[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА УЧАСТКЕ » Посоветуйте неотложные дела » Календарь работ в апреле
Календарь работ в апреле
МирраДата: Суббота, 16.04.2011, 21:31 | Сообщение # 1
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
В апреле начинаются самые важные дела после которых можно говорить об открытии дачного сезона.

1. Необходимо прокультивировать грядки (можно пройтись бороной), которые вы подготовили осенью. Попутно можно рассыпать золу, удобрить почву.
2. В первой декаде месяца - пора готовить рассаду. В первую очередь скороспелые сорта помидоров. В местах, где не ожидается заморозков (краснодарский край, ставрополье), некоторые культуры можно высадить в открытый грунт.
3. Обрезать яблони.
4. Если есть живые изгороди, займитесь их формированием .
5. В середине апреля - пора сеять шпинат, салат, редис, китайскую капусту, укроп.
6. Можно сеять ранние сорта моркови.
7. В конце месяца можно высаживать пророщенные клубни картофеля – но только в тех регионах, где май бывает теплым.
8. Обрезать яблони.
9. Перекопать землю в парнике, теплице.
10. Обрезать сухие ветки на растениях, оставшиеся в осени.

Если вы разводите топинамбур, то апрель – самое время выкапывать клубни.
Если вы укрываете листвой и лапников свои растения, то самое время их убрать, чтобы они не начали гнить в неположенном месте.

Работы в цветнике
Крокусы.
Чтобы ускорить цветение, уберите с клумбы снег, посыпьте почву золой, подкормите удобрениями.

Тюльпаны
Прямо по снегу можно раскинуть мочевину - она стимулирует рост и цветение растений.

Многолетки.
Цветники прорыхлить, замульчировать При необходимости подкормить минеральным удобрением. Если нет дожей, то обильно полейте цветник. Какие необходимо пресадить – пересаживайте.

Розы.
Необходимо обрезать кусты.

Однолетки
Самое время высеивать цветы в конце апреля.

 
РозаДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:55 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Я вообще только садом занимаюсь плотно. деревья и ягоды это все не по моей части smile
так что могу только усиленный экскурс в культивацию цветочных устроить!
Но для этого есть отдельная тема.
 
ПрофессорДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:13 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мирра)
В апреле начинаются самые важные дела после которых можно говорить об открытии дачного сезона.

Отлично! Кое-чем я воспользовался вчера.
Убрал мусор с участка и нажарил шашлыков biggrin
 
LenochokДата: Пятница, 13.04.2012, 02:52 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Я в этом году сделала маленькое открытие: если в прошлом году на участке земли были посажены сидераты, то можно не копать.
Так случилось, что после клубники - я не знала что посадить и засеяла землю семенами горчицы, а под осень диким горохом "попелюшкой". Результат превзошел мои ожидания. Земля в этом году стала мягкая, рыхлая. И я решила продолжить свой эксперимент. На том участке посажу еще культурный горох, а в его междурядьях - дикий. С тем, что бы на месте дикого, посадить в конце мая капусту.
А наш сад мы обрезали еще в конце марта. И побелили его и обкопали. Стоит красивый такой. В следующие выходные все силы направим на огород.


Мне очень нравится жить:-)))
 
Форум » КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА УЧАСТКЕ » Посоветуйте неотложные дела » Календарь работ в апреле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: