[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ГАЗОНЫ И ВСЕ ОБ ЭТОМ » Какой выбрать газон для посева (Вырастить газон из семян.)
Какой выбрать газон для посева
ЭкспертСадаДата: Среда, 22.02.2012, 13:28 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Травы газона такие же растения как и остальные поэтому считаю что самое лучшее это зола (богатый состав), на втором месте доломитовая мука, так как кроме кальция содержит магний. Костную муку я не знаю, наверное она дорогая. Зола не для всех доступна. Поэтому остается доломитовая мука. А если ее нет, то пойдет и мел, известь.

Опилки это тоже дармовой материал. Сгнивая он обогащает гумусом почву. НО первый год он поглощает азот из почвы (если не перепревший) и подкисляет почву. Поэтому пока набьете руку их лучше применять на небольших участках и первые год - два надо быть готовым к корректирующим подкормкам. Зато последующие лет 8, а может и больше - благодать.

Думаю что пенопласт должен пойти. Делают же гидропонное выращивание растений на минеральной вате. Тоже не органический рыхлый материал. Но сам я не пробовал пенопласт. Попробуйте на небольшом куске и расскажите нам. Главное равномерно смешать с почвой. Иначе неравномерное смешивание может привести к неравномерному цвету газонного ковра. Начать думаю можно с добавления примерно до 15% от объема почвы. На глаз.


Сообщение отредактировал ЭкспертСада - Среда, 22.02.2012, 13:29
 
ВалентинДата: Среда, 22.02.2012, 14:21 | Сообщение # 17
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Меня опередили, но я согласен.
 
geha2Дата: Пятница, 09.03.2012, 15:08 | Сообщение # 18
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А как со всякими роющими (кротами и землеройками) борются? Помню в деревне как только кротовина появилась сразу ведра с водой грели и в нее заливали. Еще ватку с нашатырным спиртом запихивали палочкой в кротовину и ее разравнивали.
 
ВалентинДата: Суббота, 10.03.2012, 09:43 | Сообщение # 19
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (geha2)
А как со всякими роющими (кротами и землеройками) борются? Помню в деревне как только кротовина появилась сразу ведра с водой грели и в нее заливали. Еще ватку с нашатырным спиртом запихивали палочкой в кротовину и ее разравнивали.

Вот что бы грели воду не слышал.
Это трудоемко но наверное есть ссысл. Но мне кажется что врядли это всегда буде эффективер. Ведь в земле вода сразу же остывает. А вот спирт как Ароматное средство может помочь, наверное на короткое время. Надо испытать. А подробности по кротам в серии статей на нашем сайте про кротов.
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 03:25 | Сообщение # 20
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Guis)
Что-то всё получается очень просто. У меня почему-то сложилось впечатление, что выращивание газона, это длительный и кропотливый процесс.

Поделюсь с форумчанами опытом, как мы с мужем делали газон на даче. После долгих и многих неудачных попыток засеять участок земли семенами газонной травы, мы решили воспользоваться следующим опытом. Тонкость создания газона в том, что семена трав, входящих в состав газонных посадок, должны ложится на плотный грунт. И тут возникает парадокс: если выполоть сорняки и перекопать - грунт мягкий, всходы долгие и редкие, новые поднявшиеся сорняки их очень быстро забивают. Поэтому мы решили сделать по другому. Площадь на которой планировался газон - застелили картонными листами. Для этих целей, мы брали использованные картонные ящики. На них посеяли густо семена и засыпали потом тонким слоем чернозема. Пока прорастали сквозь картон сорняки - наша травка поднялась и забила их. За несколько лет мы перепробовали много видов семян, лучшие всходы дают все же элитные сорта.
А наш кум заказал себе рулонный газон. И пока мы с мужем упрямо парились над своим изобретением, он радовался своему мягкому зеленому коврику. Как-то мы подсчитали стоимость нашего и его газона. Наш почему-то оказался намного дороже. surprised


Мне очень нравится жить:-)))
 
ОтвагинДата: Пятница, 23.03.2012, 10:12 | Сообщение # 21
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Очень интересное решение и возможно прилавчиться и так создавать. Но все- таки лучше использовать не картон, а спанбонд. И вот почему. Дело в том, что большенство картонов не самые лучшие проводники и накопители влаги. И чаще в этом случае при ливнях могут быть очень вредные лужи, а при засухах или несвоевременном поливе пересыхание. Основные- корневищные сорняки убираются при тчательной перекопке, а семена других могут занестись и в верхний слой. По- этому для остатков прежних сорняков и удаления вновь- выросших есть замечательный повсходовый гербицид Лонтрел(на землянике он тоже пригодится). Что касается рыхлости и газона, то газон требует хорошего дренажа. По- этому под рулонные газоны часто делают дренаж.
Основные требования при создании газона- это тчательная перекопка участка на глубину не меньше 20см. для создания водно- воздушного режима навсегда. Очень тчательное выравнивание. Посев на выровненную рыхлую поверхность и прикатывание потом. Если не сможете обеспечить регулярное увлажнение в первые 7- 10дн, то посевы проводятся в один след граблями и потом без прикатывания. Норма высева около 10г/м2 трудно не распределить равномерно(семена видНы на почве) по- этому перемешивать с песком не обязательно.

Добавлено (23.03.2012, 10:12)
---------------------------------------------


С уважением, Отвагин Андрей.
 
shavliaДата: Пятница, 23.03.2012, 11:45 | Сообщение # 22
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в прошлом году лужайку перед домом засеяла белым клевером. И мне очень понравилось - его не нужно косить! Не знаю как он выдерживает вытаптывание, мы по нему мало ходим. Но вот сейчас прошло пару дней, как сошёл снег, во всём саду трава жухлая, только начинает отходить, а лужайка - вовсю зеленеет. Начинаю задумываться над тем, чтобы засеять весь сад этим клевером. Интересно, а как долго и продуктивно он может расти на одном месте?

Всегда имею своё мнение
 
ОтвагинДата: Пятница, 23.03.2012, 12:24 | Сообщение # 23
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Белый клевер устойчив к кислотности, плотности почвы и ВЫТАПТЫВАНИЮ, теневынослив. На одном месте может рости до 5- 6лет. Потом, просто, накапливает много азота в почве(он азотофиксатор) и начинает уползать и выподать. Если не давать сильно накапливать азот раст. остатками- скашивание и уборка, подкормка фосфорными и калийными удобрениями, то растет до бесконечности. Минусы: 1. дороговизна семян. 2. невозможность применения гербицидов(молодые могут заглушаться сорняками, взрослые при обилии одуванчиков, пырея, осота, щучки тоже плохо разрастаются).

Добавлено (23.03.2012, 12:24)
---------------------------------------------
Белый клевер устойчив к кислотности, плотности почвы и ВЫТАПТЫВАНИЮ, теневынослив. На одном месте может рости до 5- 6лет. Потом, просто, накапливает много азота в почве(он азотофиксатор) и начинает уползать и выподать. Если не давать сильно накапливать азот раст. остатками- скашивание и уборка, подкормка фосфорными и калийными удобрениями, то растет до бесконечности. Минусы: 1. дороговизна семян. 2. невозможность применения гербицидов(молодые могут заглушаться сорняками, взрослые при обилии одуванчиков, пырея, осота, щучки тоже плохо разрастаются).


С уважением, Отвагин Андрей.
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 15:11 | Сообщение # 24
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shavlia)
Я в прошлом году лужайку перед домом засеяла белым клевером. И мне очень понравилось - его не нужно косить! Не знаю как он выдерживает вытаптывание, мы по нему мало ходим. Но вот сейчас прошло пару дней, как сошёл снег, во всём саду трава жухлая, только начинает отходить, а лужайка - вовсю зеленеет. Начинаю задумываться над тем, чтобы засеять весь сад этим клевером. Интересно, а как долго и продуктивно он может расти на одном месте?

Неужели клевер не нужно косить? говорили мне опытные садоводы - что если его не косить, нижние слоя могут постоянно подгнивать. Что не очень хорошо. Может лучше для этого использовать семена люцерны? Они и дешевле намного.


Мне очень нравится жить:-)))
 
ВалентинДата: Пятница, 23.03.2012, 15:37 | Сообщение # 25
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
Неужели клевер не нужно косить?


Меня тоже заинтересовало. Помню знакомый посадил, так его надо было косить, он сеял на очень богатую почву и поэтому у него рас быстрыми темпами. Но я сейчас не помню может это был красный клевер.

Quote (Отвагин)
Норма высева около 10г/м2

Согласен со всем кроме нормы. Как то маловато. На мешках с семенами рекомендуют 40 гр. на м.2[
 
ОтвагинДата: Суббота, 24.03.2012, 10:59 | Сообщение # 26
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Красный хотя- бы раз в месяц косить нужно от выпревания и для обеднения азотом почвы. Но это для сортовых кормовых клеверов. Если достанется одичавший или массовая репродукция, то и сам будет маленький, и косить регулярно там особо нечего.
Белый клевер стелющийся. По- этому там подкашивается листва. И это нужно делать только при очень густом нарастании листвы от выпревания и, главное, что- бы обеднить азотом. Но т.к. он выдерживает вытаптывание, то прогулки сдерживает рост и подкашивать получается только места где ростет свободно.
Для справки- есть еще розовый, гибридный клевер. Он более приподнятый и пышный, но такой- же компактный, но меньше устойчив к вытаптыванию- лучше, чем красный.
Что касается люцерны, то- это получится уже не газон..., а какое- то пастбище. Заросли приличные и уже зацепится можно. К тому- же стебли жестковаты и тогда подкашивать частенько придется. Посевы сортового красного клевера уже далеки от газона, а люцерна..... :-)
Что касается нормы и всего, что пишется на пакетах, то за последнее время стал убеждаться, что относится, как и к надписям на заборе :-) Но трудно переубеждать покупателей. Этому может быТь только 2 объяснения- либо всхожесть больше, чем в 3раза ниже положенной, либо так хотят продать в 3- 4раза больше. Лишние растения в любом случае выпадут.
10- 12г/м2 это я почти максимум взял для обычных партерных газонов где есть райграс или тимофеевка. Если взять смеси с приобладанием полевиц, мятлика с овсянницей, то норма еще меньше.


С уважением, Отвагин Андрей.
 
Timka2016Дата: Четверг, 25.02.2016, 22:27 | Сообщение # 27
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Guis, доброго времени суток! Вы всерьез решили выращивать газон из семян торговых сетей? Не хочу, конечно, никого пугать, но это гиблое дело. Во-первых - трудоемко
Во-вторых - затратно по времени
В-третьих - не в каждом магазине можно найти качественные семена!
Я шишек себе немало набил в этом деле, по своему опыту понял, что гораздо правильнее и рентабельнее рулонный купить. С горгозона, если знаете. Там можно выбрать себе по вкусу, ценовая политика не обижает) Вот кстати ссылка на расценки  тут! Сам брал там полгода назад, всё отлично, всем доволен!
P.S. Брал первый сорт, с ценой конечно туговато, но скупой платит дважды) Удачи!


Сообщение отредактировал Timka2016 - Четверг, 25.02.2016, 22:29
 
ОтвагинДата: Воскресенье, 28.02.2016, 23:20 | Сообщение # 28
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Timka2016 , Во- первых смеси семян можно подобрать для разного назначения. Рулонные обычно однотипные. Во- вторых, подготовка под рулонный газон сложнее, из семян более живучий.

Добавлено (28.02.2016, 23:20)
---------------------------------------------
Timka2016 , Во- первых смеси семян можно подобрать для разного назначения. Рулонные обычно однотипные. Во- вторых, подготовка под рулонный газон сложнее, из семян более живучий.


С уважением, Отвагин Андрей.
 
Sanehek7Дата: Понедельник, 18.07.2016, 10:57 | Сообщение # 29
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Guis ()
Уважаемые форумчане, кто-нибудь выращивал у себя газон из семян, которые продаются в торговых сетях? Какую смесь семян покупали? Как разобраться в наименованиях, что тебе именно надо? Как Вы выращивали газон? Вопросов много, но думаю, на них мне ответ
Смотря какой конкретно газон ты хочешь, на сегодня их очень много видов и сортов. Идеально будет выбрать комбинированный газон, в состав которых входят различные семена. При выборе надо учитывать климат, где будут выращен газон. Газон растет уже второй год, сорт мятлик луговой, хорошо адаптирован к местным погодным условиям, советую выбрать такой сорт.
 
perfect12345Дата: Пятница, 26.08.2016, 22:44 | Сообщение # 30
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Долго выбирали фирму, которая будет заниматься озеленением территории гостевого дома. Остановили свой выбор на ДивоСад, так как только здесь нам смогли дать грамотную консультацию. Работой в целом довольны
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ГАЗОНЫ И ВСЕ ОБ ЭТОМ » Какой выбрать газон для посева (Вырастить газон из семян.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: