[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Сорта томатов (Давайте делиться опытом)
Сорта томатов
natashaovenДата: Среда, 15.02.2012, 19:57 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! Давайте поделимся опытом, кто какие сажает хорошие сорта томатов? Я несколько лет подряд сажаю Верлиока F1, Блановест F1, Евпатор F1 и Фунтик F1. Очень довольна урожаем. Таматы раннеспелые, низкорослые, не крупные, округлой формы, крепкие и высокоурожайные. Хорошо подходят как для салатов так и для консервирования.

Сообщение отредактировал natashaoven - Четверг, 16.02.2012, 11:44
 
РомашкаДата: Среда, 15.02.2012, 20:46 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Мы в том году мы сажали голландские семена томатов Джина и Пето 86. Отличные сорта, особенно Пето (маленькие и оч вкусные томатики). А что самое особенное в Пето, так это то что положила я штук 20 на подоконник, а они сохранились аж до конца октября! Наверное такие сорта хорошо консервировать?! Вообщем советую! biggrin

Люблю растения и все тут.....
 
Liteg775Дата: Среда, 15.02.2012, 21:51 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В том году сажали сорт бычье сердце , иваныч , оля , снежок, очень вкусные Бычье серце вырастает 500-700г для салата класс а еще хорош укроп сорта Дилл и Спаржевай букет долго остаеться кустом и такой ароматный

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Суббота, 18.02.2012, 20:29
 
Nadin368Дата: Пятница, 24.02.2012, 21:48 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень люблю крупноплодные помидоры.Особенно нравятся сорта Бычье сердце, Чудо рынка, Розовый слон - в салатах. А для консервирования сею детерминантные сорта с некрупными плодами сливовидной формы.
 
ЭкспертСадаДата: Суббота, 25.02.2012, 17:18 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Бычье сердце классика. Очень вкусный сорт. А правда что он низкоурожайный, по сравнению с современными сортами?
 
МирраДата: Суббота, 25.02.2012, 17:57 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (ЭкспертСада)
Бычье сердце классика. Очень вкусный сорт.

Ммммм.. вкус детства! Обожаю его!
насчет урожайности - плоды довольно крупные, поэтому в целом выходит неплохо. Не знаю, в сибирском регионе примерно все одинаково дает плоды, что по климату подходит.
Главное - брать скоро- и среднеспелые сорта, иначе они могут просто замерзнуть при первых заморозках.
 
ВалентинДата: Суббота, 25.02.2012, 23:34 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
ы сажали голландские семена томатов Джина

Любые голландские сорта очень вкусны и урожайны.Это ж голландцы. Однако есть русские сорта которые в чем то их превосходят. Например, у Гавриша есть какие то сорта, которые хранятся до середины февраля. Они не такие вкусные как летние, более жесткие, как те которые продаются зимой в магазинах. Однако в салатах хороши, ощущение лета на столе. Сорта Жираф, Новогодний возможно и есть и др.

Общая тенденция по сортам такова что желтые вкуснее красных, так же розовые и негры. Но это известная истина.

Quote (Мирра)
Главное - брать скоро- и среднеспелые сорта
К тому же их можно "продлевать". Если у сорта растут пасынки, то верхний пасынок можно использовать как продолжение куста. Это в том случае если ранний сорт уже выдыхается а вы видите что время года еще позволяет продолжать выращивание.
 
РомашкаДата: Суббота, 25.02.2012, 23:47 | Сообщение # 8
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Валентин)
у Гавриша есть какие то сорта, которые хранятся до середины февраля

Обязательное условие выращивать по методу Миттлайдера. По этому методу все вкуснее получается. За счет сбалансированного питания. Тогда эти зимние сорта хоть как то съедобны.Иначе этот сорт врядли понравится - не вкусно.


Люблю растения и все тут.....
 
мастер_без_МаргаритыДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:58 | Сообщение # 9
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Ммммм.. вкус детства! Обожаю его!

Точно-точно) Сажали одно время. Еще удивлялся, что помидоры такие крупные бывают)))
 
Nadin368Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:34 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже как-то сажала сорт Жираф ( "купилась" на то, что он долго хранится). Но мне не понравился. Самый урожайный сорт, из тех, которые я сажала - это Чёрный принц. Помидоры с каждого куста собирали вёдрами. Правда, на вид он не очень красивый и я как-то давно его не сажала.
Зато в этом году купила семян разноцветных сортов: розовых, жёлтых, чёрных и даже зелёных - Гигант лимонный.
 
geha2Дата: Пятница, 09.03.2012, 15:24 | Сообщение # 11
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Предпочитаю гибриды, например Фаворит F1. Крупные и мясистые плоды, на вкус вполне хорошего качества. А вот к болезням более устойчив, чем тот же сорт Бычье сердце.
 
Vika617Дата: Пятница, 09.03.2012, 21:45 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
Предпочитаю гибриды, например Фаворит F1


А нельзя ли поподробнее об этом гибриде: от какой фирмы, индетерминантный или не требующий пасынкования? Какой размер томатов и какого срока созревания?
 
geha2Дата: Суббота, 10.03.2012, 20:47 | Сообщение # 13
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Относится к индетерминантным, размер плодов чуть больше 200 г. , созревает во второй половине июля (105-110 дней), но это для нашего климата, поэтому как будет в вашей зоне не берусь судить. Обязательна опора, лишние пасынки - долой (формируем в один стебель). Беру семена фирмы Агропак. Пишут, что предназначен для теплиц - у нас прекрасно растет в открытом грунте. Одно неудобство - куст довольно здоровый, приходится делать при подвязке "зонтик" - это когда подвязывается несколькими веревочками с вершины одного колышка (получается своеобразный зонтик).
 
Vika617Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:59 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
geha2, спасибо. В наших условиях такие высокорослые только в стационарной теплице можно вырастить.
Quote (geha2)
приходится делать при подвязке "зонтик"
, а вот это интересная мысль, возьму этот способ подвязки на заметку для своих томатов. У меня есть и индетерминантные сорта. А вот про фирму Агропак впервые слышу.
 
LenochokДата: Пятница, 23.03.2012, 04:12 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, подскажите оптимальный набор семян томатов для посадки и выращивания растений из расчета на одну семью?
Как раз в семенах томатов я совершенно не разбираюсь! Буду благодарна всем участникам.


Мне очень нравится жить:-)))
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Сорта томатов (Давайте делиться опытом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: