[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Внимание - пересадка!
Внимание - пересадка!
МирраДата: Суббота, 16.04.2011, 21:46 | Сообщение # 1
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Весной мы часто задумываемся, какое из наших любимых растений пора пересадить.
И их корневая система, а также обилие «излишних» листьев подскажут нам это.

Если ваш цветок царствует с большой горшке или кашпо, то частых хлопот он вам не доставит. Его нужно пересаживать не чаще одного раза в 3-5 лет. Не забывайте только менять верхний слой земли и подкармливать цветок.

правила пересадки комнатных растений:
- Новый горшок не должен значительно превышать в размерах старый. «Лишняя» земля просто закиснет, т.к она не была пронизана корнями и не адаптирована к росту цветка.
- За месяц до планируемого процесса цветок подкормите раствором мочевины.
- За день до пересадки обильно пролить землю водой.
- Если корни растения переплелись и «вцепились» в землю, то смело обрезайте нижнюю часть корневища. если понадобится, то можно «ампутировать» и корни с боков.
- Сильно разросшееся растение весной нужно делить. Каждую луковичка отсаживается в индивидуальную емкость, в которой вы потом можете подарить ее друзьям или продать.
- Непосредственно после пересадки растения лучше не поливать, а опрыскивать. лучше всего отстоянной водой.

Моя любимица до пересадки:

Через год после:

В цветении:


Сообщение отредактировал Мирра - Суббота, 16.04.2011, 21:51
 
РозаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:09 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Я тоже пересаживаю все комнатные растения весной. И дома у меня даже есть розочка с лиловыми бутончиками.
К сожаления, я не умею так, как вы, Мирра, выкладывать фотографии, но когда-нибудь научусь!.
А пересаживаются растения достаточно просто - главное не повредить корень у тех, что имеют одно корневище. И не переборщить с поливом.
И помните, конечно, какой сторону (свет/полутень) любят те или иные растения.
 
МирраДата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:49 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Роза)
Я тоже пересаживаю все комнатные растения весной. И дома у меня даже есть розочка с лиловыми бутончиками.

Розочку в студию!

Quote (Роза)
К сожаления, я не умею так, как вы, Мирра, выкладывать фотографии, но когда-нибудь научусь!.

Ничего сложного, я пользуюсь радикалом и первой ссылкой (без увеличения)

Quote (Роза)
А пересаживаются растения достаточно просто - главное не повредить корень у тех, что имеют одно корневище. И не переборщить с поливом. И помните, конечно, какой сторону (свет/полутень) любят те или иные растения.

Согласна! И еще важно делать это с любовью и тогда будет, что называется "легкая рука". Единственное из народных примет, что я еще учитываю при пересадке комнатных цветов, это растущая фаза Луны.
Может быть, мне только кажется, но обычно они очень быстро приживаются в новых условиях.
 
РозаДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:51 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Розочку в студию!

Вот она:

Цвет немного не такой, как в жизни, но все же... это она smile

Quote (Мирра)
Единственное из народных примет, что я еще учитываю при пересадке комнатных цветов, это растущая фаза Луны.
Может быть, мне только кажется, но обычно они очень быстро приживаются в новых условиях.

Так уж повелось)) и пусть садоводов считают суеверными, но мы садим на растущую луну по мере возможности!
 
Алена_ФДата: Суббота, 21.01.2012, 23:52 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
дада, я тоже всегда придерживаюсь правила растущей луны. обожаю розочки в горшках, как правило, с ними проблем не возникает. единственная напасть - мучнистая роса. Кстати, совершенно недавно узнала, что розы часто высаживают в виноградниках, т.к. и виноград и роза страдают от мучнистой росы, только вот роза заболевает быстрее - симптомы видны раньше и, как следствие, вовремя приняв неотложные меры, виноделы могут спасти урожай винограда! Однажды у меня на кустике распустились одновременно несколько бутонов абсолютно разного цвета: розовый, оранжевый и еще какой-то (точно не помню), было удивительно! интересно, такое часто бывает или мой случай один на миллион?:)

Долой железные джунгли!
 
МирраДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:54 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Алена_Ф)
Однажды у меня на кустике распустились одновременно несколько бутонов абсолютно разного цвета: розовый, оранжевый и еще какой-то (точно не помню), было удивительно! интересно, такое часто бывает или мой случай один на миллион?:)

Ого! Как это, наверное, красиво!!!
Я видела специально выведенные кусты, на которых цветы были белые и розовые.
А насколько это частое явление без вмешательства селекционеров - не знаю.

Как мне кажется, зависит цвет роз от сделанной прививки. Если на розовый куст привить красные или белые розы, то и цвести они будут по-разному) Каждая веточка - по своему.
Или у вас прям на одной ветке разные цветы были?
 
STatianaДата: Суббота, 11.02.2012, 23:53 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Мирра, разрешите дополнить ваши советы по пересадке комнатных растений. Сейчас в магазинах огромное множество так называемых "голландских растений". Под этот термин подходят все импортные цветы. Так вот, при пересадке этих растений надо обязательно полностью заменить почву, ведь продают эти растения в специальном транспортировочном грунте который не подходит для длительного содержания. И ни в коем случае не переваливайте растение, а осторожно отряхните или смойте старый грунт и удалите контейнер в котором проращивали растение (вы его легко найдете у основания растения). И еще, если вы используете покупной грунт для пересадки, то не используйте его в "чистом виде". Ведь он почти весь составлен на основе торфа и "тяжеловат" для цветочков, обязательно добавляйте туда листовую землю или крупнозернистый песок.
 
Алена_ФДата: Четверг, 16.02.2012, 22:07 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Как мне кажется, зависит цвет роз от сделанной прививки. Если на розовый куст привить красные или белые розы, то и цвести они будут по-разному) Каждая веточка - по своему.
Или у вас прям на одной ветке разные цветы были?

Уважаемая Мирра, извините, что не сразу заметила Ваш вопрос! Отвечаю с опозданием: в том-то и дело, что розы разного цвета были на разных ветках! Хочу подчеркнуть, что куст покупался цветущим и розы были одного цвета, вторая "партия" - вот такая чудная... с разными по цвету розочками....-) Необыкновенное зрелище!


Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Суббота, 25.02.2012, 00:58 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Алена, возможно что ваши розочки мутировали от изменения условий содержания? Другого объяснения я не нахожу. Ладно, когда на одном кусте привиты разные сорта - тогда все понятно, но ваш случай - необъясним. Хотелось бы услышать мнение специалистов.
 
ЭкспертСадаДата: Суббота, 25.02.2012, 17:36 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Как мне кажется, зависит цвет роз от сделанной прививки. Если на розовый куст привить красные или белые розы, то и цвести они будут по-разному) Каждая веточка - по своему.

Согласен.
А вот
Quote (Алена_Ф)
куст покупался цветущим и розы были одного цвета, вторая "партия" - вот такая чудная... с разными по цвету розочками....-

это загадка. Есть сорта которые меняют цвета в процессе развития. ... Короче не знаю в чем тут дело.
 
МирраДата: Суббота, 25.02.2012, 18:03 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (STatiana)
Мирра, разрешите дополнить ваши советы по пересадке комнатных растений. Сейчас в магазинах огромное множество так называемых "голландских растений".

Ой, неет, я предпочитаю как-то больше свое, местное.
Хотя маман вот фрезии накупила! Сегодня хвасталась.. . ДОМА садить их собралась! А потом - на дачу высаживать, чтобы потом зимой - снова дома садить. bash
Не знаю, что у нее получится - съезжу, сфотографирую, что за фрезии такие...

Quote (STatiana)
И еще, если вы используете покупной грунт для пересадки, то не используйте его в "чистом виде". Ведь он почти весь составлен на основе торфа и "тяжеловат" для цветочков, обязательно добавляйте туда листовую землю или крупнозернистый песок.

Угу, нельзя. я его с лесной землей 50/50 смешиваю всегда. Благо машина под попой рукой, и всегда можно свежей земли накопать!

Quote (Алена_Ф)
Отвечаю с опозданием: в том-то и дело, что розы разного цвета были на разных ветках! Хочу подчеркнуть, что куст покупался цветущим и розы были одного цвета, вторая "партия" - вот такая чудная...

Мда.....
Солидарная с теми, кто говорит, что это уже загадка!

Quote (STatiana)
Ладно, когда на одном кусте привиты разные сорта - тогда все понятно, но ваш случай - необъясним. Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Quote (ЭкспертСада)
Есть сорта которые меняют цвета в процессе развития. ... Короче не знаю в чем тут дело.


wink
 
STatianaДата: Суббота, 25.02.2012, 23:11 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Мирра, иногда без "голландцев" не обойтись, ведь практически все фаленопсисы, антуриумы и спатифиллумы и т.д. - импортные. А как обойтись без этой красоты!
А маме скажите что зимой луковицы фрезии надо хранить в прохладном помещении а за две недели до посадки разложить их под батареей отопления до появления ростков. Им нужна перед посадкой высокая t. ну и влажность. Так что круглый год они расти и цвести не будут.


Сообщение отредактировал STatiana - Суббота, 25.02.2012, 23:11
 
SammyДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:46 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемая Мирра! Это настоящее счастье - у меня есть точно такой цветок, мне подарили луковицы, только я не знаю как он называется. Все объясняю - похож на нарцисс, но растет стрелой, как амарилис.
Вот мой красавец:


цветет он у меня один раз в год. Мирра, я буду очень Вам благодарна, если расскажете, как добиться максимального цветения и как правильно ухажить.
Спасибо!


Сообщение отредактировал Sammy - Воскресенье, 04.03.2012, 22:00
 
МирраДата: Среда, 14.03.2012, 13:51 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (STatiana)
А как обойтись без этой красоты!

Ну как-то обхожусь))

Quote (STatiana)
А маме скажите что зимой луковицы фрезии надо хранить в прохладном помещении а за две недели до посадки разложить их под батареей отопления до появления ростков. Им нужна перед посадкой высокая t. ну и влажность. Так что круглый год они расти и цвести не будут.

Спасибо, передам!

Quote (Sammy)
Уважаемая Мирра! Это настоящее счастье - у меня есть точно такой цветок, мне подарили луковицы, только я не знаю как он называется. Все объясняю - похож на нарцисс, но растет стрелой, как амарилис.
Вот мой красавец:

Sammy я его амарилисоми называю! Именно такая "лилия" у меня и растет! тоже с большом горшке цветет точно также, как ваша. (не помню, выкладывала ли я с.да фотографии с этим прекрасным цветком.. у меня их очень много!)
Моя красавица цвела обычно зимой, но очень часто повторяла сей опыт и весною. как раз к 8 марта!
Что я с ней делала?
Во-первых, ей нравится удобрение для томатов - любое. Но особенно радуется "байкалу". Поливать ее надо часто, но в меру, не заливать, потому что вода быстро протекает в блюдечко и потом "лилия" понемногу ее вытягивает.
Землю , если она вдруг становится твердой, немного рыхлю, чтобы цветок "дышал".
Вот, в принципе, и все премудрости.
Как только луковицам становится тесно, я рассаживаю цветок и дарю подругам.

Ах, да, чуть не забыла!
С лилией надо "разговаривать" и сильно-сильно ее любить!
Тогда она ответит вам взаимностью.
Желаю удачи в разведении этого "женского счастья" (так вроде бы, как мне говорили, переводится название цветка).
 
schmidt270Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:44 | Сообщение # 15
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, цветок, указанный на фото действительно относится к семейству амариллисовых, а зовут его эухарис или амазонская лилия.

это пройдет
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Внимание - пересадка!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: