[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА УЧАСТКЕ » Посоветуйте неотложные дела » Посоветуйте что обязательно нужно делать весной (Это может попасть в "напоминаловку" от Вашего имени.)
Посоветуйте что обязательно нужно делать весной
ВалентинДата: Суббота, 26.03.2011, 18:01 | Сообщение # 1
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Дайте, пожалуйста, совет владельцам домов и коттеджей, садоводам. Если ваши советы будут ценны и кратки они попадут в "Напоминаловку" от вашего имени. См "Напоминаловку" в правом верхнем углу сайта. О себе пишите имя фамилию и краткое предложение что вы хотите сообщить о себе. Чем ценнее ваш совет тем больше вам можно рассказать о себе.
 
МирраДата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:47 | Сообщение # 2
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Основной совет - удобрить почву, убрать лапник и осенние листья с грядок, обустроить парники и теплицы.
Более подробно о работе в апреле создана тема. Также будет и про май, скорее всего. Думаю, если в ней будут появляться советы, то мы сможем их дублировать и сюда smile
 
ВалентинДата: Пятница, 06.05.2011, 20:38 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Я упростил дело - вместо того что бы копировать из этого раздела в напоминаловку, я в напоминаловке сделал ссылку сюда.
 
ЗемледелецДата: Пятница, 06.05.2011, 21:39 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Я упростил дело - вместо того что бы копировать из этого раздела в напоминаловку, я в напоминаловке сделал ссылку сюда.

На мой взгляд, очень мудрое решение!

Я весной всегда все очень тщательно убираю, рыхлю, удобряю, чтобы земля стала "легкой" и плодородной.
Компостную яму вычищаю после зимы, чтобы новый гумус был высшего качества.
Обрезаю деревья, откапываю поросль, делаю прививки и т.д.


Пенсионер в запасе.
 
КуколкаДата: Среда, 18.01.2012, 15:51 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Весной стандартно начинаем с большущей уборки в саду, в ходе которой легко удаляем появившиеся молодые неокрепшие сорняки. Отмываем стекла парника и садовую мебель, очищаем садовые дорожки от мха, прочищаем водостоки.

Сообщение отредактировал Куколка - Среда, 18.01.2012, 15:54
 
МирраДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:06 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Как только сойдет снег, сразу надо готовить землю под будущие посевы.
Сначала прибраться, выбросить все то, что укрывало растения: лапник, листву и т.д.
А потом подготавливать теплицы...
В этом году хотим с мужем сделать новую теплицу. Как раз в апреле и начнем этим заниматься. Если будут успехи, то непременно выложу снимки)
 
ВитакДата: Суббота, 04.02.2012, 16:31 | Сообщение # 7
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Этой зимой выпало очень много снега,а так хочется быстрее сделать теплицу,особенно подготовить гряды для раннего посева холодостойких культур и д.т..Можно удалить снег механическим способом,что крайне нежелательно.Рекомендую нужные участки, в начале марта, посыпать золой или доломитовой мукой.Таким образом"убиваем трех! зайцев"-1.снег быстрее тает 2.удобряем 3.раскисляем почву.
 
Vika617Дата: Среда, 15.02.2012, 06:46 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как только сойдёт снег, надо подкормить мочевиной в цветнике ранневесение луковичные, многолетники. А по весенним утренним морозчикам полить кипяточком кусты смородины и крыжовника.
 
anatol50Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:58 | Сообщение # 9
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наступает пора весенней обрезки фруктовых деревьев, как только температура воздуха поднимится до -5, то можно и приступать!
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 03:51 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В прошлом году лето было холодным и дождливым, что способствовало разведению на растениях множества вредителей.
Советую всем садоводам - любителям - до набухания почек на деревьях, после их обрезания, сделать раннее опрыскивание.
Использовать лучше медный или железный купорос.


Мне очень нравится жить:-)))
 
Сергей_КалининДата: Пятница, 23.03.2012, 18:58 | Сообщение # 11
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Для самых молодых членов семьи специально для этого случая есть особое задание-"весну делать" - очищать ветви плодовых деревьев уже от потяжелевшего плотного весеннего снега.
Также снег с дорожек перекидываем по возможности на грядки. И лучше сразу в это время сделать на самых низинных участках канавки, для отвода излишков талой воды.

Рекомендуют также в это время производить защиту стволов плодовых деревьев от перегрева весенним солнцем - или производить побелку или оборачивать стволы белой бумагой. Лично я делаю проще - просто ставлю высокие и длинные обломки шифера с южной стороны ствола.
Никаких повреждений коры солнцем, при этом не наблюдалось.)
 
ВитакДата: Вторник, 27.03.2012, 11:09 | Сообщение # 12
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
В прошлом году лето было холодным и дождливым, что способствовало разведению на растениях множества вредителей.
Советую всем садоводам - любителям - до набухания почек на деревьях, после их обрезания, сделать раннее опрыскивание.
Использовать лучше медный или железный купорос.

Лена! Вы очень разумно дали совет,только маленькое дополнение\,все тааки лучше использовапть бордоскую смиесь.Железный купорос используть при недостатке железа, об этом сказывается усвоение хлорофила,определить можнно по некрозным(разного цвета листве)необходимо сделать внеподкрневувую подкормку (по инструкциии).Спасибо.Желаю успехов.


Сообщение отредактировал Витак - Вторник, 27.03.2012, 11:50
 
LenochokДата: Вторник, 03.04.2012, 02:24 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Quote (Витак)
Вы очень разумно дали совет,только маленькое дополнение\,все тааки лучше использовапть бордоскую смиесь.Железный купорос используть при недостатке железа, об этом сказывается усвоение хлорофила,определить можнно по некрозным(разного цвета листве)необходимо сделать внеподкрневувую подкормку (по инструкциии).


Вот какие интересные подробности можно узнать в активной беседе:-)) оказывается по цвету листвы можно узнать в каких веществах нуждаются деревья в саду. Я вижу в вас грамотного специалиста. Поэтому мне бы все же хотелось узнать - об обработке сада не только химическими веществами, это может быть и медный и железный купорос или бордосская смесь.
Интересен механизм действия фитоспорина. Может быть у вас есть опыт его применения в вашем саду? Часто, особенно косточковые (это у меня в саду) , подвергаются различным заболеваниям. Хочется найти идеальное средство от возможных болезней.


Мне очень нравится жить:-)))
 
ВитакДата: Вторник, 03.04.2012, 13:51 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
Интересен механизм действия фитоспорина.


Лена!Наберите в посковике ЯНДЕКСа фитоспорин,там есть отличные описания его действия.
 
geha2Дата: Вторник, 10.04.2012, 14:05 | Сообщение # 15
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Сначала прибраться, выбросить все то, что укрывало растения: лапник, листву и т.д.

Как это выбросить? Зачем? Это же все органика - в компостную кучу, попрыскать ЭМ препаратом, присыпать землей и закрыть пленкой. По мере появления новой органики повторяем процесс. А как созреет - рассыпаем по поверхности из расчета 1 ведро компоста на 1 кв.м. И не перекапываем.
 
Форум » КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА УЧАСТКЕ » Посоветуйте неотложные дела » Посоветуйте что обязательно нужно делать весной (Это может попасть в "напоминаловку" от Вашего имени.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: