[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Бархатцы спасают урожай. (Рассказ о том, как бархатцы отпугивают медведку.)
Бархатцы спасают урожай.
elen-bosaДата: Четверг, 09.02.2012, 13:21 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться опытом. Много лет борюсь с медведкой, не могу сказать, что успешно. Два года назад соседка принесла рассаду бархатцев, но так как клумба у меня была засажена, я их высадила по периметру вокруг картофеля и одного из участков капусты. Бархатцы прекрасно принялись, полив получали вместе с овощами, и радовали цветением все лето. Осенью я была удивлена, когда копали картошку - ни один клубень не поврежден медведкой. На другом участке, который был без бархатцев, совсем другая картина. Да и урожай капусты порадовал, за все лето я ее не обрабатывала ни разу, бабочка -капустница на капусту даже не садилась. Уже потом я узнала, что бархатцы выделяют вещества, которые отпугивают многих вредителей, и с тех мест, где они растут, медведка уходит. Все засохшие кустики бархатцев (предварительно собрав семена), я измельчила и разбросала по огороду до осенней перекопки. Весной я не нашла ни одного гнезда медведки.
 
fartunaДата: Четверг, 09.02.2012, 22:42 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я, просто не удобряю землю навозом, и вообще не знаю что такое медведка, но мои соседи сильно из-за нее мучаются. Ваш метод интересен, обязательно им порекомендую.
 
РомашкаДата: Четверг, 09.02.2012, 22:45 | Сообщение # 3
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Говорят что бархатцы очищают почву от немотоды. Они пртиягивают нематоду к себе на корни и там она погибает. Получается бархатцы это прямо страж огорода!

Люблю растения и все тут.....
 
natashaovenДата: Вторник, 14.02.2012, 13:58 | Сообщение # 4
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже сажала бархатцы вокруг капусты для отпугивания бабочек-белянок. А еще хорошо высаживать рядом с земляникой, аромат цветов отпугивает долгоносиков.
 
ВитакДата: Вторник, 14.02.2012, 16:58 | Сообщение # 5
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (elen-bosa)
Хочу поделиться опытом. Много лет борюсь с медведкой, не могу сказать, что успешно. Два года назад соседка принесла рассаду бархатцев, но так как клумба у меня была засажена, я их высадила по периметру вокруг картофеля и одного из участков капусты. Бархатцы прекрасно принялись, полив получали вместе с овощами, и радовали цветением все лето. Осенью я была удивлена, когда копали картошку - ни один клубень не поврежден медведкой


Спасибо за отличный совет
 
roleriДата: Среда, 15.02.2012, 12:02 | Сообщение # 6
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (elen-bosa)
Хочу поделиться опытом. Много лет борюсь с медведкой, не могу сказать, что успешно. Два года назад соседка принесла рассаду бархатцев, но так как клумба у меня была засажена, я их высадила по периметру вокруг картофеля и одного из участков капусты. Бархатцы прекрасно принялись, полив получали вместе с овощами, и радовали цветением все лето. Осенью я была удивлена, когда копали картошку - ни один клубень не поврежден медведкой.

Хочу не согласится с тем, что бархатцы отпугивают медведку. Из - за нехватки земли у меня часто цветы граничат с картошкой и бархатцы не исключение. Я встречала, к сожалению, медведку даже в земле среди бархатцев, а картошку она жует вообще за обе щеки. Может способ не действует потому, что у меня на участке земля хорошо удобрена навозом lumped
Борюсь с медведкой вкапывая в землю бутылки с широким горлышком с растительным маслом, только так и спасаюсь.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
Liteg775Дата: Среда, 15.02.2012, 21:53 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я сажаю вокруг роз тли стало поменьше а вообще где есть свободное место

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Среда, 15.02.2012, 21:54
 
Алена_ФДата: Среда, 15.02.2012, 22:44 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже сажаю много бархатцев (на Украине их называют чернобривцами, такое милое , на мой взгляд, название biggrin ) и верю в то, что от них много пользы. и не только для огорода, но и для здоровья! Это растение - отличное мочегонное и желчегонное средство! А в огороде бархатцы - наши защитники от тли и нематод! Да и просто красивые цветы, не правда ли? Всем советую с ними подружиться, если еще не успели! biggrin

Долой железные джунгли!
 
МирраДата: Четверг, 16.02.2012, 11:26 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (elen-bosa)
Осенью я была удивлена, когда копали картошку - ни один клубень не поврежден медведкой. На другом участке, который был без бархатцев, совсем другая картина. Да и урожай капусты порадовал, за все лето я ее не обрабатывала ни разу, бабочка -капустница на капусту даже не садилась.

В теме про капусту в прошлом году как раз рассказывали про это чудесное свойство бархатцев smile
А вот, что они и картошку защищают - не слышала.
Спасибо, туда тоже посажу!
 
Vika617Дата: Суббота, 25.02.2012, 12:04 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (elen-bosa)
Уже потом я узнала, что бархатцы выделяют вещества, которые отпугивают многих вредителей, и с тех мест, где они растут, медведка уходит.


Quote (roleri)
Хочу не согласится с тем, что бархатцы отпугивают медведку.


Ну, вот. Есть два противоположных мнения о защитных свойствах бархатцев:) На моих грядках есть медведка angry , я с ней борюсь химией. Семян бархатцев в прошлом году собрала целый пакет. Посею на рассаду столько, чтобы и вокруг огорода хватило посадить, и вдоль грядок:) Будем экспериментировать!
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:08 | Сообщение # 11
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vika617, желаю Вам победы в "Бархатной революции"! smile

Долой железные джунгли!
 
Vika617Дата: Понедельник, 27.02.2012, 16:25 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алена_Ф)
Vika617, желаю Вам победы в "Бархатной революции"!


Спасибо, Алена_Ф, первая партия посеянных бархатцев уже взошла:) Будем бороться!
 
Сергей_КалининДата: Суббота, 07.04.2012, 18:49 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vika617)
Семян бархатцев в прошлом году собрала целый пакет. Посею на рассаду столько, чтобы и вокруг огорода хватило посадить, и вдоль грядок:) Будем экспериментировать!


Вообще некоторые виды растений можно использовать на своем учатке еще и "косвенно".
Я думаю большинство людей знают, что на равне с насекомыми "вредителями" существует и большое количество "полезных" насекомых,которые как раз всевозможными вредителями садово -огородных культур и питаются.
Но мало кто этому уделяет большое внимание, хотя вклад этих на первый взгляд малозаметных защитников растений весьма даже ощутим.
Например одна личинка златоглазки за день может съесть порядка 150 тлей.
И для того что бы привлечь этих бескорыстных помощников в виде божьих коровок,уничтожающих клещей и тлей, наездников - специализирующихся на гусеницах бабочек, мух "журчалок" и многих других, особого труда не надо, практически всех их привлекают или цветки зонтичных, например того же укропа или тмина, цветки сложноцветных, как дикорастущих- пижма, золотарник или тысячелистник, так и садовые астры и маргаритки.
В любом случае привлечение насекомых - помощников, требует минимальных затрат времени и сил, зато эффект при защите ваших посадок вы получите довольно ощутимый.


Личинка златоглазки, все время кого нибудь ест.
==========================================

Божья коровка
==========================================

Наездник
Прикрепления: 3369605.jpg (35.0 Kb) · 1217798.jpg (75.0 Kb) · 6817718.jpg (87.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Суббота, 07.04.2012, 23:46
 
Vika617Дата: Понедельник, 09.04.2012, 09:13 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
Я думаю большинство людей знают, что на равне с насекомыми "вредителями" существует и большое количество "полезных" насекомых,которые как раз всевозможными вредителями садово -огородных культур и питаются.


Сергей, вот об этом я знаю чисто теоретически:) Только божью коровку узнаю и знаю, что её личинки поедают тлю. А остальные для меня - просто насекомые. Но, оказывается, на моём участке просто рай для насекомых: растёт пижма, огромный куст золотарника, рудбекия, эхинацея, астры, дороникум, гелениум, ромашки. Надо будет взять определитель насекомых, чтобы научиться распознавать насекомых. И как-то бороться с муравьями, любителями сладких выделений тли.
 
Сергей_КалининДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:52 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vika617)
И как-то бороться с муравьями, любителями сладких выделений тли.

Существует куча народных способов, начиная от физических* - вроде заливания в норки кипятка, заканчивая химическими*, такими как например рассыпание резкопахнущих веществ около муравейника или на пути их движения.
К сожалению из за особенностей строения муравьиной колонии все эти способы могут в основном носить характер локальных сражений. в которых временно можно выиграть, но полностью проблемму ими не устранить.
На данное время существует увы только один радикальный способ избавиться от садовых муравьев, это применение отравляющих пищевых веществ пролонгированного действия, когда съедая приманку, муравей успевает перенести ее в муравейник и она в качестве пищи успевает дойти до матки и личинок.
Эффект появляется примерно в течении нескольких дней, в зависимости от характеристик используемого средства и приводит к гибели всей муравьиной колонии.
Сейчас эти средства довольно распространены и не дороги. Приобрести их можно в любом крупном профильном магазине или заказав через интернет.
Лучше пользоваться порошкообразными средствами на подобии тех, что выпускает фирма Delicia


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Среда, 11.04.2012, 01:28
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Бархатцы спасают урожай. (Рассказ о том, как бархатцы отпугивают медведку.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: