[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ГАЗОНЫ И ВСЕ ОБ ЭТОМ » Какой выбрать газон для посева (Вырастить газон из семян.)
Какой выбрать газон для посева
GuisДата: Среда, 08.02.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, кто-нибудь выращивал у себя газон из семян, которые продаются в торговых сетях? Какую смесь семян покупали? Как разобраться в наименованиях, что тебе именно надо? Как Вы выращивали газон? Вопросов много, но думаю, на них мне ответят.
 
turin39Дата: Среда, 08.02.2012, 22:00 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я брал семена травы в мешках, названия не помню. Выращивать просто: посеять ее и затем каждые 2 недели косить газонокосилкой, тогда она становится чем раз тем гуще.
 
GuisДата: Четверг, 09.02.2012, 09:47 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Что-то всё получается очень просто. У меня почему-то сложилось впечатление, что выращивание газона, это длительный и кропотливый процесс.
 
ВалентинДата: Четверг, 09.02.2012, 20:30 | Сообщение # 4
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (turin39)
Какую смесь семян покупали? Как разобраться в наименованиях, что тебе именно надо? Как Вы выращивали газон? Вопросов много, но думаю, на них мне ответят.


По работе приходится покупать много газонной травы. Вот что я заметил. Разница небольшая, можно сказать незаметная, если брать немецкие датские семена любых фирм. Главное в составе что бы был традиционный набор: Мятлик, Овсянница... Популярные наборы трав называются Робустика и Орнаменталь. Только в тени если вы посеете даже, так называемый, теневыносливый или парковый, он все равно станет редеть со временем.

От остальных отличался набор трав "Городской" (дешевый) трава была жесткой некрасивой.
 
Liteg775Дата: Суббота, 11.02.2012, 18:48 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А я хотела посадить в тени газон спецально искала для тени чтобы подсеять за домам а теперь не знаю что посадить

цветовод
 
ВалентинДата: Суббота, 11.02.2012, 21:27 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
А я хотела посадить в тени газон спецально искала для тени чтобы подсеять за домам а теперь не знаю что посадить

На другой ветке форума мы об это обсуждали там много интересного: http://www.divosad.ru/forum/23-24-1
 
roleriДата: Понедельник, 13.02.2012, 05:43 | Сообщение # 7
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
А я хотела посадить в тени газон спецально искала для тени чтобы подсеять за домам а теперь не знаю что посадить

Я у себя на участке, в тени под деревьями, посеяла траву для газона германского производителя Feldsaaten Freudenberger. На мешке было написано "Газонная трава универсальная". Трава хорошо себя чувствует в тени, к тому же не вымерзает good По моим наблюдениям, газон лучше засевать или весной, или уже в конце лета, землю перед посевом удобрять и пользоваться сеялкой. Вручную, как ни старалась, равномерно распределить семена не получается.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
ВалентинДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:34 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (roleri)
Я у себя на участке, в тени под деревьями, посеяла траву для газона германского производителя Feldsaaten Freudenberger. На мешке было написано "Газонная трава универсальная". Трава хорошо себя чувствует в тени,

roleri, скажите а как давно вы ее там посеяли? Считается что в тени на два года хватает, а потом все же изреживается, надо подсевать.
 
ВалентинДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:51 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (roleri)
Вручную, как ни старалась, равномерно распределить семена не получается.

Просто нужно добавлять наполнитель (песок, опилки) например на стакан семян ведро наполнителя. Хорошо перемешать и тогда просыпаете два раза густо. Получается равномерное распределение семян. правда трудоемко. Такое ведро смеси уходит на два кв. м.
 
roleriДата: Понедельник, 13.02.2012, 13:10 | Сообщение # 10
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Валентин, траву засевала еще в 2008 году в конце лета, для пробы, посоветовали решила посеять. До этого был не очень удачный посев травы для газона "русская красавица". Мало того, что я по незнанию посеяла газон вручную неравномерно, так он у меня уже на следующий год стал редеть и местами вымерз. А этой травой для газона полностью довольна.
Quote (Валентин)
Просто нужно добавлять наполнитель (песок, опилки) например на стакан семян ведро наполнителя. Хорошо перемешать и тогда просыпаете два раза густо. Получается равномерное распределение семян. правда трудоемко. Такое ведро смеси уходит на два кв. м.

Спасибо за полезный совет, думаю это легче чем сеялкой сеять.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
GuisДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:45 | Сообщение # 11
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Получается равномерное распределение семян

На какую глубину Вы сеяли семена? Обязательно надо проходить место высева садовым катком? Думаю, что ничего страшного не произойдет, если притоптать ногами или утрамбовать доской.
 
ВалентинДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:12 | Сообщение # 12
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Guis)
На какую глубину Вы сеяли семена? Обязательно надо проходить место высева садовым катком? Думаю, что ничего страшного не произойдет, если притоптать ногами или утрамбовать доской.

По инструкции не глубже 1 см. это нужно что бы на солнце, на ветру не пересохли семена. Иначе трудно будут всходить. Кроме того, если семена на поверхности, птицы будут склевывать, дождь смоет. Но если с наполнителем сеять, то большая часть уже окажется под наполнителем. Другой вариант слегка заделать граблями. Едва касаясь грунта проводите граблями так, что большая часть семян смешивается с землей.
Если небольшая площадь несколько десятков метров кв., то можно утрамбовать чем угодно. Но если большая площадь, лучше катком или на худой конец бочкой наполненной водой.
 
GuisДата: Четверг, 16.02.2012, 13:57 | Сообщение # 13
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Валентин, подскажите для каких целей надо протыкать газон. Видел, как рабочие ходили и протыкали металлическим прутом. Как часто надо это делать? Тогда у них не спросил за ненадобностью, а сейчас надо узнать все тонкости выращивания.
 
ВалентинДата: Четверг, 16.02.2012, 15:18 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Металлическим прутом? Наверное из за того что не было нормального инструмента. Есть специальные катки с крючковатыми шипами. Это нужно делать только если почва тяжелая глинистая. Весной так насыщают почву воздухом. Но лучше сразу добавить много рыхлящего материала в почву что бы избавить себя от этих хлопот.
Например, песок, перепревшие опилки с раскислителем, то есть органика не содержащая сорняков.
 
GuisДата: Вторник, 21.02.2012, 14:56 | Сообщение # 15
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Валентин, какой посоветуете раскислитель применить. Есть костная мука и древесная зола или для газона нужен другой раскислитель? Можно вместо опилок добавить измельчённый пенопласт (есть возможность достать отходы)?

Сообщение отредактировал Guis - Среда, 22.02.2012, 09:10
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ГАЗОНЫ И ВСЕ ОБ ЭТОМ » Какой выбрать газон для посева (Вырастить газон из семян.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: