[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ » живая изгородь
живая изгородь
Liteg775Дата: Среда, 15.02.2012, 22:24 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Возник такой вопрос у нас 9 этажный дом решили обустроить тереторию хотим около дома сделать живую изгородь собрались всем домом и решаем какую сделать чтоб красива и не прихотлива дайте совет что предложить

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Среда, 15.02.2012, 22:25
 
wewaiiДата: Четверг, 16.02.2012, 09:21 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для многоэтажки в качестве живой изгороди я бы порекомендовал самшит или, как вариант, кленок. Первый дорогой, изначально требует ухода, но затем красиво разрастается. Второй ОЧЕНЬ неприхотлив, но зимой вы будете лицезреть не очень красивое зрелище.
 
ВалентинДата: Четверг, 16.02.2012, 10:09 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
У общественных зданий главный критерий какое растение не украдут. Если територия не ограждена или не охраняется - красисивую изгородь не рекомендую. Мне приходилось много сажать у многоэтажек. Самое красивое что было задумано - дерен белоокаймленный. И то его заменили на столонный. Иначе растащат. как это не грусно. Был случай когда мы посадили магонию и через два дня от нее осталось третья часть.

При выборе нужно определиться какой высоты, стриженная или красивоцветущая. Много тени? А должно ли все быть ограждено одним растением?
 
ВалентинДата: Четверг, 16.02.2012, 10:13 | Сообщение # 4
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (wewaii)
Для многоэтажки в качестве живой изгороди я бы порекомендовал самшит или, как вариант, кленок. Первый дорогой, изначально требует ухода, но затем красиво разрастается.

Вот самшит как раз и украдут. Дорогое растение. И зимой если не укрыт снегом, теряет декоративность часто.
 
Liteg775Дата: Четверг, 16.02.2012, 18:44 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотим сделать цветник и оградить живой изгародью чтоб поменьше собак бегало а пока растет изгородь сделаем временный заборчик а освещение сольнце, да растения варуют везде думали посадить карликавый шиповник ну я токих сортов не знаю

цветовод
 
ВитакДата: Пятница, 17.02.2012, 10:10 | Сообщение # 6
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
Хотим сделать цветник и оградить живой изгародью чтоб поменьше собак бегало а пока растет изгородь сделаем временный заборчик а освещение сольнце, да растения варуют везде думали посадить карликавый шиповник ну я токих сортов не знаю


Все зависит от того:1.какой формы и размера планируется цветник.2.а.ровный б.полусферический в.ступенчатый. 3.Из. стригущаяся или свободнорастущая.4. на какую сумму вы расчитываете.
Исходя из этих факторов и выбирается посадочный материал.
Посоветуйтесь с соседями и я порекомендую. Жду Вашего ответа.Удачи.
 
Liteg775Дата: Пятница, 17.02.2012, 14:05 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Форма 4 на 8 прямоугольник хотим разделить на три зоны посерединке сделать пригорог для маленьких растений , живую изгоргдь сделать свободно растущию или каторая редко стригеться сумму собрали 40 тыс

цветовод
 
ВитакДата: Пятница, 17.02.2012, 15:55 | Сообщение # 8
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
Форма 4 на 8 прямоугольник хотим разделить на три зоны посерединке сделать пригорог для маленьких растений , живую изгоргдь сделать свободно растущию или каторая редко стригеться сумму собрали 40 тыс


Несколько вариантов посадки живой из-ди.1.сплошная то есть одним видом растений.2.черодование 2-мя или 3-мя вид. раст., групами(по5-6 раст.) или 2 через 2, 2 через 4 и т.д..Рекомендую следующие растения: барбарис(несколько видов и расцветок),спирея(то же), Лапчатки, снежноягодник,айва японская и даже смородина и крыжовник.Оригинально будет если между группами создавать акценты - сажать одиночные растения отличающиеся высотой и расцветкой листьев и коры: дерен столонный,пестролистный, Спирея Вангута,Арония,Чубушник(жасмин) и др. Вечнозеленые самшит,магония и др. дорогие раст. и капризные.


Сообщение отредактировал Витак - Пятница, 17.02.2012, 15:57
 
geha2Дата: Среда, 29.02.2012, 13:43 | Сообщение # 9
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю комбинированный вариант - обыкновенный не очень высокий плетень (высотой 1-1,2 м от собак, основа - арматурные столбики, что бы не гнили в земле как деревянные), и заплести его обыкновенным девичьим виноградом. Виноград стянет сам плетень в одно целое. Ухода не требует, растет быстро. Прочие варианты - например изгородь из барбариса при всех его колючках прекрасно проницаемы для собак и кошек. Кроме того, огородить колючей изгородью пространство для маленьких детей - не очень хорошая идея.
 
GuisДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:34 | Сообщение # 10
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Неплохо смотрится в качестве живой изгороди туя низкорослых сортов. А
вообще можно использовать такие кустарники как пузыреплодник,
сирень, чубушник и другие. Всё зависит от денег и вкуса.
 
ЯгужинскаяДата: Четверг, 03.05.2012, 04:59 | Сообщение # 11
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А чтобы вы мне посоветовали для участка (мы там живем постоянно)? Участок прямоугольной формы, меньшая сторона - фасадная, на улицу. Вот там и хочу изгородь.
 
ВеснаДата: Четверг, 03.05.2012, 10:36 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Ягужинская, почва какая?
 
ЯгужинскаяДата: Воскресенье, 06.05.2012, 05:48 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Весна)
Ягужинская, почва какая?


Суглинок. И грунтовые воды высокие.
 
GloriaДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:53 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно в шахматном порядке высадить сирень и барбарис. После того, как деревья укоренятся, вы получите два ряда чудесной зелени. Ветви можно переплетать друг с другом чтобы изгородь стала плотнее. А можно просто садовыми ножницами придавать желаемую форму.
 
ЯгужинскаяДата: Четверг, 17.05.2012, 02:17 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gloria)
Можно в шахматном порядке высадить сирень и барбарис. После того, как деревья укоренятся, вы получите два ряда чудесной зелени. Ветви можно переплетать друг с другом чтобы изгородь стала плотнее. А можно просто садовыми ножницами придавать желаемую форму.


Спасибо большое за советы! Попробую так сделать, хотя садовод я еще начинающий:)
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ » живая изгородь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: