[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Природная аптечка у вас на участке или все об облепихе (Что делать с облепихой и как ее выращивать)
Природная аптечка у вас на участке или все об облепихе
ВеснаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:43 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Мирра)
квозь листву интересно вышло.

Я же говорю, мастер - художник! каждый снимок сделан с особым шиком.

Quote (мастер_без_Маргариты)
Также облепиха любит попить - от 4 ведер воды уходит только так. Приносить плоды начинает где-то в 3-4-5 лет. Цветет к концу мая-началу июня, ягоды созревают в августе-сентябре.

Я слышала, что если ягоды собирать в августе, то этот урожай хорошо съесть свежим и перегнать на сок.
Бабушки такую облепиху называют "витаминная".
А вот уже в сентябре, когда стукнут первые морозы и ягоды потеряют кислоту, облепиха становится "лечебной" Именно из такой якобы делают примочки к ранам и все остальное производители линии "Алтай-витамины".

Интересно, это правда?

А вы когда ягодку собираете?
 
мастер_без_МаргаритыДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:31 | Сообщение # 17
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Весна)
Интересно, это правда?

Не знаю, не слышал)
Quote (Весна)
А вы когда ягодку собираете?

Когда созреет))) Собираем, пока всю не соберём, и сок крутим из неё, она у нас вся на сок идёт.
 
МирраДата: Вторник, 27.09.2011, 22:36 | Сообщение # 18
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Весна)
А вы когда ягодку собираете?

мы в августе обычно, или в начале сентября до заморозков. Иначе потом руки мерзнут, когда она сок дает ион так противно течет - прям до локтей.. sad
 
мастер_без_МаргаритыДата: Среда, 28.09.2011, 17:33 | Сообщение # 19
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Иначе потом руки мерзнут, когда она сок дает ион так противно течет - прям до локтей..

А мы вообще веточки состригаем, а потом ягоды дома с них обдёргиваем) Хотя, это, наверно, неправильно...
 
ВеснаДата: Пятница, 30.09.2011, 22:00 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
мастер_без_Маргариты, Мирра, спасибо за ответы!

Наверное, в каждом регионе свои сроки созревания облепихи. да и от сорта многое зависит .Есть сорта раннеспелые, а есть - поздние , которые вплоть до конца октября заморозки спокойно выдерживают, пока сокодвижение не прекратится.
 
НимфаДата: Суббота, 01.10.2011, 19:48 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Мирра)
мы в августе обычно, или в начале сентября до заморозков. Иначе потом руки мерзнут, когда она сок дает ион так противно течет - прям до локтей..

ой, меня бабушка в детстве тоже заставляла нижние ветки облепихи обирать после первого морозца...

Quote (мастер_без_Маргариты)
А мы вообще веточки состригаем, а потом ягоды дома с них обдёргиваем)

Зато удобно) Если она и через год плодоносит, значит ничего неправильного в вашем способе нет.
 
МирраДата: Суббота, 01.10.2011, 20:46 | Сообщение # 22
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (мастер_без_Маргариты)
А мы вообще веточки состригаем, а потом ягоды дома с них обдёргиваем) Хотя, это, наверно, неправильно...

Не знаю... мы красную смородину веточками собираем. Тоже многие говорят, что так нельзя. но плодоносит же!
 
roleriДата: Среда, 15.02.2012, 11:32 | Сообщение # 23
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (мастер_без_Маргариты)
Мужские не плодоносят, только цветут)

Вот оказывается почему моя облепиха не плодоносит happy
Спасибо за подсказку привить мужские черенки на женское растение, чтобы место на участке больше оставалось. Беру его себе на вооружение.
мастер_без_Маргариты, у вас просто шикарные фотографии облепихи, даже ягодок захотелось. У меня подруга перетирает плоды облепихи с сахаром, а зимой водой разводит и пьет, очень вкусный и ароматный напиток получается.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.


Сообщение отредактировал roleri - Среда, 15.02.2012, 18:37
 
Liteg775Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:36 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Ого, Мастер без Маргариты ,какая огромная ягода у меня мелкая и то не сколько штук

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Воскресенье, 26.02.2012, 18:11
 
НимфаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:00 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
да, очень красиво! я очень люблю облепиховый морс, особенно зимой - беру замороженные ягоды, давлю, заливаю водой и даю закипеть! чудо-напиток!
 
мастер_без_МаргаритыДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:01 | Сообщение # 26
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
какая огромная ягода у меня мелкая и то не сколько штук

Да, у нас крупная обычно)
Quote (roleri)
У меня подруга перетирает плоды облепихи с сахаром, а зимой водой разводит и пьет, очень вкусный и ароматный напиток получается.

Еще бы!) Дома всю зиму его пьем.
 
Сергей_КалининДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:44 | Сообщение # 27
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (мастер_без_Маргариты)
А мы вообще веточки состригаем, а потом ягоды дома с них обдёргиваем) Хотя, это, наверно, неправильно...

- Нет, ничего страшного и дереву это не вредит biggrin

Вообще я лично считаю облепиху одним из самых полезных растений в наших садах.
Облепиховое масло и сироп используют при лечении просто огромного количества различных недугов - от банальной простуды, до серьезных онкологических заболеваний.
Поэтому по совокупности своих полезных свойств, которые используются и в медицине и в косметологии и в кулинарии, облепихе трудно подобрать достойного конкурента.
А по своим заживляющим свойствам, облепиховое масло это вообще что то необыкновенное!
В интернете не составит труда найти множество рецептов по его приготовлению, однако при этом нужно соблюдать несколько элементарных правил и не делать ошибок, которые довольно часто встречаются в описании рецептов по его приготовлению:
1.- Никогда не использовать алюминиевую посуду, что бы ни допустить окисления сока и масла облепихи.
2.-По этой же причине при хранении использовать стеклянную посуду, заливать масло "под пробку" и не хранить масло и сок на свету.
3.- Не нагревать продукты переработки ягод выше 50- 60 градусов по цельсию - это ведет к распаду каратиноидов и других полезных веществ содержащихся в масле.
4.- Использовать в приготовлении масла только мякоть ягод и их кожуру - но не семена, т.к. они снижают качество масла.
Вот, наверное и все премудрости в его приготовлении. Сам процесс переработки занимает не так уж и много времени, зато вы получаете сразу весь набор ценных питательных, лечебных и косметических средств.
good


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Воскресенье, 25.03.2012, 20:47
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Природная аптечка у вас на участке или все об облепихе (Что делать с облепихой и как ее выращивать)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: