[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Профилактика фитофтороза у томатов (Советы по профилактике фитофтороза)
Профилактика фитофтороза у томатов
schmidt270Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:22 | Сообщение # 1
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделитесь пожалуйста вашими методами борьбы с фитофторой на томатах! Хочу уже сейчас запастись арсеналом средств, потому что в прошлом году большой урожай томатов из=за фитофторы пропал, хотя муж перепробовал много средств, и йод с молоком разводил, и таблетки противгрибковые (где-то раздобыл такие экстравагантные методы). И когда нужно начинать обработку, я так понимаю есть какой-то особый период, который нельзя пропустить , иначе все труды пойдут насмарку?

это пройдет
 
Vika617Дата: Суббота, 28.04.2012, 20:45 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анжела, мы тоже всё лето боремся с фитофторозом на томатах. Я первый раз обрабатываю рассаду, когда высаживаю её на грядки. Потом, в зависимости от погоды, до созревания делаю ещё 2 - 3 обработки. Применяю я фитоспорин и оксихом. А ещё важно не посадить рассаду слишком густо - растения должны хорошо обдуваться ветерком. Когда нарастает слишком густая ботва, то нижние листья я удаляю, чтобы они не касались земли.
 
schmidt270Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:00 | Сообщение # 3
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, спасибо, попробуем. А повторные обработки приблизительно с каким интервалом? И разводите препараты согласно инструкции или делаете раствор сильнее\слабее?

это пройдет
 
geha2Дата: Четверг, 03.05.2012, 01:34 | Сообщение # 4
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще можно семена пропаривать в термосе (если рассада не покупная, а своя). Перед посадкой семена в термос с горячей водой (температура 50-51 градус, время - 30 минут) Шаг вправо или влево - семена могут потерять всхожесть. После процедуры семена замачиваете в растворе эпина и вперед (высеваете).
 
LenochokДата: Пятница, 04.05.2012, 12:48 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды мне дала рассаду томатов соседка по даче - сельская жительница. Она ее выращивает на навозной куче, под обычной пленкой.
Я посадила рассаду достаточно редко, где-то 70-90 см между растениями. Ничего не делала, только окучивала хорошо. Помидоры были сказочно вкусными. Фитофтороза не было!
С тех пор прошло уже несколько лет, что бы я ни делала с рассадой купленной или даже выращенной собственными ручками - она не такая крепкая и все тут. И молоком ее брызгала, и проветривала и использовала различны препараты - не тот компот.
А та селянка сейчас не садит рассаду.
На сегодня другого пути борьбы с фитофторой , кроме как обработка специальными препаратами - нет.


Мне очень нравится жить:-)))
 
schmidt270Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 09:24 | Сообщение # 6
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
Еще можно семена пропаривать в термосе

Ну с семенами мы уже ничего не сделаем, не то время уже, может быть в следующем году попробуем пропарить, а рассаду обработали, будем ждать-смотреть.


это пройдет
 
ОтвагинДата: Суббота, 23.06.2012, 13:00 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Система обработок должна быть такая: после высадки рассады Профит Голд, в Июне Ордан, за 20дн. до сбора Хом или Абига- Пик. В Августе фитоспорин, молочная сыворотка и др. биологические срЕдства.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Профилактика фитофтороза у томатов (Советы по профилактике фитофтороза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: