[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » САДОВЫЙ ДЕКОР » Плетень, как часть декора (Как сделать плетень)
Плетень, как часть декора
GuisДата: Среда, 08.02.2012, 22:20 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень нравится, когда зона отдыха отделена от всего остального. Особенно когда ограждение сделано в виде плетня. Вопрос в том, что не знаю, как он правильно делается. Помогите разобраться в изготовлении.
Прикрепления: 4527656.jpg (120.0 Kb)
 
anatol50Дата: Четверг, 09.02.2012, 21:01 | Сообщение # 2
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Guis)
Очень нравится, когда зона отдыха отделена от всего остального. Особенно когда ограждение сделано в виде плетня. Вопрос в том, что не знаю, как он правильно делается. Помогите разобраться в изготовлении.

Мне кажется, что выбрав плетень как элемент декора зоны отдыха, вам нужно будет для завершения композиции добавить и несколько предметов в том же стиле. Например - садовую плетёную мебель, пару керамических ваз или кувшинов и т.д.
 
GuisДата: Пятница, 10.02.2012, 09:48 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я задумывал добавить декоративные элементы. Сейчас мне надо узнать, из какого материала можно сделать красивый плетень, потому что весной уже хочу заняться его изготовлением.
 
РомашкаДата: Пятница, 10.02.2012, 13:02 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Отличные рекомендации на ваш вопрос здесь http://www.hnh.ru/nature/2011-03-08-1
Можно использовать камыш,прутья дерна столонного(у них красивый вишневый цвет).Плетень будет смотрется оригинально,если оно будет комбинированным- по цвету лозы(дерен+орешник) и способу плетения: вертикальное,горизонтальное,наискось или комбинированное .Включить фантазию и успех гарантирован.



Люблю растения и все тут.....
 
anatol50Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:42 | Сообщение # 5
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, информация подробная, но немного путанная. Я так и не понял - ошкуривать прутья обязательно или нет? И вообще для чего их шкурят? ИЗ - за короедов или по другим соображениям?
 
GuisДата: Вторник, 14.02.2012, 11:21 | Сообщение # 6
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А что, прутья надо ошкуривать? Видел плетёные корзинки с не ошкуренными прутьями. Если ошкурить, то вся красота коры исчезнет.
 
ВитакДата: Вторник, 14.02.2012, 12:59 | Сообщение # 7
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anatol50)
Да, информация подробная, но немного путанная. Я так и не понял - ошкуривать прутья обязательно или нет? И вообще для чего их шкурят? ИЗ - за короедов или по другим соображениям?

Quote (Guis)
А что, прутья надо ошкуривать? Видел плетёные корзинки с не ошкуренными прутьями. Если ошкурить, то вся красота коры исчезнет.


Ошкуривание применяют при плетении малых изделий для получения разноцветного рисунка. Для пл-ния изгороди можно неошкуривать,но обязательно покрыть атмосферостоиким лаком.В противном случае кора со временем потеряет цвет и начнет шелушится.
 
GuisДата: Четверг, 16.02.2012, 13:48 | Сообщение # 8
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Витак)
Для пл-ния изгороди можно неошкуривать,но обязательно покрыть атмосферостоиким лаком.

Так это получается, что надо сначала сделать плетень. Потом подождать пока он высушится и только после этого покрыть лаком. Думаю, что на свежую кору, лак не возьмётся.
 
anatol50Дата: Пятница, 17.02.2012, 14:04 | Сообщение # 9
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Но ведь в старину ни какого лака люди не применяли, а плетни стояли по 20 - 30 лет. Как этого добивались? Каким способом плели этот плетень?
 
ВитакДата: Пятница, 17.02.2012, 17:40 | Сообщение # 10
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anatol50)
Но ведь в старину ни какого лака люди не применяли, а плетни стояли по 20 - 30 лет. Как этого добивались? Каким способом плели этот плетень?


И без лака плетень простоит долго. Наши деды и прадеды делали плетень просто как обычную ограду. я же говорю о декоративной, то есть о плетях разных цветов.
при обычном плетении они обретут один цвет.
 
anatol50Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:18 | Сообщение # 11
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Витак)

при обычном плетении они обретут один цвет.

Но ведь можно воспользоваться и благами цивилизации - обработать плетень пропитками по дереву - Тиккурила, Пинотекс! Получится дёшево и сердито, а цветовая палитра пропиток очень разнообразна.
 
ВитакДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:23 | Сообщение # 12
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anatol50)
Но ведь можно воспользоваться и благами цивилизации - обработать плетень пропитками по дереву - Тиккурила, Пинотекс! Получится дёшево и сердито, а цветовая палитра пропиток очень разнообразна.


Пропитка необходима,но она не избавит лозу от шелушения при различном атмосф. воздействии.
 
anatol50Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:53 | Сообщение # 13
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Витак)
Пропитка необходима,но она не избавит лозу от шелушения при различном атмосф. воздействии.

Я имел в виду, что если лозу ошкурить и обработать различными по цветовой гамме пропитками - мы убьём двух зайцев сразу, т.е. защитим древесину от гниения и насекомых + придадим плетню не повторимый вид.
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:58 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для плетня хорошо использовать прутики вербы, заготовленные по весне. Изгородь такая, конечно, смотрится достойно, эстетика и все такое, но уж очень - извините за выражение - геморройное это занятие: плести не так просто и быстро как кажется на первый взгляд. Мы тут с мужем шар плели (декор участка, центр композиции) - так чуть до развода дело не дошло. Более того, обработка антисептиком - обязательно, можно даже просто купоросом обработать. Возможно, у меня руки не совсем из того места, но прутья постоянно разъезжались, а впоследствии конструкция поусохла и деформировалась. Вам желаю успехов в реализации смелой идеи!

Долой железные джунгли!
 
anatol50Дата: Понедельник, 20.02.2012, 12:02 | Сообщение # 15
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, плести не так просто, но все же плетень изготовить будет попроще, чем сплести шар из лозы. Тем более что плетень не деформируется, так как его прочно удерживают вертикальные прутья (столбики). В случае с шаром, нужно было плести не пустотелый шар, а оплести лозой, например, шар пластиковый - тогда его правильные формы сохранились бы надолго.

Сообщение отредактировал anatol50 - Вторник, 21.02.2012, 21:30
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » САДОВЫЙ ДЕКОР » Плетень, как часть декора (Как сделать плетень)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: