[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Не экономьте на семенах! или Скупой платит дважды (добрые советы)
Не экономьте на семенах! или Скупой платит дважды
ВеснаДата: Вторник, 24.05.2011, 14:49 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Я не экономлю на семенах.
Уже несколько лет я забыла что такое фитофтора. Совсем не обрабатываю помидоры от этого грибкового заболевания. Просто я покупаю семена в садовом магазине с буквой F1 - это гибриды уже обработанные от заболеваний специалистами.
Не надо самим морочить голову. Ведь эти семена дают в первом поколении более высокий урожай и более устойчивые к заболеваниям и, вредителям и стрессовым ситуациям, чем те которые которые мы в домашних условиях готовим. Например, помидоры вырастают ровные от нижней ветки до макушки. Не хочу вас агитировать, конечно свои семена - дешевый вариант smile но какой урожай и сколько химии придется на них вылить за сезон? Решать вам. Я не опрыскиваю свои помидоры ничем. Стараюсь растить экологически чистые продукты.
А как поступаете вы?


Сообщение отредактировал Весна - Вторник, 24.05.2011, 14:49
 
НимфаДата: Среда, 25.05.2011, 14:12 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Весна,
Спасибо, очень познавательно. Расскажите, пожалуйста, как отличить хорошее семя от плохого?
 
ВеснаДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:20 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
Весна,
Спасибо, очень познавательно. Расскажите, пожалуйста, как отличить хорошее семя от плохого?


Как отличить плохое семя от хорошего?
Прежде всего по внешнему виду. Все семена, кроме некоторых специальных сортов гороха, должны быть гладкими. У спелых и свежих - яркая окраска ,а у старых - полинялая.

Запах характерен у свежих семян петрушки, сельдерея, укропа, моркови, аниса, тмина. По мере старения запах теряется.

Калибровка - поможет выбрать только полновесные семена.
На 1 литр воды добавить30 грамм поваренной соли и хорошо размешать. Высыпать в раствор семена и через несколько минут нужно выбросить без сожаления всплывшие семена ,а утонувшие промыть чистой водой и можно их смело высаживать.

"От худого семени не жди доброго племени" - это старая поговорка, но она актуальна как никогда. smile

Соблюдайте эти правила и урожай вам будет гарантирован!


Сообщение отредактировал Весна - Понедельник, 30.05.2011, 16:24
 
НимфаДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:24 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Весна,
Еще раз благодарю за такие познавательные ответы!

А я на днях общалась в подругой своей мамы и буквально взяла у нее интервью. Вот что она мне рассказала:

"Если кто-то запоздал с посадкой моркови, я подскажу как побыстрее прорастить семена и не отстать от тех кто посадил морковь вовремя.
Высыпайте семена моркови в термос и залейте на ночь горячей водой (градусов 50) и на следующий день слейте воду, слегка просушите семена в марлечке, чтобы их не растерять и высаживайте семена во влажную землю. Обязательно закрыть укрывным материалом чтобы влага не испарялась под весенним солнцем и через 2 недели - это максимум, всходы вас порадуют. Желатеьно при слишком быстром росте вовремя проредить всходы".
 
ВеснаДата: Четверг, 02.06.2011, 14:18 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
Весна,
Еще раз благодарю за такие познавательные ответы!

Всегда пожалуйста! Стараюсь для всех.

Quote (Нимфа)
"Если кто-то запоздал с посадкой моркови, я подскажу как побыстрее прорастить семена и не отстать от тех кто посадил морковь вовремя.

Забавный вариант)))))
а ведь однозначно работает! Мы же перед приготовлением горох, фасоль, перловку и т.д. размачиваем в воде, чтобы быстрее сварились.
такое кулинарное сравнение получилось.
 
НимфаДата: Пятница, 03.06.2011, 14:35 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Весна,
Я сама попробовала посадить так морковь и некоторые однолетние цветы посеяла. Посмотрим. что будет. Время покажет.
 
МирраДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:35 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Весна)
Просто я покупаю семена в садовом магазине с буквой F1 - это гибриды уже обработанные от заболеваний специалистами.

Полностью согласна. Если и беру магазинные семена, то именно гибриды.

Quote (Весна)
Калибровка - поможет выбрать только полновесные семена. На 1 литр воды добавить30 грамм поваренной соли и хорошо размешать. Высыпать в раствор семена и через несколько минут нужно выбросить без сожаления всплывшие семена ,а утонувшие промыть чистой водой и можно их смело высаживать.

Да, наверное, эти знания передаются от бабушки к внучке) каждое поколение садоводов прекрасно знает, как отобрать лучшие семена со своего огорода.
И все же, действительно. чем дольше пользуешься своими семенами, тем хуже в итоге просматривается сорт. Замечено!
 
ЗемледелецДата: Суббота, 18.06.2011, 22:43 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Весна)
Не надо самим морочить голову. Ведь эти семена дают в первом поколении более высокий урожай и более устойчивые к заболеваниям и, вредителям и стрессовым ситуациям, чем те которые которые мы в домашних условиях готовим.

Полностью подпишусь под каждым словом. Семена лучше покупать в специализированных магазинах. Тогда и урожайность выше, и гарантия того, что вы получите именно нужный вам сорт, имеется.
Ни одни уважающий себя магазин не станет торговать контрофактной продукцией. Иначе быстро растеряет всех клиентов: земля слухами полнится, а сарафанное радио на дачных массивах работает намного лучше, чем радио-дача happy


Пенсионер в запасе.
 
МирраДата: Среда, 22.06.2011, 13:11 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Земледелец)
Ни одни уважающий себя магазин не станет торговать контрофактной продукцией. Иначе быстро растеряет всех клиентов: земля слухами полнится, а сарафанное радио на дачных массивах работает намного лучше, чем радио-дача

Да, были тут у нас такие экспериментаторы. В первый год продавали хорошие проверенные семена. Дачники расхвалили магазин друг другу.
На второй год стали появляться в продаже халтурные пакетики, из которых ничего не произрастало: как мы поняли, они сбывали просрочку.
А на третий год хозяева вообще решили сами свои семена выводить и продавать. Так, естественно,, качество всходов стало ниже, а овощи в итоге выросли вообще не те, что на картинке!
И после этого горе-магазину пришлось закрыться, потому что на них некоторые особо ушлые бабушки даже в суд подать успели.
Те быстро себя объявили банкротами...
 
НимфаДата: Среда, 22.06.2011, 13:19 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Да, были тут у нас такие экспериментаторы.

Мирра, ужас какой!
А я даже не знаю, какой из наших магазинов семян самый надежный... Наверное, надо поискать отзывы в интернете и посмотреть, как долго существует каждая сеть.
а еще есть питомник - деревья я предпочитаю брать там.
Уже заказала на осень 2 яблони и грушу со сливой.
 
РозаДата: Четверг, 23.06.2011, 22:29 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Я пользуюсь сетью магазинов "Дачник"

Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
РомашкаДата: Суббота, 28.01.2012, 21:24 | Сообщение # 12
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Одна из моих покупательниц сказала мне в этом году, что покупать будет теперь только голландские семена, тк.очень ей понравились и всхожестью и качеством. А самое поразительное для нее открытие было то, что она впервые увидела как голландские кабачки росли кустом, а не ползли по всему огороду, как это было с российскими семенами. Она и не знала что такое возможно. А я поразилась тому cranky , что кабачки могут расти не кустом, о ползти как тыква, тк всегда сажаю только голландские семена.

Люблю растения и все тут.....
 
DenIraДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:15 | Сообщение # 13
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже не доверяю отечественным фирмам, предпочитая Голландию. Ни разу не столкнулась с просроченностью семян. Вкусные помидоры, свекла, морковка, перчики, даже зелень. Все голландское. Немного дороже россйских, но того стоит.
 
ВитакДата: Среда, 15.02.2012, 16:56 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
А я даже не знаю, какой из наших магазинов семян самый надежный... Наверное, надо поискать отзывы в интернете и посмотреть, как долго существует каждая сеть.


Предпочтение отдаю сем. голандских фирм.Доверяю (из опыта) фирме Гавриш, Престиж(ВВЦ пав.№8), НК Семена, Биотехника.Но проблема не в тех кто их реализует,а в производителях,и еще в большей степени,кто фасует.Поэтому предпочитаю брать С. от хорошо зарекомедовавшего себя производителя,то есть, в фирменных пакетах производителей.

Несколько лет назад мне довелось общатся со специалистом с одной из очень известных,торговавших семенами, фирм.Он расказал мне, как они в свои фименные пакеты фасовали просроченные семена. БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ.

Добавлено (15.02.2012, 16:56)
---------------------------------------------

Quote (Нимфа)
"Если кто-то запоздал с посадкой моркови, я подскажу как побыстрее прорастить семена и не отстать от тех кто посадил морковь вовремя.
Высыпайте семена моркови в термос и залейте на ночь горячей водой (градусов 50) и на следующий день слейте воду, слегка просушите семена в марлечке, чтобы их не растерять и высаживайте семена во влажную землю. Обязательно закрыть укрывным материалом чтобы влага не испарялась под весенним солнцем и через 2 недели - это максимум, всходы вас порадуют. Желатеьно при слишком быстром росте вовремя проредить всходы".


НИМФА! хочу продолжить Вашу тему.Думаю Ваш совет хороший,стоит попробовать. Предлагаю еще один совет-как ускорить всхожесть труднопрорастаемых культур.
Ратения из рода зонтичных содержат больше других эфирные масла- частично в листьях, а преймущественно в семенах.В одних культурах больше(особенно прянных-укроп, сельдерей,тмин,кориандр и т.д.) в других меньше(морковь,петрушка,пастернак и т. д.)Вот они то- эти масла и сдерживают прорастание.
Хорошо зарекомендовал себя метод замачивания семян зонт. култур(кроме обработанных и дражированных) в воде комнатной температуры,меняя воду через каждые 10-12ч. напротяжении 3-х суток для первых культур(укроп и т. д.) и 2-х сут. для вторых(морковь и т.д.)
 
Olga_DДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:00 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Весна)
На 1 литр воды добавить30 грамм поваренной соли и хорошо размешать. Высыпать в раствор семена и через несколько минут нужно выбросить без сожаления всплывшие семена ,а утонувшие промыть чистой водой и можно их смело высаживать.

Я тоже так делаю. Когда узнала про этот способ отборки семян, было жалко выбрасывать всплывшие. И решила проверить, посадила их на отдельное место, действительно ничего не взошло. Теперь так делаю всегда.
Еще для скорейшего прорастания семян бороздки засыпаю покупной землей (беру питательную садовую), особенно это касается моркови. В прошлом году урожай был великолепный.


Сообщение отредактировал Olga_D - Понедельник, 12.03.2012, 14:01
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Не экономьте на семенах! или Скупой платит дважды (добрые советы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: