[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА УЧАСТКЕ » Посоветуйте неотложные дела » Работа в феврале-марте (О чем важно не забыть)
Работа в феврале-марте
travelДата: Четверг, 16.02.2012, 15:17 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подошло время готовить рассаду перца, капусты, помидор. Мы с утра набрали земли, разложили в стаканчики и поставили ее греться. Семена вчера замочили в марлю. Можно, конечно и сразу в землю в апреле месяце, но мы предпочитаем так выращивать рассаду. Кто еще что делает в феврале-марте?
 
Liteg775Дата: Четверг, 16.02.2012, 18:50 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я выращиваю в конце февраля семена табака курительного и перцы а марте семена цветов и помидор да много чего

цветовод
 
ВалентинДата: Четверг, 16.02.2012, 21:29 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Рановато еще. Статья об этом написанная на основании работ современных ученых и проверенная личным опытом. Самое важное.
http://www.divosad.ru/publ....-1-0-19
 
roleriДата: Пятница, 17.02.2012, 01:56 | Сообщение # 4
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В марте планирую обработать деревья и кусты Фитовермом от вредителей. Главное, сделать это нужно до распускания почек, чтобы препарат попал на голую кору в которой зимуют вредители. Так же, с началом теплых дней, ближе к концу марта, нужно побелить стволы деревьев для защиты от солнечных ожогов, перепады температур от +5 до - 20 не идут ни кому на пользу biggrin

Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
ВалентинДата: Пятница, 17.02.2012, 10:01 | Сообщение # 5
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (roleri)
с началом теплых дней, ближе к концу марта, нужно побелить стволы деревьев для защиты от солнечных ожогов

Но это если не сделали побелку осенью, Перед зимой делать это лучше. Так как и зимой бывают оттепели выше 0 под воздействием солнечных лучей.
 
ВитакДата: Пятница, 17.02.2012, 11:50 | Сообщение # 6
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (travel)
Подошло время готовить рассаду перца, капусты, помидор. Мы с утра набрали земли, разложили в стаканчики и поставили ее греться. Семена вчера замочили в марлю. Можно, конечно и сразу в землю в апреле месяце, но мы предпочитаем так выращивать рассаду. Кто еще что делает в феврале-марте?


Землю сначала нужно обезаразить.Для этого необходимо пролить кимятком или прокалить в духовке.Хороший эфект - пролить водой с фитоспорином(по инструк.на упаковке) Подсушить немного.Добавить в почву зюлу-2 стакана на 10лит.грунта или доломитовую муку-50гр. на 10лит.+удобрение:(1кг. Азофоски+120гр. сульфата магния) 20гр.сухой смеси на 10лит.грунта.Тщательно перемешать.

Добавлено (17.02.2012, 11:50)
---------------------------------------------
Quote (roleri)
В марте планирую обработать деревья и кусты Фитовермом от вредителей. Главное, сделать это нужно до распускания почек, чтобы препарат попал на голую кору в которой зимуют вредители


Фитоверм- хорошо но,учитывая что это биологический препарат,еще в марте, он эфекта не даст.Предпочтительно более сильные химпрепараты.
Очень хорошо себя зрекомендовали ловчие пояса из пластелина а также мульчироваие вокруг стволов.
По голому стволу необходимо обр. и от болезней медьсодержащими преп.:бордоская жидкость,оксихом и др..


Сообщение отредактировал Витак - Пятница, 17.02.2012, 12:19
 
ВалентинДата: Пятница, 17.02.2012, 13:54 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Витак)
Фитоверм- хорошо но,учитывая что это биологический препарат,еще в марте, он эфекта не даст.

Но фитоверм это продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Как пенициллин. Это не сами микробы как фитоспорин. Поэтому наверное температура не имеет значения.
 
Liteg775Дата: Пятница, 17.02.2012, 14:52 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня такой вопрос когда созревает слива то покрываеться гнилью и плоды опадают чем их можно обработать сейчас весной

цветовод
 
roleriДата: Пятница, 17.02.2012, 14:56 | Сообщение # 9
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Но фитоверм это продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Как пенициллин. Это не сами микробы как фитоспорин. Поэтому наверное температура не имеет значения.

Температура имеет значение, обрабатываю обычно в ясный солнечный день, этого вполне хватает.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
ВалентинДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:17 | Сообщение # 10
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Как вы относитесь к идее эклогического сада. Я предпочитаю не обрабатывать сад препаратами если нет признаков болезни или вредителей в маштабе угрожающей жизни дерева. Думаю лучше меньше урожая получить? но дольше прожить dry Не слышком ли это рисковано? Опытные садоводы из Мичуринска настаивают что профилактические обработки обязательны. А у меня яблони плодоносят без всяких обработок. Главное уход, питательная почва и сорт нашей зоны. Тогда болезней будет минимум. Это мое мнение. Но так ли это?
 
Liteg775Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:25 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже против всякой химии но когда на всем дереве остаеться 2-3 плода нармальных а все остальное гниль то надо чем то обраобтать

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Воскресенье, 19.02.2012, 14:26
 
Vika617Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:42 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С огромным интересом прочитала сейчас статью на вашем сайте о выборе семян, рейтинге фирм-производителей, и об уходе за рассадой. Очень интересно - не знала про Аэлиту:), учту. Оказывается рассаду нужно подкармливать. А я, наоборот, боялась вносить подкормки даже в маленьких дозах и именно потому, что корневая система рассады ещё слабо развита. Хорошие советы по подсветке и температурном режиме.
Посев в феврале, конечно, рано. Но так хочется уже начать сеять - вот хоть несколько семечек:))!
P.S. Долго искала, кто же автор такой интересной статьи. Еле нашла малюсенькими буковками:) Спасибо, Валентин!
 
ВалентинДата: Суббота, 25.02.2012, 16:22 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Vika617)
Долго искала, кто же автор такой интересной статьи. Еле нашла малюсенькими буковками:) Спасибо, Валентин!

Спасибо что оценили. Для вас старался
heart
 
ВалентинДата: Суббота, 25.02.2012, 17:13 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
у меня такой вопрос когда созревает слива то покрываеться гнилью и плоды опадают чем их можно обработать сейчас весной

во первых когда они опадают нужно их собирать и закапывать. В том числе следить что бы на ветках не оставалось испорченых плодов. Это рассадники заразы. Так считается. Во вторых богатство микроэлементов в почве приводит к тому что продукты сбалансированы по составу и дольше хранятся.
А обрабатывать скорее всего нужно фунгицидами. Я бы попробовал Байкал. Коктейль полезных бактерий. Или еще что либо подобное. Они подавляют вредные микроорганизмы.
 
МирраДата: Суббота, 25.02.2012, 17:54 | Сообщение # 15
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Валентин)
А обрабатывать скорее всего нужно фунгицидами. Я бы попробовал Байкал. Коктейль полезных бактерий. Или еще что либо подобное. Они подавляют вредные микроорганизмы.

Да, Байкал - крутая вещь! Я им даже комнатные растения подкармливаю! А в огороде и вовсе он завсегдатай.
 
Форум » КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА УЧАСТКЕ » Посоветуйте неотложные дела » Работа в феврале-марте (О чем важно не забыть)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: