[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ромашка, Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Сад на балконе (Какие чудеса можно вырастить, не выходя из дома.)
Сад на балконе
DenIraДата: Вторник, 17.01.2012, 14:33 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня две лоджии, уже давно хочу начать использовать их для выращивания полезных продуктов. С чего лучше начать, имея минимальные навыки ухода за растениями?
Для меня это настоящее чудо - томаты и перец таких размеров на балконе?!
Прикрепления: 9312981.jpg (172.7 Kb)
 
КуколкаДата: Четверг, 19.01.2012, 14:23 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня нет столько свободного времени на подобные мероприятия. А вот родители уже на протяжении двух лет выращивают зелень на балконе, а соседи - огурчики небольшие.
 
ВалентинДата: Четверг, 19.01.2012, 16:24 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (DenIra)
У меня две лоджии, уже давно хочу начать использовать их для выращивания полезных продуктов. С чего лучше начать, имея минимальные навыки ухода за растениями?
Для меня это настоящее чудо - томаты и перец таких размеров на балконе?!


Если собираетесь выращивать уличные культуры на балконе, наверное очень пригодится вот это: http://www.divosad.ru/publ....-1-0-19
Даже если сорта томатов специальные балконные, полезно в зимнее время учесть то что в статье написано . А в летнее нужно избежать пересыхания емкостей с грунтом под жарким солнцем. Для этого их горшки можно положить в емкости с водой на дне или добавлять в грунт перлит, гидрогранулы, сфагнум мох...То что накапливает воду.
 
МирраДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:04 | Сообщение # 4
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (DenIra)
У меня две лоджии, уже давно хочу начать использовать их для выращивания полезных продуктов. С чего лучше начать, имея минимальные навыки ухода за растениями?
Для меня это настоящее чудо - томаты и перец таких размеров на балконе?!

Мои родители держат летом на лоджии все комнатные растения, требующие полутени.
там же растут и некоторые пасленовые.
Но, DenIra, все зависит от того, в каких условиях вы живете.
Если за окном зимой столбик термометра не опускается ниже -5 градусов, то достаточно просто поставить стеклопакеты и поддерживаться температуру каким-нибудь тепловентилятором.

Но если зима у вас суровая, как у нас, в Сибири, то тогда просто так растения не будут жить на лождии, даже очень хорошо застекленной.
Ее нужно отапливать.

Родители мои, например, провели отопление. Ответвление от центральной подачи и несколько секций батареи спасают растения от холода вплоть до стойких морозов.
 
Алена_ФДата: Пятница, 03.02.2012, 20:06 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
в старом аквариуме выращиваю на балконе укроп! мммммммммммммм... нежненький, свеженький, задумалась о базилике - почему бы нет! соседи этажом ниже выращивают помидорчики летом, но поскольку балкон у них не застеклен, честно говоря, сомневаюсь в полезности данного продукта, выращенного в условиях "железных джунглей"

Долой железные джунгли!
 
МирраДата: Суббота, 04.02.2012, 13:54 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Алена_Ф, как здорово! отличная идея. Укроп или базелик.. Укроп я не очень, а пот лучок зеленый у меня каждый год на подоконнике растет.
Кстати, пока посадить...
 
Алена_ФДата: Суббота, 04.02.2012, 16:23 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
зеленый лук можно выращивать круглый год! дешево и сердито! в плане оформления - давно "облизываюсь" на идею из каталога Икеа: прикрутить к оконной раме две-три железных трубки, а на них на крючках в металлических ведерках выращивать зелень.

Долой железные джунгли!
 
ВитакДата: Среда, 08.02.2012, 11:06 | Сообщение # 8
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Укроп и базилик-это хорошо и полезно,особенно зимой.Но эти витаминные прянности растут медленно и требуют обязательного досвечивания и тепла(особенно базилику).
Без этих приемов растения будут бледными "ниточками". Рекомендую для быстрого получения "витаминов" без дополнительной подсветки, высадить в ящики корневые петрушку и сельдерей. Корни петрушки на треть обрезаем,сажаем наклонно,вплотную в ряду и между рядами 5-8см.!Заготавливать корни лучше с осени,но если на участке есть эти культуры,то их можно выкопать и зимой.


Сообщение отредактировал Витак - Среда, 08.02.2012, 12:21
 
tg84Дата: Среда, 08.02.2012, 15:14 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас на балконе лучше всего растет зелень: петрушка, укроп, лук. Еще хорошо приживаются огурцы, а вот помидоры никак не могут созреть, все-таки им нужен парник!

256
 
ВитакДата: Пятница, 10.02.2012, 18:08 | Сообщение # 10
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (tg84)
У нас на балконе лучше всего растет зелень: петрушка, укроп, лук. Еще хорошо приживаются огурцы, а вот помидоры никак не могут созреть, все-таки им нужен парник!

Если растут огурчики,то томаты тем более.Что для этого необходимо? Если у вас теплый балкон и солнечная сторона,тогда замечательно!1.Необходимо сажать ранние сорта.Если позволяет площадь рентабельнее сажать индетерминантные(высокорослые) сорта.Но для них нужна подвязка.С детерминантных(среднерослых) и супердетерминантных(штамбовых) сортов урожай в 2-4 раза меньше.
Контейнер(емкость)для посадки должен быть не менее 12л.,10л.,7л.соответственно.Субстрат(почва)рыхлый,плодородный.Если используется своя земля,необходимо внести др. золу(2стак.на 10л.)
или 50гр.доломитовой муки.Не смешивая внести 30гр.азофоски на 10лит.грунта.После посадки полить раствором амиачной селитры с расчета 30гр.на 10лит. Последующие подкормки через каждые 7-10дн. раствором удобрений по Митлайдеру смесь №-2 или Кемира Люкс.Желаю успеха.
 
Алена_ФДата: Среда, 15.02.2012, 01:47 | Сообщение # 11
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
очень полезная тема - спасибо автору! А Витаку - большущее спасибо за идею выращивания корневой петрушки и сельдерея. мне даже захотелось листовой салат посеять - слышала, что зимой всходит, надо бы проверить.

Долой железные джунгли!
 
МирраДата: Четверг, 16.02.2012, 11:16 | Сообщение # 12
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
У меня как-то рос острый перец) Я его дождевой водой поливала!
отлично после этого рос, сразу листочки такие сильные и плодов больше.
 
Алена_ФДата: Пятница, 17.02.2012, 21:25 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня тоже рос острый перчик - так забавно, все перчинки кверху торчали! и красиво, и полезно!

Долой железные джунгли!
 
ЕленаРСДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:20 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня для балкона много интересного есть. Если вы в Смоленске то можете заглянуть сюда.
 
Сергей_КалининДата: Среда, 21.03.2012, 21:13 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Пробовали выращивать на балконе различные виды зеленых культур и овощей.
Даже без проведения на балкон дополнительного отопления, можно добиться даже в морозные зимы приемлемой температуры для выращивания растений.
Опять же на личном опыте - для остекления балкона использовал двойные рамы и сделал дополнительное утепление вагонкой, мнватой и пергамином, щели заделал силиконом. Теперь дверь на балкон не закрывается практически при любой температуре "за бортом", а температура на самом балконе практически такая же, как и в квартире.
Но, к сожалению, добиться постоянной приемлемой температуры для выращивания растений на балконе это еще полдела.
Увы, основным лимитирующим фактором для наших широт все-таки является короткий световой день.

Чисто теоретически, в комнатных условиях или конкретно на балконе, можно выращивать круглый год все, вплоть до авокадо и ананасов, но это скорее будет выращивание *для души*, а не для гастрономических целей.
Если мы будем говорить про зимнее время, то для получения максимального количества к столу "живых витаминов" лучше остановиться на зеленых культурах, таких как укроп, мята, петрушка, зеленый лук, сельдерей и.т.д. Даже этим не особенно прихотливым культурам для нормального роста требуется освещение не менее 12-ти часов в сутки. В принципе если суммировать величину светового дня и вечернее освещение в квартире, то этого вполне хватает. И урожай с вашего миниогорода будет вас радовать всю зиму.

А вот ближе к апрелю месяцу уже можно в серьез задумываться и о посадке овощных культур.
Если вы остановились на томатах - следует напомнить, что особенности выращивания растений на балконе требуют более тщательного отбора сортового материала и лучше сделать свой выбор в пользу мелкоплодных сортов или гибридов, например таких как Крайова, Мини, Пламя Арктики, Японский карлик, Аляска, Подснежник, Полярный скороспелый, Балконное очарование. Высаживать их лучше в емкости цилиндрической формы, с объемом грунта не менее 10л. на одно растение, тогда вы получите не только вегетативную массу, но и сами томаты). Мы остановили свой выбор на сорте Японский карлик и остались довольны - урожай с одного куста за все время плодоношения в среднем составлял примерно чуть больше трех килограммов.


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Среда, 21.03.2012, 21:22
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Сад на балконе (Какие чудеса можно вырастить, не выходя из дома.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: