[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Как правильно посадить Болгарский перец (Уход и особенности)
Как правильно посадить Болгарский перец
NatalyДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:22 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера посадила на рассаду семена болгарского перца, не замачивая сразу в торфяные горшички. А ночью засомневалась, что сделала правильно. Ваше мнение взойдет, или лучше не теряя времени замочить семена уже сейчас?
 
НимфаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:27 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Насколько я знаю, в торфяные горшочки пикируют растения, когда они взошли. П проращивая семена, вам нужно обеспечить влажную землю, в таких горшочках это сделать невозможно, они развалятся.

Я непророщенные семена перцасажаю в торфяные таблетки, всходят через две недели и только половина.
 
DenIraДата: Вторник, 07.02.2012, 22:36 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Nataly, на вашем месте, я бы не ждала чуда, воспользуйтесь советом начитанной Нимфы. Успехов!
 
ВитакДата: Среда, 08.02.2012, 12:49 | Сообщение # 4
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Nataly)
Вчера посадила на рассаду семена болгарского перца, не замачивая сразу в торфяные горшички. А ночью засомневалась, что сделала правильно. Ваше мнение взойдет, или лучше не теряя времени замочить семена уже сейчас?


Обработанные и дражированные семена замачивать не следует(отличить можно по цвету)
Не обработанные сем.хорошо замачивать в стимуляторах,особенно НВ-101 и Циркон (по инструкции).
 
Nadin368Дата: Понедельник, 13.02.2012, 08:19 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще-то сеять семена рекомендуют в неглубокие плошки. Это связано с тем, что у всходов очень маленькая корневая система. В относительно большой ёмкости почва без корешков "закисает" , а это очень плохо влияет на растение. Я семена замачиваю на 5 минут в перекиси водорода. Заметила, что всходы появляются дружнее.
 
ЗосяДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:47 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перец всегда высаживаю сухими семенами. Почву в ящичке хорошо проливаю, раскладываю семена по два, присыпаю сухим грунтом, накрываю пакетом и держу в тёплом месте. После появления всходов переношу на прохладный подоконник. До появления всходов никогда не поливаю - семена легко загнивают. Перчики любят обильные поливы - надо следить за постоянной влажностью почвы, если перцы не дополучат влаги, это отразится на урожае. Перцы плохо переносят пересадку, поэтому никогда не пикирую. Первый бутон, который появится в развилке стебля, надо обязательно выщипнуть.

Сообщение отредактировал Зося - Понедельник, 19.03.2012, 14:48
 
ВалентинДата: Вторник, 20.03.2012, 08:16 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Зося, очень кстати ваше замечание. А то у нас каждый год трудности с перцем даже с семенами лучших фирм.
 
Vika617Дата: Вторник, 20.03.2012, 21:43 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Зося)
раскладываю семена по два,


Зося, я раньше тоже читала, что рассада перца растёт лучше, если посажена по два растения вместе. Интересно, а с чем это связано? Высаживали ли вы для сравнения рассаду по одному растению - разница в урожае значительная?
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 04:03 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vika617)
я раньше тоже читала, что рассада перца растёт лучше, если посажена по два растения вместе. Интересно, а с чем это связано? Высаживали ли вы для сравнения рассаду по одному растению - разница в урожае значительная?

Я такой опыт практикую. Их нужно посадить еще семенами близко, близко. Так что бы касались стебельки. При взрослении, стебельки срастутся и образуется мощная корневая система для двух растений. Одно можно удалить. После этого на более сильном растении, при должном уходе, плодов будет как на четырех растениях болгарского перца приблизительно.

Добавлено (23.03.2012, 04:03)
---------------------------------------------
Я знаю еще одну хитрость - меня старенькая бабушка научила - пришлю желающим в личку. Не хочу выставлять этот способ на всеобщее обозрение.


Мне очень нравится жить:-)))
 
schmidt270Дата: Пятница, 23.03.2012, 13:15 | Сообщение # 10
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Делитесь! smile А то всем придется в личку писать, проще на форуме, мы же здесь опытом и советами делимся)))

это пройдет
 
ВалентинДата: Пятница, 23.03.2012, 14:56 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (schmidt270)
Я знаю еще одну хитрость - меня старенькая бабушка научила - пришлю желающим в личку. Не хочу выставлять этот способ на всеобщее обозрение.

javascript://Заинтриговали! Выкладывайте!Пожалуйста!
 
Olga_DДата: Суббота, 24.03.2012, 20:04 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, а сейчас уже поздно сеять семена перца на рассаду?
 
РомашкаДата: Суббота, 24.03.2012, 20:54 | Сообщение # 13
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Подскажите, а сейчас уже поздно сеять семена перца на рассаду?

Конечно нет, в том году в апреле вообще сеяла все, и все выросло прекрасно! biggrin


Люблю растения и все тут.....
 
NatalyДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:00 | Сообщение # 14
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня подруга сеять перец начинает как можно раньше, где-то в конце января. Выращивает сначала дома, на теплом подоконнике. Перед посевом оставляет на 2-3 дня в мокрой ткани. Кстати перец- неженка, поэтому она говорит старайся не пасынковать его, не формировать растение и не перетаскивать его с места на место. Пикирует его после того как он выпускает третий, настоящий листик.

Сообщение отредактировал Nataly - Воскресенье, 25.03.2012, 12:04
 
ЯгужинскаяДата: Понедельник, 04.06.2012, 02:54 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы! Послушала вас и у меня уже перчик свой растет! Ура!
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Как правильно посадить Болгарский перец (Уход и особенности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: