[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Свекла (Выращивание и уход)
Свекла
Olga_DДата: Суббота, 24.03.2012, 15:32 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень люблю этот прекрасный диетический овощ. В прошлом году посадила 2 больших гряды (Египетскую плоскую и Цилиндру), а так как лето было дождливое, мои свеколки вымахали по 300 - 500 грамм каждая (мелких почти не было).
Особенно люблю наблюдать, как она растет, практически не по дням, а по часам, только поливай. Поделитесь, кто еще какие сорта любит, чем они хороши?
Прикрепления: 1192613.jpeg (3.4 Kb) · 1220659.jpg (4.1 Kb)


Сообщение отредактировал Olga_D - Суббота, 24.03.2012, 15:37
 
LenochokДата: Четверг, 29.03.2012, 23:53 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Поддержу: египетская очень сладкая, плоской формы, мякоть после варки остается мягкой и плотной в то же время.
Семена цилиндры у меня очень быстро проросли в прошлом году. На вкус то же хороша. Но египетская намного слаще.
Мне посоветовали, что бы добавить сладости буряку, после прорастания - его нужно обильно удобрить золой. В этом году обязательно попробую.


Мне очень нравится жить:-)))
 
ВалентинДата: Пятница, 30.03.2012, 00:25 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
Мне посоветовали, что бы добавить сладости буряку, после прорастания - его нужно обильно удобрить золой. В этом году обязательно попробую.

В этом весь смысл. Если свекла не сладкая, значит ей чего то не хватает. Дисбаланс. Я даже боюсь такую кушать. Много начитался про это.
А вот на методе Миттлайдера изумительно вкусная плучается. Думаю что и на золе тоже, потому что принцип один - Корми свеклу хорошо всем чем ей надо и она будет очень вкусной.
 
Vika617Дата: Пятница, 30.03.2012, 07:46 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
а так как лето было дождливое, мои свеколки вымахали по 300 - 500 грамм каждая (мелких почти не было).


Вот это мне и не особенно нравится:(( Я люблю, что бы свёкла была, как у нас в деревне говорят -"помЕрная", т.е. средней величины:) Для этого я даже не сильно прореживаю всходы. Египетскую плоскую тоже всегда сею. Бордо раньше была очень хороша, а сейчас иногда вырастает с белыми кольцами.
 
ВалентинДата: Пятница, 30.03.2012, 10:56 | Сообщение # 5
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Vika617)
Бордо раньше была очень хороша, а сейчас иногда вырастает с белыми кольцами.

Это смотря у какой фирмы покупать.
 
Olga_DДата: Суббота, 31.03.2012, 12:18 | Сообщение # 6
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валентин)
В этом весь смысл. Если свекла не сладкая, значит ей чего то не хватает. Дисбаланс. Я даже боюсь такую кушать. Много начитался про это.

А у меня всегда сладенькая получается! Нежная, даже большие экземпляры!
 
ВитакДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:30 | Сообщение # 7
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
А у меня всегда сладенькая получается! Нежная, даже большие экземпляры!


Пусть простят меня наши селекционеры(но не все),предпочитаю все таки Голандию,сорт Детройд Неро.Мы должны знать что в свекле содержится большое кооличество микроэлемента магния,который способствует выведению радионуклидов.Кушайте на здоровье!
 
LenochokДата: Четверг, 05.04.2012, 01:05 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Еще одно открытие касательно семян свеклы сделала в прошлом году.
Есть сорта ранние: у них мякоть намного мягче и сочнее нежели у поздних сортов. Но такие сорта не годятся для хранения в зиму. Зато они очень быстро растут и уже в конце июня можно варить борщик из молодой свеклы.
А есть сорта поздние. Которые и поплотнее будут, менее сочные.


Мне очень нравится жить:-)))
 
ВитакДата: Четверг, 05.04.2012, 11:23 | Сообщение # 9
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lenochok)
есть сорта поздние.

Свекла в основном мало отличается по срокам созреания. Ее необходимо сеять,а лучше,высаживать рассадой после весенних заморозков. При посевах или посадкаах при заморозках она будет стрелковатся и корнеплоды будут мелкими.Свеклу можно высаживть в два срока. Только рассадой и желатеьно сорта предназначенные для зимнего хранения.
 
Nadin368Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:54 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Витак)
Пусть простят меня наши селекционеры(но не все),предпочитаю все таки Голандию,сорт Детройд Неро


А я в последнее время стала сеять сорт Детройт. Наш это или голландский, не знаю. Но свёкла очень нравится: тёмно- бордовая, без колец, очень сладкая и сочная.
Но вот в прошлом году посеяла этот же самый сорт ( не помню какой фирмы), а получила пересортицу: корнеплоды получились жестковатыми. и с белыми кольцами. Всё-таки видно, стоит обращать внимание на фирму, у которой покупаешь семена.
 
GloriaДата: Суббота, 12.05.2012, 15:07 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в прошлом году Бордо сажала. Немного так, для борщика. Понравилась. Я не люблю сильно крупную, и еще ботву свежую тоже в первые блюда использую. Но вот думаю, может Детройт в этом году попробовать) Пару рядочков посадить)
 
GloriaДата: Вторник, 15.05.2012, 23:16 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Купила семена Мангольда. Листовая свекла. Я не знала, что такая есть. Очень люблю использовать "вершки" свеклы при варке щей и борщей. А тут вот оказывается одни "вершки" можно выращивать!

Прикрепления: 4973101.jpg (8.0 Kb)
 
ОтвагинДата: Суббота, 23.06.2012, 12:56 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Детройт светлая, красная, т.е. не бордовая. ЭтО многих смущает, хотя без сосудистых колец. Если хотите классического цвета, то "Пабло F1" или "Мулатка" они тоже без колец, а последняя и хорошо хранится.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
GloriaДата: Суббота, 23.06.2012, 15:33 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да меня не смущает, что красная. Лишь бы не болела)
 
ОтвагинДата: Воскресенье, 24.06.2012, 17:55 | Сообщение # 15
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Деиствительно Детройт неприхотливый сорт благодаря наличию в своей родословной кормовой свеклы. Кстати в Америке этот сорт считается кормовым и техническим. Но практически это самый первый сорт без крепких сосудистых колец.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Свекла (Выращивание и уход)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: