[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Любимица в салатиках-капуста (особенности ухода и защиты капусты от гусениц)
Любимица в салатиках-капуста
РозаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Уже сейчас семена капусты можно сеять в грунт под укрывной материал. Полить обильно. Всходы через появится дней через 10-14.
В конце мая можно высаживать в грунт. Капустная рассада выдерживает заморозки до -5 градусов.
Почва должна быть рыхлая. В этом году капусту сажу на место прошлогодней фасоли, в прошлом году садила после лука - тоже кочаны не жаловались. Знаю точно, что капуста не переносит соседства с томатами.

 
МирраДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:12 | Сообщение # 2
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Роза,
мы тоже вчера уже высеяли капусту biggrin

Для того чтобы обезопасить овощ от такого вредителя, как бабочка, есть несколько хитростей.

Против гусениц сажу между кустами капусты шафраны – бабочка не любит ее запах.

А соседка вставляет в землю обрезанные полторашки с крышкой и раскидывает белую скорлупу от яиц – насекомым кажется, что их сородич уже «оккупировал» территорию и они не садятся на капусту.

 
РозаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:25 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Спасибо за совет! Буду знать. У меня растут шафраны, но никогда не подумала бы, что их так выгодно можно соединить с капустой! и красиво и полезно.
 
ПрофессорДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:26 | Сообщение # 4
Земледелец
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дамы, а какой химией вы эту вашу капусту кормите? Ведь не только от бабочек ее надо защищать.
 
МирраДата: Пятница, 22.04.2011, 16:58 | Сообщение # 5
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Профессор)
Дамы, а какой химией вы эту вашу капусту кормите? Ведь не только от бабочек ее надо защищать.

безусловно, вы правы!

Капуста любит азот, фосфор и калий.
Но каждый сорт требует своих пропорций и времени внесения удобрений.
Я комбинирую органические и минеральные.
У меня половина капусты - ранние сорта. В вегетативный период раскладываю под кочанчики много перегноя. Навозом не пользуюсь.

Для поздних сортов, которые идут в заготовку на зиму или просто для длительного хранения, как раз идеально подходит именно навоз.
В прошлом году разводила 1 кг сухого птичьего помета на 10 л. воды. настояла 4 дня.
Поливаю, разводя 0,5 литра настоя на 10-литровую лейку. Поливаю под корень через 2 недели после высадки рассады в грунт.

Но капуста растет очень быстро и не успевает "забрать" все то, что может дать удобрение. поэтому минералами ее тоже надо подкармливать.
Я просто присыпаю золой из бани, а у кого много капусты, можно просто купить калийное удобрение в магазинах.

Фосфорное удобрение нужно добавлять во время завязывания кочанов. Поливаю дважды: в июле и августе.

 
ЗемледелецДата: Пятница, 22.04.2011, 18:08 | Сообщение # 6
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Роза

Капуста любит дружит с шафраом, но не только.
Вы знаете, что любая капуста еще любит "дружить домами" с салатом, например? Тем более, что он хорошо растёт и на солнце, и в тени, и на разных почвах, что удобно при посадках капусты.
Правда, сеять салат на прежнем месте следует не менее, чем через 2-3 года. Зато его молодые растения хорошо переносят холода до -2°С, так что его можно сеять и ранней весной, и на зиму.

Сообщение отредактировал Земледелец - Пятница, 22.04.2011, 18:13
 
МирраДата: Суббота, 23.04.2011, 16:14 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Земледелец)
Вы знаете, что любая капуста еще любит "дружить домами" с салатом, например? Тем более, что он хорошо растёт и на солнце, и в тени, и на разных почвах, что удобно при посадках капусты.

То есть их можно садить вперемешку? Наверное, это еще и красиво выглядит!


Сообщение отредактировал Мирра - Суббота, 23.04.2011, 16:15
 
РозаДата: Суббота, 23.04.2011, 17:37 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Профессор)
Дамы, а какой химией вы эту вашу капусту кормите? Ведь не только от бабочек ее надо защищать.

Я по сути вообще ее особенно не удобряю. Немного перегноя и достаточно ей для роста.Наверное, наша земля капусту вполне устраивает.
Ближе к августу покупаю - гранулят или аммофос. И все.
 
РомашкаДата: Суббота, 23.04.2011, 20:09 | Сообщение # 9
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Роза)
Я по сути вообще ее особенно не удобряю. Немного перегноя и достаточно ей для роста.Наверное, наша земля капусту вполне устраивает.
Ближе к августу покупаю - гранулят или аммофос. И все.

А почему аммофос, а не амофоска, там ведь еще и калий, кроме азота и фосфора. А они все три важны. Я до сих пор не понимаю почему придумали такое удобрение. Это то же самое что кормить ребенка только белком и сахаром, без жиров, или наоборот жирами и сахарами без белка.Или я не права?
 
ВалентинДата: Суббота, 23.04.2011, 20:16 | Сообщение # 10
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Против гусениц сажу между кустами капусты шафраны – бабочка не любит ее запах.

Там еще на картинке тагетисы(бархатцы) они тоже защитники - они привлекают на себя почвенных вредителей - нематод и губят их. Эдакие "санитары леса"
 
РозаДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:20 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
А почему аммофос, а не амофоска, там ведь еще и калий, кроме азота и фосфора. А они все три важны.

Потому что калий нужен немного в другое время smile
Кроме того, как показали исследования, в нашей воде колодезной уже столько всего содержится, что мы особенно не заморачиваемся насчет удобрения. Есть минеральный источник недалеко от дач, вот нам и перепадает.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
ПрофессорДата: Вторник, 26.04.2011, 11:23 | Сообщение # 12
Земледелец
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О! сколько всего интересного! Благодарю за советы.
а какая почва под Питером?? Интересно, тут капуста обычно сладенькая выращивается.

Вот что накопал:
Капуста белокочанная в СЗР



Отстреливаю всех непрошеных гостей
 
ЗемледелецДата: Среда, 27.04.2011, 14:18 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Мирра)
То есть их можно садить вперемешку? Наверное, это еще и красиво выглядит!

Садите на здовровье, как Вам заблагорассудится!

Quote (Роза)
Есть минеральный источник недалеко от дач, вот нам и перепадает.

Вы там поаккуратней с минералами! Как правило, такой водой нельзя поливать растения из лейки с "зонтком".
Лучше уж лейте под корень. Миреральная вода обжигает листья. Тем более- капустные.


Пенсионер в запасе.
 
ВалентинДата: Четверг, 28.04.2011, 01:58 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Земледелец)
ы там поаккуратней с минералами! Как правило, такой водой нельзя поливать растения из лейки с "зонтком".
Лучше уж лейте под корень. Миреральная вода обжигает листья. Тем более- капустные.

Все зависит от концентрации. Из моего опыта при небольшой до 5г на литр, ничего не будет листьям. Но это если разводить удобрения, а если вода минеральная, то жесткость выше 1г на литр не желательно, считается что со временем почва приходит в негодность. Становится близкой к бесплодным солончакам
 
РозаДата: Пятница, 29.04.2011, 12:32 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Земледелец)
Вы там поаккуратней с минералами! Как правило, такой водой нельзя поливать растения из лейки с "зонтком".

Quote (Земледелец)
Вы там поаккуратней с минералами! Как правило, такой водой нельзя поливать растения из лейки с "зонтком".

Поэтому у нас два источника на участке: два колодца. один достает до верхних грунтовых вод, в нем вода более мягкая, пенится хорошо - поэтому ее используем в бане. И, кстати, отлично заживляет мелкие ранки и ссадины.Она очень нравится моим цветам, капусте, томатам и огурцам.
А во втором колодце колец 9, если мне память не изменяет - он уходит на иной слой. воды больше, но она совершенно не пригодная для питья - горько-соленая. И поливаем мы ею только кусты и деревья.
8 лет участку, корочкой соленой у нас слава богу ничего не покрывалось даже в самые сухие времена. А у некоторых соседей, что выкопали глубокие колодцы или скважины такое уже бывало.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Любимица в салатиках-капуста (особенности ухода и защиты капусты от гусениц)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: