[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращиваем картофель. (Как отбирать клубни на семена, как проращивать, как сажать.)
Выращиваем картофель.
anatol50Дата: Понедельник, 13.02.2012, 13:15 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Картошка - наш второй хлеб. Это самый распространённый овощ и многие думают, что вполне владеют всеми приёмами и правилами выращивания картофеля, но как правило, они ошибаются. Существует много тонкостей и особенностей в выращивании картофеля. Вот я и предлагаю всем поделиться своими секретами в этой теме. Как сажать, что сажать, как ухаживать, когда выкапывать и как лучше хранить - обо всём об этом предлагаю поговорить в данной теме.
 
Nadin368Дата: Понедельник, 13.02.2012, 20:56 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласна, тема очень актуальная! Подходит время готовить семенные клубни картофеля к посадке. В конце марта я достаю их из подвала на яровизацию. Раскладываю в один слой в светлом помещении, где температура от +5 до +10 градусов. Клубни время от времени обрызгиваю раствором гумата. Ко времени посадки клубни зеленеют, на них появляются крепенькие ростки с зачатками листочков.
Вот этот картофель я положила на яровизацию в прошлом году 25 марта:

Прикрепления: 1465959.jpg (46.6 Kb)


Сообщение отредактировал Nadin368 - Понедельник, 13.02.2012, 21:16
 
anatol50Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:57 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так же занимаюсь проращиванием картофеля, но без "зеленения" - нет возможности. Просто заношу семенной картофель в маленьких ящичках в квартиру и расставляю их под кроватями и под столами. А марганцовкой вы его обрабатываете?
 
Nadin368Дата: Пятница, 17.02.2012, 17:37 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
А марганцовкой вы его обрабатываете?

Марганцовкой семенной материал я обрабатываю осенью. Перед закладкой на хранение промываю клубни в растворе марганцовки и хорошо просушиваю.
 
ВитакДата: Пятница, 17.02.2012, 17:56 | Сообщение # 5
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
Марганцовкой семенной материал я обрабатываю осенью. Перед закладкой на хранение промываю клубни в растворе марганцовки и хорошо просушиваю.


Замечательно,Nadin368!
 
anatol50Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:51 | Сообщение # 6
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я считаю, что обрабатывать марганцовкой семенной картофель можно лишь в малых объёмах, если вы высаживаете всего 2 -3 ведра - можно и обработать. Я высаживаю 10 -12 вёдер, естественно закладываю на хранение 14 вёдер и ни когда не обрабатываю - слишком трудоёмкий процесс.
 
Nadin368Дата: Суббота, 18.02.2012, 19:56 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
anatol50, я тоже высаживаю 12 вёдер. Обработать такое количество картофеля в растворе марганцовки для меня не проблема. Конечно, главное, чтобы позволяли условия. У меня они есть.
Витак, я с интересом прочитала Ваш пост о новом способе выращивания огурцов и взяла себе на заметку. А может быть Вы посоветуете что-нибудь новенькое и по выращиванию картофеля?
 
anatol50Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:03 | Сообщение # 8
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
А может быть Вы посоветуете что-нибудь новенькое и по выращиванию картофеля?

А я придерживаюсь устоявшихся и проверенных временем правил выращивания картофеля - как отец и дед сажали, так и я. Мне не нравятся все эти новомодные штучки - придумки: то не перекапывать огород с осени, то картошку не нужно окучивать, то не нужно прикапывать, а накрывать "шапкой" из соломы или перегноя.
 
Nadin368Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:32 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
anatol50, как я Вас понимаю! До недавнего времени я и сама так же сажала: перекапывала с осени (а потом ещё раз весной), тщательно пропалывала, чтоб ни одной травинки на огороде, окучивала. Так сажали картошку мои родители и дедушка с бабушкой. Всё было нормально, пока я держала корову и вносила на огород достаточное количество хорошо перепревшего навоза. Но вот корову перестала держать, покупать навоз для меня проблематично, и с каждым годом урожайность картофеля стала резко снижаться.
Так что с этого года я решила испробовать "кое-какие новомодные штучки - придумки". Точно от чего не буду отказываться, так это от окучивания и засыпки картофеля землёй. Для себя я убедилась, что это для картофеля - необходимо. А в остальном, жизнь вынуждает идти на разные эксперименты wink Не знаю, к сожалению, или к счастью? Ведь без экспериментов жить было бы как-то скучно, имхо.


Сообщение отредактировал Nadin368 - Воскресенье, 19.02.2012, 14:33
 
ВалентинДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:32 | Сообщение # 10
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Я выращивал картофель под соломой. После этого дедовским методом уже не могу. При этом способе почти никакой работы. Окучивать не нужно, бороться с сорняком не нужно практически, жуков в два раза меньше, копать картофель не нежно. Разгребаешь солому и гроздья картофеля перекладываешь в ведро. Целая комисия из соседей и родственников собиралась смотреть на эту уборку урожая. Мне понравилось.
 
anatol50Дата: Понедельник, 20.02.2012, 09:51 | Сообщение # 11
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Я выращивал картофель под соломой. После этого дедовским методом уже не могу. При этом способе почти никакой работы. Окучивать не нужно, бороться с сорняком не нужно практически, жуков в два раза меньше, копать картофель не нежно. Разгребаешь солому и гроздья картофеля перекладываешь в ведро. Целая комисия из соседей и родственников собиралась смотреть на эту уборку урожая. Мне понравилось.

Но сколько же этой соломы надо, что бы закрыть участок в 10 соток? А соседи что скажут вам? Ведь в соломе и их участки окажутся при первом же приличном ветерке?
 
ВитакДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:47 | Сообщение # 12
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anatol50)
Но сколько же этой соломы надо, что бы закрыть участок в 10 соток? А соседи что скажут вам? Ведь в соломе и их участки окажутся при первом же приличном ветерке?


Quote (anatol50)
Мне не нравятся все эти новомодные штучки - придумки: то не перекапывать огород с осени, то картошку не нужно окучивать, то не нужно прикапывать, а накрывать "шапкой" из соломы или перегноя.


Quote (Nadin368)
Точно от чего не буду отказываться, так это от окучивания и засыпки картофеля землёй. Для себя я убедилась, что это для картофеля - необходимо. А в остальном, жизнь вынуждает идти на разные эксперименты


Nadin368! Вы обращались ко мне по картофелю. У меня действительно есть прекрасный способ выращивания картофеля.Его я не изобрел, а создал методом синтеза,то есть, соединением нескольких технологий. Начиная от нашего ученого землелельца род. в 1846г.,и заканчивая известным во всем мире американским ученым Дж. Митлайдером проработавшим в 34 - х странах мира. 500 кг с сотки? Не проблема! Метод применяется на практике и дает впечатляющий результат.

К сожалению я очень занять эти дни. Предположительно на следующей неделе я смогу об этом рассказать.


Сообщение отредактировал Витак - Понедельник, 20.02.2012, 14:48
 
ВалентинДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:54 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (anatol50)
Но сколько же этой соломы надо, что бы закрыть участок в 10 соток? А соседи что скажут вам? Ведь в соломе и их участки окажутся при первом же приличном ветерке?

Дело в том что солому надо ложить не сплашняком. А полосами как гряды. А ряды спарены по методу Миттлайдера. Междурядья очень большие и пустые без соломы. Поэтому соломы уходит не много. Она быстро слеживается. И хотя у меня было на горе, на очень ветренном месте (Магалинщина, Садовая 30 Склон со стороны фермы - если кто знает) - на соседнюю грядку не занесено было ни соломки.
Я вижу Витак собирается рассказать про этот метод подробнее, поэтому я не буду больше об этом. Ведь это он меня надоумил так сажать.
 
Nadin368Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:12 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
К сожалению я очень занять эти дни. Предположительно на следующей неделе я смогу об этом рассказать.

Витак, буду ожидать с нетерпением:-)

Валентин, я хотела у Вас расспросить, чтобы Вы поподробнее рассказали о своём методе посадки картофеля, но теперь будем ожидать Витака.
 
ВалентинДата: Среда, 22.02.2012, 13:41 | Сообщение # 15
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (anatol50)
многие думают, что вполне владеют всеми приёмами и правилами выращивания картофеля, но как правило, они ошибаются. Существует много тонкостей и особенностей в выращивании картофеля.

Анатол50, а какие у вас секреты выращивания картофеля? Кажется что у вас есть свои, судя по тому что вы пишите.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выращиваем картофель. (Как отбирать клубни на семена, как проращивать, как сажать.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: