[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Сорта томатов (Давайте делиться опытом)
Сорта томатов
Olga_DДата: Суббота, 24.03.2012, 19:49 | Сообщение # 16
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне очень нравится сорт Оранж. Плоды мясистые, плоскоокруглые, оранжевого цвета. Подходит как для консервирования (оригинально смотрятся в баночках ассорти), так и для употребления в пищу в свежем виде. Вкусовые качества отличные.
 
NatalyДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:08 | Сообщение # 17
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Решила попробовать посадить помидорки чэрри и еще маленькие такие, длинные, "Красный охотник" называются.

Говорят, из второго сорта очень вкусный томатный сок получается. Такой вкусный, что за уши оттащить нельзя)
У меня старший обожает томатный сок с кашей и картофелем-пюре)
 
Алена_ФДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:14 | Сообщение # 18
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня мама на даче вот такие здоровые красавцы садит!

Садит на солнечной стороне огорода, поливает каждый день.


Долой железные джунгли!
 
ВитакДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:36 | Сообщение # 19
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
Уважаемые форумчане, подскажите оптимальный набор семян томатов для посадки и выращивания растений из расчета на одну семью?
Как раз в семенах томатов я совершенно не разбираюсь! Буду благодарна всем участникам.

Количество растений зависит от того, какие по высоте томаты Вы будете выращивать:штамбовые(низкие-40-60 см.)детерминантные(60-80см.)полудетерминантные(100-150см.)и индетерминантные
(180-250см.)сорта.И для каких целей-салаты,засолка,паста,аджика и т.д..
Я отдаю предпочтение детерминантным и индетерминантным сортам голандской селекции и фирмы ГАВРИШ.Так как мы очень любим томаты,то сажаем много и разные сорта по срокам созревания и надобности:салатные и засолочные.
Выращиваю по Митлайдеру в один ряд через 18-20см..Растения формирую строго в один стебель,Для лучшей освещенности переодически листья на одну треть обрезаю.До первой кисти удаляю нижние листья,только оставляю один лист непосредствено под кистью.Все остальные пасынки вырезаю.Сверху,на высоте 2,5м. натягиваю 2 ряда проволоки к которым и подвязываю плети томатов.Сажаю V-образным способом,то есть один стебель подвязываю. к левой проволоке,другой к правой и так чередую.Растояние между проволками 80-100см.Проход между рядами делаю 120-140 см..Сажаю в среднем 60-80 кустов томатов.
 
LenochokДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:38 | Сообщение # 20
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Витак)
Я отдаю предпочтение детерминантным и индетерминантным сортам голандской селекции и фирмы ГАВРИШ.Так как мы очень любим томаты,то сажаем много и разные сорта по срокам созревания и надобности:салатные и засолочные.

Quote (Витак)
Я отдаю предпочтение детерминантным и индетерминантным сортам голандской селекции и фирмы ГАВРИШ.Так как мы очень любим томаты,то сажаем много и разные сорта по срокам созревания и надобности:салатные и засолочные.


А что значит детерминантные сорта?

Понятно. С посадкой - мы то же так делаем! Очень эффективно. И легко ухаживать. Мы еще весной на место предполагаемой посадки помидор или томатов сеем семена сидерата фасцелии. Потом по ней уже рассаду томатов. И полоть не нужно. Мне не совсем понятно с набором семян для одной семьи, любящей покушать помидорки:-))
Я всегда рассаду покупала, в этом году решила сама посадить из купленных семян. Семян накупила разных на сумму большую чем рассады обычно покупаю. Вопрос: как правильно выбрать нужное количество семян для посадки томатов на рассаду?


Мне очень нравится жить:-)))
 
ВитакДата: Вторник, 27.03.2012, 15:17 | Сообщение # 21
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
А что значит детерминантные сорта?


Елена! Название "детерминантные"это значит высота растения, в среднем 60- 80см. У этих томатов расположение кистей следует через 2 листа,и они,как правило,относятся больше к ранне или среднеранним салатным сортам.Хоть это не исключение.В данном случае я говорю о современных сортах.
Индетерминантные сорта относятся больше к среднеспелым и среднепоздним засолочным сортам.Хоть у них расположение кистей расположено через 3 листа,урожай выше,так как высота состаляет 2,0-2-5мет.
Теперь расчитывайте, если при хорошей агротехнике(по Митлайдеру)в среднем мы получаем 4-7кг. с одного растения,не сложно высчитать: сколько нам нужно посадить.
Из опыта рекомендую семена "ГАВРИШ". Успехов
 
LenochokДата: Среда, 28.03.2012, 02:01 | Сообщение # 22
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за полный ответ. Для меня всегда эти слова по отношению к помидорам или томатам были загадкой.
А в рассаде по внешнему виду можно определить детерминантную принадлежность сорта?


Мне очень нравится жить:-)))
 
LusientaДата: Среда, 28.03.2012, 17:31 | Сообщение # 23
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обожаем всей семьей помидоры, особенно мы с сестрой, поэтому отводим обычно приличный участок на огороде для них.
Почву готовим осенью, "задабривая" землю золой и измельченной яичной скорлупой)) Кстати, скорлупу собираем тщательно, если дома кто выкинул в мусорник всё, скандал может разгореться)
Расскажу о сорте помидор, который мы каждый год садим. Обожаем этот сорт за оригинальность. Да ив целом очень вкусные эти помидоры! "Лотаррингская красавица"

Вообще, конкретно этот сорт очень круто может украсить любое блюдо, так как в разрезе помидорки выглядят как сказочные цветы!)) Вырастают они достаточно большими)


Сообщение отредактировал Lusienta - Среда, 28.03.2012, 17:33
 
ВитакДата: Четверг, 29.03.2012, 15:48 | Сообщение # 24
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
А в рассаде по внешнему виду можно определить детерминантную принадлежность сорта?


По внешнему виду рассаду не отличить.Отличить можно супердетерминантные ,то есть штамбовые сорта от других по коротким междоузлиям и крепким стеблям. Если покупать,то рекомендую брать у добросовестных производителей, к примеру, в Смоленске Колесников Андрей,Харова Нина.


Сообщение отредактировал Витак - Четверг, 29.03.2012, 15:57
 
Liteg775Дата: Четверг, 29.03.2012, 15:56 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А адрес или телефон можно

цветовод
 
ВитакДата: Четверг, 29.03.2012, 16:07 | Сообщение # 26
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
А адрес или телефон можно


Кому адресован вопрос?

Добавлено (29.03.2012, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (Lusienta)
Расскажу о сорте помидор, который мы каждый год садим. Обожаем этот сорт за оригинальность. Да ив целом очень вкусные эти помидоры! "Лотаррингская красавица"

Скорее всего этот сорт Украинской селеккции.В России я его не всречал.
 
ВалентинДата: Четверг, 29.03.2012, 23:22 | Сообщение # 27
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
А адрес или телефон можно


Брат Андрея Колесникова Павел разместил на нашей бесплатной доске объявлений свое объявление по розам, вот его можете спросить о рассаде овощей или взять телефон его брата.
 
LenochokДата: Пятница, 30.03.2012, 22:00 | Сообщение # 28
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Витак)
По внешнему виду рассаду не отличить.Отличить можно супердетерминантные ,то есть штамбовые сорта от других по коротким междоузлиям и крепким стеблям. Если покупать,то рекомендую брать у добросовестных производителей, к примеру, в Смоленске Колесников Андрей,Харова Нина.

Я так же была бы рада получить контакты добросовестных растениеводов. Ведь купить рассаду хорошего качества непросто.


Мне очень нравится жить:-)))
 
LenochokДата: Вторник, 03.04.2012, 02:13 | Сообщение # 29
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Готовясь к очередному посадочному сезону, пересмотрела очень много сортов томатов. Самыми спрашиваемыми среди дачников оказались семена томатов Санька и Кристалл.
Еще пользуется огромным спросом сорт томата "Балконное чудо". Он специально выведен для того что бы выращивали его в небольшом количестве земли. На балконе или небольшом горшке в декоративном саду.
Хочется подробнее разобраться в качестве семян перечисленных томатов. Их устойчивости к заболеваниям и вкусовые качества, что немаловажно для меня, как для огородника.


Мне очень нравится жить:-)))
 
Olga_DДата: Четверг, 26.04.2012, 19:35 | Сообщение # 30
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем скоро наступит время высадки томатов в грунт, а мои совсем еще маленькие.
Подскажите нормальные ли они для своего возраста? (сеяла в середине - конце марта)
Прикрепления: 6094530.jpg (164.0 Kb) · 0426936.jpg (225.7 Kb) · 7563726.jpg (191.5 Kb)


Сообщение отредактировал Olga_D - Четверг, 26.04.2012, 19:36
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Сорта томатов (Давайте делиться опытом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: