Дата: Четверг, 01.03.2012, 23:36 | Сообщение # 5
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Зато фикус Бенджамина можно формировать под деревце и, если есть такая возможность, переплетать стволики косичкой. У меня правда фикус не в 2-3 ствола, а в один, но зато повышенной "пушистости".
 
ЭкспертСадаДата: Пятница, 02.03.2012, 14:39 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
Зато фикус Бенджамина можно формировать под деревце и, если есть такая возможность, переплетать стволики косичкой. У меня правда фикус не в 2-3 ствола, а в один, но зато повышенной "пушистости".

А фото можно? Что значит пушистости?
 
geha2Дата: Пятница, 02.03.2012, 23:55 | Сообщение # 7
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Выкладываю фотку моего фикуса Бенджамина. Насчет повышенной "пушистости" - она больше от ухода и условий содержания зависит.
Прикрепления: 6978429.jpg (157.5 Kb)
 
ВеснаДата: Суббота, 03.03.2012, 11:58 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Я тоже хочу посадить фикус. это давняя мечта. Хорошо, что есть у кого уму-разуму научиться!
Никто из родственников не садил, а я всегда хотела.
 
STatianaДата: Суббота, 03.03.2012, 19:58 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Весна)
Я тоже хочу посадить фикус. это давняя мечта.

Если хотите вырастить фикус самостоятельно, берите только верхушечный черенок, чтобы обязательно была точка роста. Черенок надо обмыть от млечного сока и посадить в легкий грунт, в небольшой горшочек и обязательно накрыть банкой или пластиковой бутылкой. Не забывайте поливать, опрыскивать и проветривать. Только вот, пока ваш черенок пойдет в рост, может пройти и полгода. От чего это зависит - не знаю. Иногда достаточно месяца, а иногда попадается "тугодум" - сидит себе в тепличке без всяких признаков роста.
 
natashaovenДата: Суббота, 03.03.2012, 23:09 | Сообщение # 10
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да сейчас Фикус очень популярен, он есть у многих моих знакомых. У меня 2 вида, они действительно очень неприхотливые в уходе.
Прикрепления: 9571761.jpg (149.4 Kb) · 7900335.jpg (128.8 Kb)
 
РомашкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:05 | Сообщение # 11
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Я у знакомой брала череночек и в банку с водичкой, через 3-5 недель дает корешочки. Водичку подливала. biggrin

Люблю растения и все тут.....
 
geha2Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:11 | Сообщение # 12
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Черенков после обрезки достаточно и необязательно брать только с верхушкой - главное , что бы несколько почек на нем было. Не забывайте обрезать фикус, в т.ч. и обыкновенный каучуконосный. Если этого не делать, то он вытягивается вверх, упирается в потолок и дальше годится только на черенки для размножения. Очень не любит смены места.
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:45 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
Черенков после обрезки достаточно и необязательно брать только с верхушкой - главное , что бы несколько почек на нем было. Не забывайте обрезать фикус, в т.ч. и обыкновенный каучуконосный. Если этого не делать, то он вытягивается вверх, упирается в потолок и дальше годится только на черенки для размножения. Очень не любит смены места.
Насчет смены места.... - не заметила, за время его роста мы успели переехать: сменили не только квартиру, но и город. Фикусу "по барабану"! За что ему и благодарна! happy


Долой железные джунгли!
 
geha2Дата: Вторник, 06.03.2012, 00:25 | Сообщение # 14
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алена_Ф)
Насчет смены места.... - не заметила, за время его роста мы успели переехать: сменили не только квартиру, но и город

Неужели даже нижние листья на стволе не посбрасывал? У меня как только переношу с балкона на балкон (на зимовку - один балкон утепленный) 2-3 листа (в основном нижних) обязательно сбросит. А ведь не должен.
 
Алена_ФДата: Вторник, 06.03.2012, 23:31 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
Неужели даже нижние листья на стволе не посбрасывал? У меня как только переношу с балкона на балкон (на зимовку - один балкон утепленный) 2-3 листа (в основном нижних) обязательно сбросит. А ведь не должен.

ничего плохого не произошло - в том-то и дело! сама в шоке! люблю его теперь еще больше!


Долой железные джунгли!
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Фикусы. (Делимся секретами.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: