[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращиваем картофель. (Как отбирать клубни на семена, как проращивать, как сажать.)
Выращиваем картофель.
ВалентинДата: Среда, 29.08.2012, 17:43 | Сообщение # 61
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Т.к. минерализация соломы будет сильно забирать азот.

В отличии от опилок не заметил что бы солома забирала азот. К осени она уже полуперепревшая и если ее перекопать в грядке сильно повышает плодородие, без азотных удобрений. Но в перекопке даже нет нужды так там много дождевых червей.
Quote (Отвагин)
Только соломы очень много нужно. Не у всех получается иметь в наличии.

Да похоже это единственный недостаток этого метода.
Quote (Надежда)
соломы нужно очень много. Точно так же, как и травы для мульчирования гряд. Если слой будет небольшой, то сквозь неё прорастут сорняки, а полоть будет труднее.
А при посадке картофеля, ещё и клубни на свету позеленеют:

Согласен
 
asaДата: Четверг, 06.09.2012, 12:52 | Сообщение # 62
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно, что у кого - то есть опыт выращивания картофеля в мешках. Поделитесь опытом.
 
ОтвагинДата: Четверг, 06.09.2012, 18:41 | Сообщение # 63
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Дело в том, что такие и аналогичные способы(в соломе, мешках, ясчиках, насыпях) не только не применились при производственном выращивании, но и постепенно отошли от применения дачниками как трудоёмкие, затратные и сравнительно малоэффективные.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Nadin368Дата: Среда, 26.09.2012, 20:28 | Сообщение # 64
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Дело в том, что такие и аналогичные способы(в соломе, мешках, ясчиках, насыпях) не только не применились при производственном выращивании, но и постепенно отошли от применения дачниками как трудоёмкие, затратные и сравнительно малоэффективные.


Я бы не стала смешивать способы выращивания картофеля в соломе с выращиванием в мешках и в ящиках. В этом году я выращивала картофель, правда на небольшом участке, под соломой. Этот способ мне понравился. Он менее трудозатратный по сравнению с обычным способом посадки в распаханные гряды. Эффект тоже неплохой. Единственная сложность - иметь много соломы, но потом можно сверху подкладывать и свеже скошенную траву.
Про выращивание в мешках и ящиках ничего не могу сказать... не пробовала в них картофель выращивать.
 
ВалентинДата: Четверг, 27.09.2012, 20:21 | Сообщение # 65
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Если брать выращивание в соломе, то ещё одна трудность- либо придётся ежегодно убирать остатки соломы, либо на будущий год искать новый участок, т.к. такое кол- во не сможет разложиться до следующей весны. Эти трудности, как и достать такое кол- во соломы перекрывают трудности обработки почвы. К тому- же- это пожароопасно.

Андрей, ничего такого не заметил. Трудностей вообще небыло. Нужно учесть что огромное количество дождевых червей разводятся под соломой, быстро уничтожают солому и небольшие остатки прекрасно перекапываются и насыщают грядку так что она становится супер плодородной. Что правда то правда - не у всех есть возможность завести сено или солому к себе на участок, в большом количестве. Я думаю в этом случае хотябы наскрести на одну грядку какого то сена и то хорошо, хоть для души что бы насладиться торжеством ума над рутиной.
По поводу пожароопасности то же самое что держать сено во дворе. Даже менее пожароопаснее так как обычно сажают картофель не прямо у дома.
 
ОтвагинДата: Пятница, 28.09.2012, 16:45 | Сообщение # 66
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Многие дачники жалуются на пересушивание посадок даже в обычное лето. Такая быстрая переработка соломы возможно только при регулярном увлажнении(либо влажное или несолнечное лето, либо- поливы). Пожароопасность возникает всвязи с возможностью быстрого передвижения огня и лёта искр. Но если солома будет влажная, то эта проблема в общем- то отпадает. Но сделать солому влажной сложнее, чем, например опилки. Влажная солома может быть рассадником грибной инфекции, что ухудшит хранение.
Как символ торжества разума- может выступать, а технологически сложнее. Например, если окучивание при обычном делается сгребанием из междурядий, то на соломе нужно разносить новую солому.


С уважением, Отвагин Андрей.
 
ВалентинДата: Пятница, 28.09.2012, 17:11 | Сообщение # 67
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Нужно попробовать сделать одну грядку и тогда все вопросы отпадут. А лучше если я сделаю видео об этом. Но у меня из за работы по озеленению на это обычно не хватает времени. Посмотрим, может следующий год смогу или позже.
 
ОтвагинДата: Суббота, 29.09.2012, 16:39 | Сообщение # 68
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Минимальная площадь посадок картофеля у дачников- 3сотки. И когда я прикинул сколько им нужно будет трудиться с соломой, то :-( Какие плюсы у этой технологии? 1. Не требуется глубокая обработка почвы(сомнительное приимущеСтво). 2. Хороший прогрев и аэрация. За- счёт этого при тяжёлых и сырых почвах ур- ть выше. В любом случае доля раннего ур- я выше. 3. Меньшая заражённость. При одинаковых условиях всегда будет меньше, но это не панацея от болезней. А при использовании старой слежавшейся соломы даже может быть выше. 4. Лёгкая уборка более чистого картофеля(но в сравнении с тем, что придётся трижды разносить солому- приимущество сомнительное). И при выборе оптимальных сроков в сухую погоду чистота клубней и с грунта будет хорошая.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
renderbenderДата: Четверг, 29.06.2017, 09:22 | Сообщение # 69
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Частично, садили по старому методу - в борозды, под плуг, а частично - под солому.
 
domovenokДата: Четверг, 13.07.2017, 00:31 | Сообщение # 70
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата renderbender ()
Частично, садили по старому методу - в борозды, под плуг, а частично - под солому.

у нас на участках все вручную садят, место не позволяет
 
alerialДата: Воскресенье, 10.09.2017, 11:04 | Сообщение # 71
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я выращивал картофель под соломой. После этого дедовским методом уже не
могу. При этом способе почти никакой работы. Окучивать не нужно,
бороться с сорняком не нужно практически, жуков в два раза меньше,
копать картофель не нежно. Разгребаешь солому и гроздья картофеля
перекладываешь в ведро. Целая комисия из соседей и родственников
собиралась смотреть на эту уборку урожая. Мне понравилось.
 
DA4HUKДата: Понедельник, 11.09.2017, 06:03 | Сообщение # 72
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я слышал про такой способ: при посадке в каждую лунку кидаются шкурки от цитрусовых (мандарин, лимонов, апельсинов), якобы защищает от вредителей. Кто-нибудь пробовал? Реально помогает?
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращиваем картофель. (Как отбирать клубни на семена, как проращивать, как сажать.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: