[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Все о сидератах
Все о сидератах
ВеснаДата: Вторник, 14.06.2011, 18:52 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
СИДЕРАТЫ
Это растения, которые выращиваются специально как органическое удобрение для своего сада.
Ведь такие растения богаты азотом, белками, крахмалом, микроэлементами, сахарозой и т.д.

В качестве сидератов можно использовать:
- бобовые (горох, нут, бобы, фасоль, соя, чечевица),
-травы (вика, однолетний люпин, клевер, эспарцет, сочевичник, фацелия, люцерна)

Вот сейчас, в июне, самое время скосить первый слой если вы посадили фацелию. Можно посадить снова второй слой чтобы скосить в конце августа и оставить пеньки с корнями в земле а укос травы на земле. Ни в коем случае не надо траву убирать с земли. А весной весь этот участок перекопать. И отдохнувшая земля порадует вас обильным урожаем


Сообщение отредактировал Весна - Вторник, 14.06.2011, 18:52
 
НимфаДата: Вторник, 14.06.2011, 18:52 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Получается, что в этом году у меня растут сплошные сидераты))))) Значит на следующий год будет отличная земля! Есть чему радоваться.
 
ЗемледелецДата: Суббота, 18.06.2011, 22:41 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Что касается бобовых культур, то я очень хорошо помню, что они обогащают землю азотом, поэтому после них на следующий год сажу на это место, где росли бобы, томаты и перцы.

Пенсионер в запасе.

Сообщение отредактировал Земледелец - Суббота, 18.06.2011, 22:44
 
МирраДата: Среда, 22.06.2011, 13:07 | Сообщение # 4
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Весна,
У нас тоже есть свои тонкости - часть участка просто "отдыхает"., цветник периодически немного сдвигается в сторону, чтобы на его месте что-то иное посадить.
Фасоль - это вообще фаворит нашей семьи! И любят ее все, и для соседей-овощей она хороша, и землю удобряет неплохо.
У меня большая компостная яма, 2 на 3 метра. Я туда все выполонные сорняки складываю. Но никогда не бросаю в нее палиоэтилет или стекло.
Только траву и очистки от картофеля.
Потом по осени все это перегнившее удовольствие становится прекрасным удобрением для моего огорода.
А в октябре ботву отмерших растений тоже скидываю в компостную яму, чтобы к весне у меня было новое удобрение.
 
НимфаДата: Среда, 22.06.2011, 13:20 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Мирра)
У меня большая компостная яма, 2 на 3 метра.

Следуя вашему примеру я тоже выкопаю такую. Мне и соседки по даче говорили, что можно уже в текущем году начинать заготавливать компост. А то я пол-участка выжгла по незнанию...
Теперь буду умней!
 
РозаДата: Четверг, 23.06.2011, 22:28 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Да, сидераты очень важны для огорода! Но и для клумб тоже.
Без специальных травок, оберегающих летом землю под кустами от пересыхания, а осенью уходящих в перегной нас просто не обойтись.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
МирраДата: Суббота, 02.07.2011, 00:23 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
Следуя вашему примеру я тоже выкопаю такую. Мне и соседки по даче говорили, что можно уже в текущем году начинать заготавливать компост. А то я пол-участка выжгла по незнанию... Теперь буду умней!

Конечно, надо все сохранять! Кроме так называемой "березки". Она противная, везде корни даст.

Quote (Роза)
Без специальных травок, оберегающих летом землю под кустами от пересыхания, а осенью уходящих в перегной нас просто не обойтись.

А вы что садите?
 
РозаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 11:26 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Мирра)
А вы что садите?

Конотопку.
Я не знаю, как ее грамотно назвать. Такое маленькое растение, всего 7-10 см высотой, с густыми крохотными овальными листьями сочно-зеленого цвета. Она ковром устилает мои дорожки и кое-где я специально не пропалываю ее в грядах и цветах -чтобы влагу сохраняла. Корни у конотопки очень маленькие, поэтому повредить цветам, отобрав у них влагу, она просто не может.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
ВеснаДата: Вторник, 02.08.2011, 16:54 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Девочки, как ваши сидераты поживают?

Сейчас уже многие начинают снимать урожай. не забывайте, что ботва - лучшее удобрение (если она не больная. конечно), не выбрасывайте ценный азот1
 
РозаДата: Среда, 03.08.2011, 22:45 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Весна)
Девочки, как ваши сидераты поживают?

Чудесно. Компостная ямка пополняется.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
ЗемледелецДата: Воскресенье, 07.08.2011, 22:30 | Сообщение # 11
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Компост пора пополнять.
Если у кого-то осталась еще кучка с прошлого года, то ее надобно прекопать. а ссверху добавить свеженьких растений. пусть себе спокойно гниют.


Пенсионер в запасе.
 
МирраДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:38 | Сообщение # 12
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Земледелец)
Если у кого-то осталась еще кучка с прошлого года, то ее надобно прекопать.

Мы в этом году на удивление все использовали до последней горстки. и как раз успели опустошить ямку перед тем, как начали снимать урожай.
В наших краях многое поспевает рано, иначе просто нельзя - холодные ночи грозят остановкой роста .

В компост уже ушли плетья гороха, часть ботвы моркови, ну и все выросшие за неделю сорняки))))
 
ВеснаДата: Понедельник, 22.08.2011, 13:01 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Фасоль кустовая уже готова я ее уже вырвала и собрала стрючки, а вот ботву не стала убирать в компост. На том месте, где росла фасоль, я на будущий год буду садить морковь, так как фасоль обогащает землю азотом и улучшает ее плодородие.
Для этого я сняла 10-15 см наста и заложила всю фасолевую ботву в углубление, порубив ее предварительно лопатой.
Затем полила ботву и присыпала землей. Ботва хорошо перегниет до весны, и мне останется только неглубоко вскопать весной почти готовую грядку!

Тоже самое надо сделать и ботвой из гороха. и на это место садить весной корнеплоды например свеклу.


Сообщение отредактировал Весна - Понедельник, 22.08.2011, 13:02
 
ЗемледелецДата: Среда, 24.08.2011, 08:47 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Мирра)
В компост уже ушли плетья гороха, часть ботвы моркови, ну и все выросшие за неделю сорняки))))

То-то у вас все время грядки чистые.

Quote (Весна)
На том месте, где росла фасоль, я на будущий год буду садить морковь, так как фасоль обогащает землю азотом и улучшает ее плодородие.
Для этого я сняла 10-15 см наста и заложила всю фасолевую ботву в углубление, порубив ее предварительно лопатой.

Да, хороший способ! Сам таким образом постоянно подготавливаю почву для растений на следующий год. Не черноземье у нас! приходиться лепить из того. что есть!


Пенсионер в запасе.
 
РомашкаДата: Среда, 24.08.2011, 22:56 | Сообщение # 15
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Весна)
Тоже самое надо сделать и ботвой из гороха. и на это место садить весной корнеплоды например свеклу.

Так и сделаем! good


Люблю растения и все тут.....
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Все о сидератах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: