[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ромашка, Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Альпийская горка (как построить, из какого камня, что посадить)
Альпийская горка
элисДата: Среда, 15.02.2012, 21:09 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Альпийская горка - желаемый элемент ландшафтного дизайна практически любого сада. Она не обязательно должна быть большой, ведь у многих из нас всего лишь 6 соток, но, даже самая маленькая альпийская горка, построенная своими руками, должна соответствовать некоторым требованиям, иначе - на ней просто ничего не будет расти. Хотите горку? А может быть она у Вас уже есть? Тогда поделитесь своими секретами с остальными в этой теме!
 
Liteg775Дата: Среда, 15.02.2012, 22:01 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В том году сделали тоже альпискую горку почву подобрали не слишком питательнаю выращиваем молодило много сортов , флокс шиловидный колокольчики карликовые ,и многое другое

цветовод
 
ВалентинДата: Четверг, 16.02.2012, 11:39 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Тут можно много сказать по этой теме. Хочу обратить внимание на главное. Камни должны быть слега заглубленные. Тогда ощущение вековой природной красоты, как будто природой создано, как будто камень давно здесь и уже врос в землю со временем.

Кроме того мне не нравятся задранные углы. При всей естественности и "небрежности" красиво когда камни подогнаны так что бы была основательность ( более широкая часть вниз) и лицевая сторона смотрела на зрителя... Тут куча ньюансов. Плавные линии, принып порараленьно повторяющихся форм как волны, принцып золотого сечения.

Вообще, с точки зрения биологии - это простое дело. Все будет расти и нечего волноваться. А что касается эстетики, нужен опыт и готовность много раз переделывать пока не найдете ту комбинацию, от которой душа поет.
 
ВитакДата: Пятница, 17.02.2012, 13:02 | Сообщение # 4
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (элис)
Альпийская горка - желаемый элемент ландшафтного дизайна практически любого сада. Она не обязательно должна быть большой, ведь у многих из нас всего лишь 6 соток, но, даже самая маленькая альпийская горка, построенная своими руками, должна соответствовать некоторым требованиям, иначе - на ней просто ничего не будет расти. Хотите горку? А может быть она у Вас уже есть? Тогда поделитесь своими секретами с остальными в этой теме!


Один из вариантов- это может быть угловая горка,т.е. в углу участка и желательно не теневое место.Очень важно чтобы в основе был хороший дренаж:щебень,гравий,песок,остатки строительного мусора и др..Затем сверху насыпаем грунт,предварительно можно уложить круные камни,чтобы они частично были заглубленны. Сажаем сначала более крупные растения. Затем небольшим слоем-3-4см. грунт можно присыпать мытым гравием или мелким щебнем. Это приидаст естественный вид. Далее аккуратно раздвигая гравий сажаем остальное:луковичные, почвопокровные и др.. Удачи.
 
Nadin368Дата: Вторник, 28.02.2012, 23:27 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня альпийская горка небольшая, поэтому я там посадила невысокие растения, в основном почвопокровные: очитки, молодила, гвоздику травянку, иберис, флокс растопыренный. Весной там цветут мускари, сциллы. Посадила я на горку и миниатюрную розочку.

 
CartmanДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:07 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Nadin368, мне очень понравился альпинарий на первой фотографии. Вы молодец! applause

hello У меня вопрос к всем участникам форума. Вот собственно он: что вы используете в качестве дренажа для своей альпийской горки?
Очень интересно. К примеру, я использую кирпичную крошку.


Сообщение отредактировал Cartman - Воскресенье, 11.03.2012, 16:09
 
Nadin368Дата: Понедельник, 12.03.2012, 01:53 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Cartman, на фотографиях у меня одна и та же горка, только сфотографированная с разных ракурсов и в разные времена года. На первой фотографии - она весной. Мне тоже больше нравится весенняя горка: очень красиво, когда природа оживает, и на горке среди нагретых солнышком камней из-под снега появляютя зелёные куртинки очиток и молодил.


В качестве дренажа для своей горки я использовала банки из-под краски, консервные банки, битый кирпич.
 
CartmanДата: Понедельник, 12.03.2012, 03:04 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Nadin368, вот в чем секрет))) теперь понятно) а то думаю, зачем же вам две альпийские горки?)))
а за 2011-2012 года есть фото? очень интересно теперь взглянуть)))
 
Nadin368Дата: Вторник, 13.03.2012, 22:40 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Cartman, верхние две фотографии - 2011 года. В 2012 году обязательно сфотографирую, когда снег растает.

Quote
а то думаю, зачем же вам две альпийские горки?

Вообще-то, у меня есть и вторая горка:-)) Только я её делала по другому принципу. Первую - сначала сделала горку, а потом стала высаживать туда растения. Вторая - получилась стихийно, и она ещё в стадии становления. При устройстве водоёма на его краю образовалась куча земли, которую я решила оставить и стала там высаживать кое-какие растения, типа камнеломки, флоксов шиловидного и растопыренного, каменную розу, примулы. А в пространство между растениями выкладывала камни. Так что, строго говоря, это и не совсем горка smile


Сообщение отредактировал Nadin368 - Вторник, 13.03.2012, 22:41
 
CartmanДата: Вторник, 13.03.2012, 22:44 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Nadin368, да вы импровизатор))) ну а без импровизации в этом деле никак!
 
ВеснаДата: Пятница, 16.03.2012, 09:28 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Кроме того мне не нравятся задранные углы. При всей естественности и "небрежности" красиво когда камни подогнаны так что бы была основательность ( более широкая часть вниз) и лицевая сторона смотрела на зрителя... Тут куча нюансов.
Вообще, с точки зрения биологии - это простое дело. Все будет расти и нечего волноваться. А что касается эстетики, нужен опыт и готовность много раз переделывать пока не найдете ту комбинацию, от которой душа поет.

Полностью согласна! Сделать горку не просто функциональной, но и красивой - дело непростое. В этом году хотим пригласить без пяти минут дизайнера сада для создания этой красоты smile У подруги дочка заканчивает институт по программе "Дизайн окружающей среды".
 
CartmanДата: Суббота, 17.03.2012, 21:14 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне бы вот такую красивую горку! К стати, не знаете по чем $ сейчас такие горки? smile Это по моему вершина ландшафтного дизайна!
 
РомашкаДата: Суббота, 17.03.2012, 23:18 | Сообщение # 13
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
biggrin ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!Круто Класс!!!! Предел мечтаний! biggrin biggrin biggrin biggrin

Люблю растения и все тут.....
 
ВалентинДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:35 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Ну это уже не горка а гора! Тут какие механизмы нужны что бы установить такие камни. Из далека не видно что за растения. Они играют важную роль. Ковры цветущие, любовь моя!
 
Сергей_КалининДата: Среда, 21.03.2012, 17:07 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Тут какие механизмы нужны что бы установить такие камни.

Возможно тут был использован и естественный ландшавт, но вот как ухаживать за такой "горкой" особенно в верхней ее части моей фантазии не хватает. Тут уже ко всему прочему навыки альпинизма нужны).

Добавлено (21.03.2012, 17:07)
---------------------------------------------

Quote (Cartman)
что вы используете в качестве дренажа для своей альпийской горки? Очень интересно. К примеру, я использую кирпичную крошку.
- Вообще советуют использовать еще и керамзит, некоторые используют даже строительный мусор, но лично я, так же как и Вы, использую битый кирпич и не жалуюсь).
Думаю, главное в создании дренажа даже не материал, а именно глубина закладки дренажа, ведь кроме проблемы "заболачивания" альпийской горки существует еще одна проблема с которой садовод может столкнуться- это усадка камней формирующих горку внутрь почвы. Поэтому слишком "рыхлый" и не утрамбованный дренаж может сильно повлиять в конечном итоге на продолжительность "жизни" всей садовой композиции.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Альпийская горка (как построить, из какого камня, что посадить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: