[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Совместимость овощей ("Хорошие" и "плохие" соседи для наших овощей)
Совместимость овощей
geha2Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:38 | Сообщение # 1
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Если есть желание вырастить хороший урожай, то при посадке надо учитывать еще и совместимость овощей. Пример - морковь прекрасно себя чувствует рядом с чесноком и очень плохо рядом с укропом и анисом. А фасоль наоборот чеснок не уважает и растет рядом с ним плохо. Кроме того, я между грядками морковки специально сажаю чеснок , что бы отпугивать муравьев от семян моркови.
 
Vika617Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:51 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
geha2, а я возле рядка моркови всегда сажаю рядок лука-севка. Они очень хорошо влияют друг на друга: очень редко лук поражается луковой мухой. А ещё заметила хорошее соседство моркови и помидоров. Слышала, что и лук с томатами неплохо "уживается", но не пробовала так сажать, так как помидоры поливаю часто, а луку лишний полив не нужен.
 
Olga_DДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:13 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я всегда сажаю между рядов моркови шалфей. Он тоже отпугивает морковную муху. Шалфей сушу на зиму, он очень хорошо помагает от простудных заболеваний.
 
geha2Дата: Вторник, 06.03.2012, 00:34 | Сообщение # 4
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет морковной мухи - не знаю, у нас основная напасть это муравьи. Что не посеешь семенами - глядь, уже тащат в свои закрома. Лук и чеснок растения с сильным запахом, вроде отпугивают этих прожорливых соседей.
 
мастер_без_МаргаритыДата: Четверг, 08.03.2012, 19:31 | Сообщение # 5
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
О, как кстати) А то меня тема "соседства" растений давно интересовала. Что рядом с чем садить можно и с чем нельзя)
 
geha2Дата: Пятница, 09.03.2012, 14:30 | Сообщение # 6
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Самый "плохой" сосед - горькая полынь. Причем для всех овощей, но некоторые полынь сажают для лекарственных целей (по-моему вместо настойки полыни прекрасно можно обойтись абсентом).
 
мастер_без_МаргаритыДата: Суббота, 10.03.2012, 12:57 | Сообщение # 7
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (geha2)
Самый "плохой" сосед - горькая полынь.

Ну, слава богу, мы таким не увлекаемся)
 
GuisДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:45 | Сообщение # 8
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть мнение, что рядом нельзя высаживать капусту и чеснок. Это
соседство приведёт к уменьшению урожайности обеих культур.
 
schmidt270Дата: Пятница, 16.03.2012, 12:43 | Сообщение # 9
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если сильно разрастается малина, то рядом с ней сажают фасоль или щавель- эти растения не позволяют малине расползаться.

Добавлено (16.03.2012, 12:43)
---------------------------------------------
Если сильно разрастается малина, то рядом с ней сажают фасоль или щавель- эти растения не позволяют малине расползаться.


это пройдет
 
ВитакДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:55 | Сообщение # 10
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vika617)
а я возле рядка моркови всегда сажаю рядок лука-севка.


Хочу добавить,что "взаимно" лук отпугивает морковную муху.
И еще-очень важно:чтобы не привлекать мор-ную муху,прореживание М.необходимо делать поздно вечером,а ботву обязательно закапывать.За ночь улетучивается привлекающий запах.
 
asaДата: Среда, 21.03.2012, 11:25 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На грядках всегда сажаю лук и морковь вместе, поэтому овощи и не поражаются мухами ни морковной, ни луковой. Для профилактики болезней и борьбы с вредителями можно сажать между кустиками клубники бархатцы, которые можно также сажать рядом с капустой и помидорами. Бархатцы, на мой взгляд, являются не просто прекрасным украшением дачного участка, но и хорошим сидератом.
 
Nadin368Дата: Среда, 21.03.2012, 21:35 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Можно делать совмещённые посадки садовых и огородных растений с цветами.
Приствольные круги наших традиционных плодовых деревьев (по крайней мере в той части приствольных кругов, где хватает солнца) - яблони, вишни, сливы идеально подходят флоксам. И для самих этих деревьев флоксы - желательные спутники. При условии, конечно, удобрений и полива, но это и так ясно.
 
МирраДата: Четверг, 22.03.2012, 08:54 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (geha2)
морковь прекрасно себя чувствует рядом с чесноком

Quote (Vika617)
а я возле рядка моркови всегда сажаю рядок лука-севка

У меня и то и это растет) Прям вокруг гряды в морковью - узенькие гряды лука-севка и чеснока.

Quote (schmidt270)
Если сильно разрастается малина, то рядом с ней сажают фасоль или щавель- эти растения не позволяют малине расползаться.

Отличный совет! Буду иметь в виду и расскажу матери, а то она уже устала выстригать молодые побеги.

Quote (Витак)
прореживание М.необходимо делать поздно вечером,а ботву обязательно закапывать.

Я всю ботву сразу в компостную яму бросаю. Сидераты огороду никогда не будут лишними.

Про бархатцы и шафраны возле белокочанной капусты мы уже писали неоднократно - отличное и, между прочим, красивое соседство.
Мама еще укроп между голосками сажает, но я его не люблю, поэтому у меня его просто нет на участке.

Что еще сказать про соседство...
У меня рядом с огуречным парником растут бобовые: фасоль и горох. Где-то давно прочла, что это хорошее соседство и не жалуюсь в принципе.

На участке, где сажаем картошку, вообще ничего не осталось, кроме кустов, цветов и... бобов!)))
Они отлично друг друга дополняют!

Кукуруза у меня сама по себе растет - вдоль забора. но, если присмотреться, то ее окружают по сути те же бобовые.
В общем, с учетом того, что они отлично обогащают землю азотом, такое соседство приходится по вкусу многим растениям.
biggrin
 
ВитакДата: Четверг, 22.03.2012, 14:18 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Я всю ботву сразу в компостную яму бросаю. Сидераты огороду никогда не будут лишними.


Мирра! Морковь относится к роду зонтичных эфиросодержащих культур,запах которых и привлекает морковную муху
.Если Вы ботву М.бросаете в компостную яму,то необходимо сверху ее присыпать землей. Но считаю что,всетаки лучше закапывать в ямку.

Добавлено (22.03.2012, 14:18)
---------------------------------------------
Quote (schmidt270)
Если сильно разрастается малина, то рядом с ней сажают фасоль или щавель- эти растения не позволяют малине расползаться.


Не согласен с данным методом. Мой ответ посмотрите здесь

Малина относится к садовым кустарникам,но не к овощным культурам.Поэтому фасоль и щавель не будут препятствовать разрастанию малины.
Как избежать разрастания описано по выше указанной ссылке.Побегообразование еще зависит от сорта.У большинства старых сортов побегов много.У новых, перечисленных мной выше, побегов мало.
Как я уже писал, сорта мною названные,селикционер Академик И.В.Казаков рекомендует(на своем опыте убедися)выращивать в однолетней культуре.
Что это значит? При посадке новых сортов оставляем черенок высотой 40-50 см..При отрастании новых побегов,когда они достигнут высоты 40-50 см.старый черенок обрезаем.Подкармливаем и в конце августа собираем урожай.
В октябре все побеги обрезаем под корень.В чем секрет? В зиму остается чистая гряда.Срезанные побеги мы сжигаем,таким образом не накапливаются грибковые и вирусные заболевания,в том числе и нематода. С весны делаем подкормки через каждые 3 недели,слабые побеги вырезаем,и в августе получаем чистую вкусную ягоду.Малиновый долгоносик к этому времени уходит на покой.Воктябре опять все вырезаем и так далее. Желаю успехов!


Сообщение отредактировал Витак - Четверг, 22.03.2012, 16:16
 
Сергей_КалининДата: Четверг, 22.03.2012, 18:01 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот на мой взгляд наиболее полная(из тех что нашел), таблица совместимости растений.

http://listok.com.ua/45/

Буду рад если кому небудь пригодится .
surprised


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Четверг, 22.03.2012, 18:04
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Совместимость овощей ("Хорошие" и "плохие" соседи для наших овощей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: