[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Заболела пальма.
Заболела пальма.
Olga_DДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:55 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
10 лет назад привезли с юга (Сочи) саженцы пальмы. Все было хорошо, прижились.Но в прошлом году на одной из них появилась паутина, под листьями маленькие жучки. Чем я только ее не прыскала, мылом хозяйственным мыла. Но к сожалению не удалось списти cry . Что за болезнь ее поразила? Как не допустить ее появления?
 
STatianaДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:36 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вашу пальму поразил паутинный клещ, основной признак этого вредителя - паутина на растении. Бороться с ним можно, только это очень длительный процесс и 1-2 обработок бывает мало. Нужно повысить влажность и опрыскивать растение ( с интервалом 5-7 дней) системными инсенсицидами не менее 5 раз, тогда точно не останется никакой личинки. А предотвратить появление паутинного клеща поможет частое опрыскивание растения, (он заводится от сухого воздуха в помещении). Я еще в качестве профилактики 1 раз в месяц протираю свои растения водкой.
 
ЗосяДата: Вторник, 13.03.2012, 12:40 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня паутинный клещ бывает только когда "приезжает" на купленных растениях. Перепробовала много инсексицидов, но помогает мне только опрыскивание водой с добавлением капель от блох. если растение небольшое, то опрыскиваю и накрываю пакетом, если невозможно накрыть, убираю от остальных подальше. Обработку повторяю с интервалом в несколько дней до полного исчезновения клещика.
 
STatianaДата: Четверг, 15.03.2012, 00:40 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот что мошек можно травить дихлофосом - я знала, а вот что клещика можно уничтожить с помощью капель для блох - открытие. Я конечно запомню этот совет, но лучше бы он никогда не пригодился. И еще Зося, поподробнее, сколько капель брать например на литр воды?
 
schmidt270Дата: Понедельник, 19.03.2012, 12:00 | Сообщение # 5
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж, паутинный клещ- это настоящая беда иногда, самое страшное- это то, что ему по зубам практически все растения, а взяться может откуда угодно. А Вам пальму сразу же спасать надо было именно инсектицидами, а не мылом, оно тут уже бессильно, это больше профилактическая процедура. Есть много экстравагантных способов, типа отвар клубней цикламена, настой чеснока или табака, зеленое мыло, но это долго и не всегда под рукой, а тут надо быстро действовать. Поэтому я все-таки за инсектициды в этом случае. Названий есть много, опять же нужно ориентироваться на то, какой ассортимент доступен у Вас.

это пройдет
 
Olga_DДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:03 | Сообщение # 6
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (schmidt270)
А Вам пальму сразу же спасать надо было именно инсектицидами, а не мылом, оно тут уже бессильно, это больше профилактическая процедура.

Я обрабатывала ее разными сресдтвами, не только мыльным раствором. Заворачивала после обработки в полиэтилен на некоторое время, чтобы создать побольше влажности. Целый год я боролась!
 
Rose11Дата: Вторник, 20.03.2012, 12:23 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Olga_D, у меня есть подозрение, что инсектициды не помогли из-за не достаточно тщательной обработки. Если вы опрыскивали только растение, а горшок, поддон, оконные стекла и подоконник оставили без внимания - обработка не будет иметь смысла, так как клещики разбегаются достаточно далеко, а потом возвращаются на растение, которым они питаются. Обязательно нужно опрыскать и все растения, которые стоят на одном подоконнике с зараженным цветком. Подобную обработку нужно проводить раза 3-4, через каждые 5 дней. Если просрочите, то все придется начинать заново.
 
Olga_DДата: Вторник, 20.03.2012, 18:09 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rose11)
Если вы опрыскивали только растение, а горшок, поддон, оконные стекла и подоконник оставили без внимания - обработка не будет иметь смысла, так как клещики разбегаются достаточно далеко, а потом возвращаются на растение, которым они питаются. Обязательно нужно опрыскать и все растения, которые стоят на одном подоконнике с зараженным цветком.

Я как только заметила, что она заболела, сразу отселила подальше ее от других цветов. Обрабатывала и горшое и поддон и подоконник. Остальные не заразились.
 
ОтвагинДата: Пятница, 18.05.2012, 13:06 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
При обработке от клеща важно хорошо обработать нижнюю часть листа. Наиболее эффективен и безопасен Фитоверм. После обработки оборачивать пленкой не нужно, т.к. это может повредить растение. А для профилактики ежедневное опрыскивание всех неопушенных растений теплой чистой водой.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Заболела пальма.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: