[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Все о сидератах
Все о сидератах
МирраДата: Четверг, 25.08.2011, 17:10 | Сообщение # 16
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Земледелец, Весна,
Спасибо за совет!
 
РозаДата: Пятница, 26.08.2011, 16:28 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Я всегда для своих клумб перегнившую траву откладываю в ящик. Мне много не надо, но тем не менее....

Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
ВеснаДата: Среда, 31.08.2011, 14:00 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Роза)
Мне много не надо, но тем не менее....

Роза, мы так поняли, у вас просто участок возле коттеджа. на котором цветник и немного ягодных. Верно?
 
Nadin368Дата: Среда, 15.02.2012, 21:26 | Сообщение # 19
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот ещё отличный сидерат - горчица. Я её сею уже второй год, используя для севооборота. Но, поскольку горчица растёт очень быстро и всего за один - полтора месяца даёт довольно густую зелёную массу, то её можно применять и в посевах текущего года. То есть, посеять пораньше, а перед посадкой картофеля и овощных культур, скосить и запахать.

 
Liteg775Дата: Среда, 15.02.2012, 21:45 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В том году тоже сажали горчицу, земля стала рыхлой нам очень понравилось обычно мы пользовались навозом и проволочника стало меньше а то всю картошку погрызли

цветовод
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 04:25 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Я поделюсь свои опытом выращивания сидератов на огороде.
1. Дикий горох. Это растение хорошо высаживать после образования завязей на клубнике. Пока ягоды созреют - этот сидерат порастет.
И скроет листья клубники от летнего зноя. Перед цветением этот сидерат можно просто оборвать или скосить между на уровне листьев клубники.
А в сентябре посадить еще раз, что вырос побольше и укрыл нежное растение от морозов.
2. Фацелия - я люблю ее сажать сразу после вспашки, на тот участок огорода, где будут посажены томаты, капуста. Рассаду растений сажу рядами
между растениями этого сидерата. К моменту посадки, все растения приблизительно одного роста. Когда рассада окрепнет - фасцелию скашиваем.
И оставляем на грядке в качестве мульчи. Помидорам такой симбиоз очень нравится.
3. Семена горчицы. - это просто клондайк. Из этих семян вырастают очень мощные растения, удобряющие и обогащающие почву минеральными веществами.
После этого сидерата очень хорошо растет лук.


Мне очень нравится жить:-)))
 
Сергей_КалининДата: Пятница, 23.03.2012, 19:23 | Сообщение # 22
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
Вот ещё отличный сидерат - горчица. Я её сею уже второй год, используя для севооборота. Но, поскольку горчица растёт очень быстро и всего за один - полтора месяца даёт довольно густую зелёную массу, то её можно применять и в посевах текущего года. То есть, посеять пораньше, а перед посадкой картофеля и овощных культур, скосить и запахать.

Хороший метод, жалко что раньше упускал его из виду.
В этом году обязательно попробую. biggrin
 
geha2Дата: Суббота, 24.03.2012, 01:34 | Сообщение # 23
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Меня смущают в этом некоторые моменты, а именно разложение сырой органики (скошенных и запаханных сидератов) происходит в глубине почвы без доступа воздуха, т.е. гниением. При этом почва обогащается гнилостной патогенной средой, которая может поражать клубни, корнеплоды и корни растений, что сокращает урожаи и сроки их хранения. Периодического обеззараживания никто (насколько я знаю) не производит - это дополнительных денежные расходы на дезинфицирующие препараты. И так больше и больше по нарастающей. Или я чего-то не догоняю?

Сообщение отредактировал geha2 - Суббота, 24.03.2012, 01:35
 
Сергей_КалининДата: Суббота, 24.03.2012, 19:24 | Сообщение # 24
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (geha2)
Меня смущают в этом некоторые моменты, а именно разложение сырой органики (скошенных и запаханных сидератов) происходит в глубине почвы без доступа воздуха, т.е. гниением.

-любой процесс разложения органики и есть по сути "гниение".
Разница только в том, что процесс этот может происходить двумя способами- аэробным(с домтупом кислорода) и анаэробным( без доступа).
В почве практически всегда идут оба эти процесса одновременно и различаются они конечными продуктами распада и большим или наоборот незначительным(во втором случае) выделением энергии.

Если не вдаваться в подробности, то для растений важны оба этих вида, но если почва очень тяжелая и плохо обработана, то в процессе гниения будет сильно преобладать именно анаэробный способ разложения, что черевато выделением в почву слишком большого количества метана, сероводорода, закиси железа и др. в-в, которые не идут на пользу растениям.

Поэтому естественно закапывать органические удобрения всегда желательно в хорошо обработанную почву).
 
geha2Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 01:39 | Сообщение # 25
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я клоню несколько в другую сторону. Если гниение в почве не есть гуд, то необходимо вынести этот процесс отдельно - компостные ямы или кучи. И гниение проходит безболезненно, и удобрение образуется прямо на участке, да и подкормкой сорняков никто не занимается.
 
Сергей_КалининДата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:33 | Сообщение # 26
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (geha2)
Если гниение в почве не есть гуд, то необходимо вынести этот процесс отдельно


Нет, термин -"гниение"(разложение) в контексте нашей темы не несет никакой отрицательной смысловой нагрузки.

Это естественный процесс,который происходил, происходит и будет происходить в почве всегда.
Почва представляет из себя своеобразный "микрокосмос" где его жители - начиная от кротов, мелких и крупных насекомых, грибов и заканчивая всевозможными бактериями постоянно рождаются,живут, умирают и непрерывно перерабатываются.

Т.е. основная мысль,которую я хотел донести - это то, что гниение(разложение) это есть естественный процесс, который идет в почве беспрерывно и не наносит никакого(!) вреда живым растениям.

Компостные же ямы и кучи делают для того, чтбы ускорить процесс переработки большого количества органики, так как процесс ее разложения не приостанавливается там, в отличии от почвы, даже зимой. biggrin
 
asaДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:31 | Сообщение # 27
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Горчицу, как сидерат, можно сеять и ранней весной на грядки до посева основной овощной культуры. Перед посадкой овощей грядку необходимо перекопать вместе с зеленой массой горчицы. Горчицу можно сажать и после уборки овощей с грядок. Также в качестве сидерата можно использовать красивые садовые цветы – бархатцы.
Для выращивания ранних овощей можно использовать и теплые грядки. В течение сезона скошенную траву и сорняки без семян класть не в компостную кучу, а на специальную грядку, поверх которой осенью набросать землю. За зиму трава и сорняки перегниют, и грядка будет хорошо удобрена.
 
LenochokДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:28 | Сообщение # 28
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
любой процесс разложения органики и есть по сути "гниение".

Биология считает гниение корешков естественным процессом, совершенно не влияющим на заболевания земли, а наоборот процессом, обогащающим землю минеральными веществами, освобожденными из корней растений-сидератов. Корни буръянов в этом плане не так актуальны- так как они после срезания верхней части растения, чаще всего не отмирают, а продолжают расти - пользы никакой, только съедают все минеральные вещества. А если говорить о стеблях скошенных растений сидератов - их используют как мульчирующий слой. Не для всех растений на нашей грядке мульча подходит. Например перец, хорошо замульчированный можно не поливать летом вообще, а урожай получить просто отменный.
А капуста будет болеть , если ее мульчировать. А если ее посадить после гороха или фасоли - расти будет очень хорошо.


Мне очень нравится жить:-)))
 
ВитакДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:50 | Сообщение # 29
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
Вот ещё отличный сидерат - горчица


Хорший сидерат еще редька масличная.Она не только сидерат,после нее практически не растет пырей.
 
Сергей_КалининДата: Понедельник, 26.03.2012, 20:24 | Сообщение # 30
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Витак)
Хорший сидерат еще редька масличная.Она не только сидерат,после нее практически не растет пырей.

Вот этого я как раз и не знал! Спасибо за совет, в этом году посажу обязательно! О результате отпишусь летом biggrin
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Все о сидератах
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: