[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Борьба со слизнями (Делимся полезными советами по борьбе со слизнями)
Борьба со слизнями
Olga_DДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:06 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждый год на моем участке орудуют слизни, уничтожая все на своем пути. Не брезгуют даже луком, чесноком и зеленью. angry
Обычно использую опилками, смешанными с красным молотым перцем. Помогает, но не на долко, после первого же полива или дождя все смывается. Но в прошлом году решила использовать Грозу (метальдегид). Средство хорошее, но все таки химия.
Поделитесь опытом, кто что использует в борьбе с этим вредителем?


Сообщение отредактировал Olga_D - Понедельник, 05.03.2012, 17:19
 
geha2Дата: Вторник, 06.03.2012, 00:31 | Сообщение # 2
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Одно время была такая напасть. Химию не использовал. Брал золу , дробил до состояния крупного песка и перед закатом каждый день "опылял" (обсыпал) растения просто по площади.
 
Olga_DДата: Вторник, 06.03.2012, 12:45 | Сообщение # 3
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Золу тоже пробовала. Однажды посадила кабачки, посыпала золой, накрыла стрыми ведрами (всегда так делаю, чтобы потеплее было). Пришла через пару дней, а там ни одного саженца нет! Все съели!
 
geha2Дата: Пятница, 09.03.2012, 14:15 | Сообщение # 4
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Пришла через пару дней, а там ни одного саженца нет!

В том то и дело - приходилось КАЖДЫЙ день в течении 3 недель по вечерам изображать из себя сеятеля-посыпателя. Тол ли у меня терпения хватило, то ли у них оно закончилось, но победа осталась за мной.
 
Olga_DДата: Пятница, 09.03.2012, 15:19 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я так же, почти каждый день с ведром золы по огороду хожу! angry
 
GuisДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:47 | Сообщение # 6
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Со слизнями боролся простым методом. На ночь раскладывал по грядкам и
в междурядье кусочки рубероида. Днём под этими кусочками собирал
слизней и уничтожал.
 
Olga_DДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:50 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Guis)
Со слизнями боролся простым методом. На ночь раскладывал по грядкам и в междурядье кусочки рубероида. Днём под этими кусочками собирал слизней и уничтожал.

Я еще приманки использую. Наливаю в баночки пиво и ставлю их по всему участку. Они очень его любят, а когда попадают в банку, выбраться уже не могут. Но все равно их видимо так много, что со всеми не справиться.
 
LenochokДата: Среда, 14.03.2012, 23:43 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Guis)
Со слизнями боролся простым методом. На ночь раскладывал по грядкам и
в междурядье кусочки рубероида. Днём под этими кусочками собирал
слизней и уничтожал.

А я газеты старые раскладываю, а потом вместе с газетами собираю этих пожирателей.


Мне очень нравится жить:-)))
 
geha2Дата: Четверг, 15.03.2012, 01:14 | Сообщение # 9
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть "безумные" способы борьбы с неприятелем, в данном случае "зеленый" способ - можно завести или прикормить семейку ежей. На практике же осуществить данное действо не очень удавалось. Некоторое время еж лазил по участку (вроде как кормился, но сколько он их там съел), а потом исчез по своим ежачим делам.
 
asaДата: Четверг, 15.03.2012, 11:29 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
geha2, не совсем понятно, как это «дробить» золу.
Guis, на мой взгляд, кроме рубероида можно также раскладывать вечером мокрые тряпки или мокрый картон между грядками, а по утрам собирать и уничтожать слизней.
Olga_D, интересный способ борьбы со слизнями. Какой высоты необходимы такие банки, чтобы слизни в них заползли. Может быть, стоит немного прикопать такие емкости в землю, оставив на поверхности, сантиметров, например, пять. Слизни туда попадут, а выбраться уже не смогут.
Мне кажется, что можно использовать в борьбе со слизнями и посадки возле овощей таких красивых цветов, как бархатцы.
 
geha2Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:14 | Сообщение # 11
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (asa)
geha2, не совсем понятно, как это «дробить» золу.

Просто я использовал золу после протопки печки каменным углем - она довольно крупная. Обычно дроблю просто в ведре молотком до состояния крупнозернистого песка.
 
Olga_DДата: Суббота, 17.03.2012, 14:46 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (asa)
интересный способ борьбы со слизнями. Какой высоты необходимы такие банки, чтобы слизни в них заползли. Может быть, стоит немного прикопать такие емкости в землю, оставив на поверхности, сантиметров, например, пять. Слизни туда попадут, а выбраться уже не смогут. Мне кажется, что можно использовать в борьбе со слизнями и посадки возле овощей таких красивых цветов, как бархатцы.

Все правильно, необходимо вкопать в землю, оставив несколько сантиметров, чтобы земля туда не попадала.

Добавлено (17.03.2012, 14:46)
---------------------------------------------

Quote (geha2)
Есть "безумные" способы борьбы с неприятелем, в данном случае "зеленый" способ - можно завести или прикормить семейку ежей. На практике же осуществить данное действо не очень удавалось. Некоторое время еж лазил по участку (вроде как кормился, но сколько он их там съел), а потом исчез по своим ежачим делам.

Я несколько раз видела у себя на участке ежа, но что-то толку от него по-моему мало.
 
Сергей_КалининДата: Пятница, 23.03.2012, 19:31 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть еще один довольно простой способ- попробуйте замульчировать грядки обычной крапивой. Это еще к тому же и ускорить рост ваших овощей.
Сам я правда этот способ не пробовал, так как такой напасти к счастью у нас небыло. Но посоветовали люди, которые с такой бедой сталкивались)
 
LusientaДата: Суббота, 24.03.2012, 14:54 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слизни а прошлом году испоганили нам урожай клубники! Обидно было до слёз, так как мама разводит необычный сорт, а так называемую- земклубнику. У неё невероятный аромат! Сама ягода очень мелкая, но на вкус...Мммм, пальчики оближешь! И вот чтобы эти самые пальчики можно было облизывать- нужно в первую очередь объявить войну слизням!
Поскольку, все мы против обработки химикатами и стараемся меньше их использовать (полностью отказаться не получается), мы с сестрой собирали их вообще вручную.
Кстати, по осени мы очень тщательно убирали наш огород, чтобы меньше яиц и личинок откладывалось. Надеюсь, в этом году будет меньше вредителей.
 
schmidt270Дата: Среда, 02.05.2012, 11:09 | Сообщение # 15
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слизней и улиток очень привлекает запах веточек укропа и цитрусовой кожуры, этими средствами их можно заманивать в определенное место и собрать всех вместе или по крайней мере отвлечь от других растений. Еще знаю используют специальные медные ленты и ободки, при касании к которым слизни испытывают несильный электрошок, но сама не пользовалась.

это пройдет
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Борьба со слизнями (Делимся полезными советами по борьбе со слизнями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: